Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Алена86, наверное, не адаптировался до конца. У меня подарочный Chens Ruby тоже сгноил один рост с невызревшей бульбой. Прямо с середины. Корни растить не хочет пока. Но листвой не бросается, значит, баланс корней и зелени достиг. Но видно, что тяжко ему после дороги.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Читала я вас, форумчане, читала и решила тоже кое-кого посадить. Первая попалась уценка мини фаленопсис по цене 80 руб. листики очень понравились. Сидел во мхе и пересадку в керамзит даже не заметил и чувствует себя очень даже неплохо, неделю так живёт
DSCN4840.jpgDSCN4841.jpgDSCN4842.jpg
Slc Love castle `Kurenai` при пересадке отвалилась то ли делёнка то ли второе растение, и первое и делёнка чувствуют себя не очень как и у Энци,
DSCN4845.jpgDSCN4847.jpgDSCN4850.jpgDSCN4851.jpg последнее фото для истории с чем в керамзит ушли
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
След. фото. Получила в том году дендр аггрегатум, очень его хотела, кустик оч. хороший пришёл, но усыхают бульбы и ничего не могу поделать. И вот делёночку отчикрыжила и посадила в керамзит, корешки там уже неплохие были Может из двух кто-то да выживет. На одном фото видна усохшая бульба
DSCN4838.jpgDSCN4839.jpg
И моя печаль погибающая трихопилия, две других растут неплохо, а эта просто загибается. Фото слабонервным не смотреть
DSCN4852.jpgDSCN4853.jpgDSCN4855.jpgвидны два каких-то миллиметровых то ли корешка то ли что. Так что буду отписываться сюда.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Я с вами :party:
Затолкала в керамзит уцененную катлею и недавно приобретенный фалик.
У катлейки корневая оказалась нерабочей, а то, что принимала за зеленые корешки - просто водорослевой налет. Но появился один новенький корешок. А фалик все равно рано или поздно надо было пересаживать, вот и переехал в качестве эксперимента в керамзит :care2:
P1070668.jpg

P1070671.jpg
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Elvira_s, я не выдержала, тоже ожного задохлика пересадила на гидропонику. Теперь сижу и мучаюсь...ведь для чистоты эксперимента и не только задохликов сажать надо!

Энци, через пару-тройку месяцев попробую провести абсолютно чистый эксперимент. Есть у меня фласка с каттлеей, скоро буду вскрывать. После первичной адаптации выберу 2 одинаковых сеянца, один определю в кору, второй - на полугидропонику. Посмотрим, что получится, буду периодически выкладывать свои наблюдения.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
2 одинаковых сеянца, один определю в кору, второй - на полугидропонику.
действительно будет наглядно и оч. даже интересно. Будем ждать фласку и фото сеянцев, удачи :camomile:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Eola, показалось выше :)

Ирина_Я, очень интересно! Мои задохлики пошли в рост. И корни растят и листву. А я уж думала, все, конец
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Не удержалась, купила в парке Нонг Нуч в Тайланде.
DSC_0025.jpg
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Ирина_Я, а они там свободно продаются? и выбор есть?

maha-89, продаются абсолютно свободно в сувенирных лавках. Можно купить до/после шоу слонов на выходе и в орхидеях тоже магазинчик есть. Ассортимент примерно одинаковый, ничего такого чтобы АХ не было. У нас здесь гораздо больше выбор))). Цена на все фласки была одинаковая, кажется 300 бат (около 600 руб.).
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Хочу тоже показать свой результат. Но не могу сказать, что это гидропоника или полугидропоника. Просто посадила каттлею, которую получила 30.06.2017 г. в керамзит. Посадила сразу, так как растение было с ОКС, живых корней не было, ну или мне так показалось. Сейчас поставила в кашпо и налила воды так, чтобы внутренний горшок немного в нее погружался. Сверху-опрыскивание грунта по утрам и вечерам. Вот такие у нас уже корешки.
10.jpg10-1.jpg
Для нашего лета-керамзит идеальный вариант. Но для зимы мне все-таки кажется холодным. Да и еще, я где-то уже писала: зимой в квартире выше +19 не поднимается, а осенью, пока не дали отопление всего +16-17. Поэтому в конце лета наверное пересажу все-таки в кору. А для холодных цимбидиумов наверное было бы класс, но у меня их пока нет.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, а разве керамзит холодный? Мне кажется, он холодный только если сырой. Но ведь при низких температурах растение спит, ему вода не нужна. Достаточно раз в месяц промыть под душем и слить воду. Или просто прыскать иногда. А мокрая кора тоже холодная. Но тут надо пробовать
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Но тут надо пробовать


Энци, да, согласна, надо подумать. Может быть на пробу оставлю какой-нибудь дубль. Тем более недавно одна форумчанка писала, что при низких температурах этот способ неэффективен. Наверное она писала из собственного опыта.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, у меня на лоджии сейчас каттлеи, один паф, цимбидиумы, дендробиумы, онцидиумные стоят днем и ночью с открытым настежь окном. При чем я воду не сливаю сразу, т.е ноги в воде. Ну у тех, у кого очень длинные ноги :) А ночные температуры у нас совсем не высокие, значительно ниже озвученных вами 17 С. И растут, не жалуются.
 
Сверху