Цветем и растем Орхидеи цветут 2017 !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Lila, не маленькие))) но хорош!
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Calvados

Опытный участник
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
65
Реакции
337
Адрес
москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Распустился - P. Coral Isles x Princess Kaiulani из (Exclusive) 25864 полученного в январе. Совсем не то что обещалось.

Вот что получилось

QP9A8016.JPG

А обещалось так

Coral-Isles-x-Princess-Kaiulani-2.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Calvados, это гибрид, и он не был заявлен как мериклон, обещания именно такого цветения в заказе не было. Варианты цветения могут быть. Именно такой как на фото из этого же посева, стоит намного дороже.
 

Calvados

Опытный участник
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
65
Реакции
337
Адрес
москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Calvados, это гибрид, и он не был заявлен как мериклон, обещания именно такого цветения в заказе не было. Варианты цветения могут быть. Именно такой как на фото из этого же посева, стоит намного дороже.

Это понятно что из посева никто не знает что получится, поэтому я и заказал ещё. Может повезёт.)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
По моему вкусу они все невероятно хороши. И ароматные. Форма подправится а полосочки у Вашего мне ну ооочень нравятся. В стиле джакаранды (если корректно так высказываться)
 

Calvados

Опытный участник
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
65
Реакции
337
Адрес
москва
По моему вкусу они все невероятно хороши. И ароматные. Форма подправится а полосочки у Вашего мне ну ооочень нравятся. В стиле джакаранды (если корректно так высказываться)

Он в живую очень яркий , глянцевый и ароматный - короче красивый !Просто думаю может кто то другое попался), если да, то хочется узнать! хотя бы приблизительно. А так он очень хорош))))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Обишный дворянин, третий год в обишной же круглой вазе без каких-либо видов на дренаж и т.п.
Субстрат - немножко мха из ближайшего леса и пяток мелких шишек оттуда же. Т.е. в основном стоит на своих ногах, хотя и некрепко.
Полив - раза два в месяц вспомню, плесну воды на четверть вазы. Подкормки нерегулярные.
Сейчас идет примерно 70 день цветения, обычно цветет 130-150 дней.
Дворяне рулят!



 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
bigfrog, мне кажется тот самый случай, когда фото растения красивее самого растения. Орхидейка миленькая, но вот фото вкупе с вазой и листьями придаёт особую прелесть. Не знаю, понятно ли объяснила. Вот Андрей akropov выкладывает фото самих цветов, а меня всегда привлекало все вместе, чтобы и растение чистенькое и здоровое, и цветение приятное, и горшочек (ваза) глаз радовал. В общем, чтобы все красиво было, как на ашем фото :)
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
bigfrog, а мне вот что интересно стало - у него цветонос обрезан? А почему как-то с кончика? Или мне это показалось?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, мне кажется тот самый случай, когда фото растения красивее самого растения.
Безусловно соглашусь. Цветки простоваты, рядом с Миту ставить бессмысленно. Ну и цена вопроса была где-то в районе 500р. Правда, он мне цветами изначально понравился, из-за них и был куплен - красные с тонкой белой каёмочкой, подчеркивающей форму лепестков при любом освещении. На фото, конечно, и свет и обработка присутствует. Но получилось очень похоже на реальный цвет.


а мне вот что интересно стало - у него цветонос обрезан? А почему как-то с кончика? Или мне это показалось?
Нет, все так и есть. Только термином "обрезан" вы мне льстите - он подразумевает цель и определенную культуру владельца. В данном случае более подойдет выражение "последний цветок был по глупости обломан шаловливыми ручонками".
UPD. Правда, посмотрел последнее и предпоследнее цветения (в ветке про наращивание корней благо выкладывал) у него действительно и без отломанного цветка кончик странно смотрится. Так что я не сильно добавил ручонками.
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Вот Андрей akropov выкладывает фото самих цветов, а меня всегда привлекало все вместе, чтобы и растение чистенькое и здоровое, и цветение приятное, и горшочек (ваза) глаз радовал
Ну Вы уж простите, что не обзавёлся парой сотен декоративных ваз и не могу порадовать лично Вас в полной мере. 1:) И справедливости ради - если бы Вы были внимательны, то приметили бы, что помимо "фото самих цветов" только в этой теме я "выложил" не меньше 15 фото растений в полный рост (и листва и цветение), начиная с самого первого пОста этой темы. Но кроме общих планов растений людей безусловно интересуют и крупные планы цветов, я просто знаю это. Так что простите ещё раз, ничего личного, но буду продолжать размещать разные фото в тех ракурсах и на тех фонах, как считаю нужным. :yes:1




Off Внимание, всё изложенное ниже вплоть до фотографий можно спокойно пропустить 1:) (Можно вообще вырезать и перенести в болталку)



Раз уж пошёл разговор о вкусовщине и прочей ерунде, то заодно... Тут недавно бомбануло:

Очень нравятся мне живые фото, а не открытки на черном фоне.
Я бы и рад пропустить сей перл мимо ушей, но к кому как не ко мне это завуалированное "фи" 1:) Да, я обожаю чёрный фон, часто использовал и буду использовать. Порадовала фраза "живые фото", сразу вспомнилась цитата из нетленного шедевра:






Без обид 1:)


По поводу чьей-либо антипатии к той или иной подаче, "открыткам на чёрном фоне" или ещё там к чему-то - я могу лишь искренне посоветовать просто... пропускать то, что не нравится 1:) Как говорится, проходить мимо и не портить себе настроение на пустом месте. Здесь столько замечательных разнообразных живых фото, что чьи-то несчастные "открытки" просто тонут в этом великолепии, их легко проигнорировать. Ну а лично у меня никогда не было и нет цели понравится всем и каждому, да это и невозможно.

