Комнатные декоративнолиственные Фикусы малипусики

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ничего себе!!!
Что-то я про эпивеб не подумала, можно из него было дерево сделать. Главное на долго бы хватило.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
ага. У меня такое готовое есть, я на нем раньше мхи растил. Показать не могу- на даче валяется.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Точно! продавали типа веток.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
kokon2208, а можно фото полностью "заднего фона"? :blush:: Наверное там много всего интересного... И еще по частям поближе :girl_wink:
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
я в другой ветке выкладывал
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=144027&stc=1&d=1489091657
Проблема в том, что это старое фото, ему где-то года два. Это влажный режим (пролив фона 1 раз в день по часу + 5 раз в день дождевание по 10 секунд + туман один раз на полчаса). Так вот, проблема как в том анекдоте, где мужик ходил по рынку с медведем и искал, кто ему хомячка продал. Маленький с ладошку спатефиллум (на переднем плане. Кстати, он вообще в воде растет) вымахал в полуметровое чудовище. Неорегелия мейендорфа (слева) заполонила четверть ширины. Но хуже всего дело было с аллоказией клипеолятой - она из десятисантиметрового стрючка вымахала больше метра. Более того, накидала везде своих шишек. Растения уже нет, а ее шишки все прорастают и прорастают. Кстати, никому не надо? В общем, меня это все задолбало, да и времени нет на влажный вивариум. Поэтому я решил перейти к орхидеям. Для этого я продрал все жестко, выдрал все, что крупнее ладони и начал его сушить. Сейчас режим полива: раз в неделю пролив фона на час + два раза в день дождевание по 15 секунд. Пока временное размещение всего, т.к. я размышляю, как мне сделать возможность опускать температуру до 15 градусов. Там на фото видны разложенные термометры в разных зонах. Я слежу, где и что с температурой происходит. Да и еще нужны кое-какие коррективы с движением воздуха.
После жесткой прополки (2/3 фикуса пошло в мусорку) получилась вот такая проплешина, куда пошли мелкие орехи
IMG_1752.jpg

IMG_1754.jpg


Единственное - не удалось выдрать вот эту фигню. Эту орхидею мне притащили размером сантиметров 5, содрали на каком-то лесоповале, я уже не помню, где. Вот сами можете видеть, эта хрень теперь размером сантиметров двадцать с корнями длинной больше метра. Ее корни повсюду, выдрать ее нереально.
IMG_1756.jpg
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kokon2208, у меня видно только первое фото, я сейчас тоже себе весь мозг вынесла с орхидариумом, к концу месяца будет. Так что мне все интересно!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
т.к. я размышляю, как мне сделать возможность опускать температуру до 15 градусов. Там на фото видны разложенные термометры в разных зонах. Я слежу, где и что с температурой происходит. Да и еще нужны кое-какие коррективы с движением воздуха.
Я тоже об этом подумала, получу, развешу лапы, вентилятор и т.д. померю температуру, я уже отыскала мини кондиционер, но пока не заказывала. Свет будут светодиодные прожекторы, они сзади сильно греют, но будет 3 вентилятора и 1 приточно-вытяжной. понижение ночной температуры гарантированно.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Все не так просто))

Я не знаю, странно, я вижу все фото. Пардон, с гугл фото не получается нормально здесь вставлять. Не знаю почему
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У меня тоже одна фотка только видна.
На счет роста всего, как они попадают в свою среду это да.
Сначала сажала папоротники, симпатичные не более 10 см, так они под полметра выросли, да еще и все пространство заняли, поэтому нашла спатифиллум Беби ангел.
Он реально маленький, серебристый, растет кучкой. Его как раз хочу много посадить, но он куститься медленно. Пилейку мелколистную и вот фикусы эти, по крайне мере лучше стричь чем завивать на одну и туже опору лопухи.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
попробовал, подправил..Возможно, появились фото
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
хм... сомнительная красота. Один голый эпивеб.
Другое дело как раньше было... посимпатичнее








Тот самый пятисантиметровый малыш, который вырастет потом в монстра


























 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Потрясающе! Джунгли, очень впечатляет!
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Кстати, фикус очень агрессивен и передушил кучу растений под это дело. От него некоторые даже бегать научились. Вот, обратите внимание на это фото: нефролепис мариза кайфует справа сверху (это такая, салатная бахрома, из которой торчат неорегелии файербол), на него уже полез фикус.
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=144027&stc=1&d=1489091657

Так он сам сбежал от фикуса, перебрался на ветку в центральной части. Вот тут его видно чуть с левого края. А его место полностью занял фикус.
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=144061&d=1489169282
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kokon2208, отличные джунгли, а вот на шестом фото, после 5 см. "Монстра",
что за ползущее растение по всей стенке?
Мини фикусы я уже нашла, хочется тоже джунгли с преобладанием мини орхидей!
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
да фиг знает. Пилея какая-нибудь. Я в них не силен. Отщепнул веточку когда-то в ОБИ:no-no:
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
kokon2208, убили на повал такими джунглями... :hunter:
А какая прелесть сидит на 17-м, если не ошибаюсь, фото... :girl_in_love: Она из аквариума поднималась? Или в джунглях жила?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
да фиг знает. Пилея какая-нибудь. Я в них не силен. Отщепнул веточку когда-то в ОБИ:no-no:


Может и мне отщипнёте)))) только я про растение из поста 533012 второе фото его хорошо видно!
 
Сверху