Если вдруг кому-то интересны мои мысли о фотографировании орхидей, то поделюсь. Я вот с некоторых пор стараюсь подходить к вопросу съёмки цветений... профессионально что ли. Пытаюсь по крайней мере. И с этой точки зрения меня в первую очередь волнует мнение профессионалов, например тех, кто занимается этим в AOS, фотографирует награждённые растения, и давно уже знает, как правильно подать все нюансы цветения. Присматриваюсь к фотографам, посвятившим свою жизнь и творчество орхидным, таким как John Varigos, Ramon de los Santos и др. Прислушиваюсь и к рекомендациям AOS для фотографов, как нужно правильно сфотографировать цветок или растение, каких ошибок избегать и т.д. :
Подробная рекомендация.
Наглядная рекомендация.
Примеры фотографий награждённых растений, самые свежие из награждённых.
Это всё моя личная заморочка, мне это нравится, я имею возможности и навыки следовать таким рекомендациям, так почему бы не стараться следовать. При этом я с безусловным уважением отношусь к любому проявлению любви к цветам и к любой попытке поделиться их красотой. Я прекрасно понимаю, что далеко не все имеют подобные навыки и технические возможности или вообще интересуются каким-то там AOS и чьими-то рекомендациями. Это ни от кого и не требуется, здесь свободный любительский форум. Каждый делится чем может и хочет, каждому может понравится увиденное или нет. Но если лично мне что-то категорически не нравится, я как и большинство здесь присутствующих, просто прохожу мимо и уж точно не трублю о своих симпатиях и антипатиях, это никому не интересно.
Да, и по поводу пресловутой "живости". Не знаю, кто что понимает под этим словом, все всё всегда понимают в меру своей испорченности. Я видимо испорчен окончательно - считаю все свои фото "живыми" :roar:. Снимаю на зеркалку со сносным объективом. Никакого искусственного освещения и вспышек. Предпочитаю солнечный свет или просто дневной. Никогда ничего не вырезаю и не "натягиваю" на какой-то искусственный фон в фотошопе. При съёмке всегда стараюсь сделать естественный нейтральный однотонный фон - так лучше для восприятия нюансов цветения. Об этом кстати, сказано и в рекомендациях, изложенных выше. Чёрный фон я тоже разумеется, делаю естественным образом - фоном служит любое неосвещённое пространство за растением, а на само растение падает яркий свет. Ставится короткая выдержка и всё - цветок или растение освещено, а за ним всё чёрное. Чаще всего я фотографирую на лоджии, и фоном служит... моя спальня, её просто не видно, она затемнена. Если кому-то катастрофически не хватает "живости" в моих фотографиях на чёрном фоне, вы смело можете представить себе там вместо черноты очертания чьей-то спальни ;) Все фотографии обрабатываются на стадии "проявки" RAW-файлов, насыщенность и контраст стремятся к минимуму. В фотошопе я только кадрирую или максимум могу убрать какое-нибудь левое пятно.











Ну и несколько моих "открыток". 1:) Никому не назло, Боже упаси ))) Сожалею, если такая подача цветения вызывает у кого-то негатив, и если такие есть, то для них повторюсь: просто не смотрите, пройдите, пожалуйста мимо )))




Phal. Meidarland Blue Mountain 'Lotus':








До сих пор "неопознанный", но от этого не менее эффектный GW480. Кодовое имя "Цитрус" в честь его упоительного мандаринового аромата. Сверкает на солнце подобно "бриллиантовому дыму" из 12 стульев 1:) Начало цветения.

Phal. ? (GW480):










Зацветает инопланетный красавчик Phal. Joy Fairy Tale 'Joy':

 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
bigfrog, Дружище, спасибо, что напомнил своим фото про моих обишных карликах. На самом деле опубликовать фото стоило еще в 2016 году, но замотался и совсем про них забыл, да и цветение все таки затронуло начало января, потому "одной ногой" и в эту тему попадают.

Кокедама с тремя миниатюрными фаленопсисами из ОБИ (подбирал изначально одного цвета) и папоротником Давалия (заячьи лапки). На фото один фал уже отцвел давно, другой цветет, а третий - растит цветонос (на противоположной стороне шара кокедамы, хотя сам фал сидит на фронтальной стороне, как и цветочки на фото принадлежат фаленопсису обитающему позади шара - вот как то они так странно цветоносы у меня растят - место наверное экономят 1:) ). Этой кокедаме на данный момент 2 года и 3 месяца.

 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
arkopov, какая красотища у вас. А предпоследнее фото вообще бомба, я аж поперхнулась , кофе пила. ВАУ ВАУ ВАУ очень красиво :0c5293503a2dc5120b8
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
arkopov, Давно хотела Вам написать,а здесь как раз удобный случай.Я к Вам с благодарностью.Вы мне привили вкус.Вот не больше ,не меньше!С огромным интересом читаю Вас:read:,рассматриваю альбом.Дошла до того,что стала "мамами-папами" интересоваться.:mother: За полгода увлечения развился стойкий до трясучки интерес.Короче "гран мерси"!!!:to_become_senile:
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
bigfrog,Я вашу симпатию к этому "обишному дворянину" разделяю целиком и полностью! Действительно, легко зацветает на северном окне, цветет пышно, эффектно, декоративно. Я люблю его использовать в оживлении своего минималистично-скандинавского интерьера. Сейчас он начинает зацветать, но еще не набрал силу. А вот как он у меня цвел прошлым летом. Рядом недавно полученный, на тот момент, фаленопсис "Черная жемчужина" от Карге.
IMG_2995.jpgIMG_3002.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Calvados, а мне очень понравился Ваш вариант P. Coral Isles x Princess Kaiulani. Насыщенный!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху