Помогите с мильтонией

Sinni

Новичок
Регистрация
06.06.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Добрый вечер!
Сразу скажу, с мильтониями я профан, ранее имела дело с фаленопсисами и камбрией )
В общем, отдали мне около полугода назад сей цветок вот в таком состоянии, и за полгода его состояние не изменилось.
IMG_8578.jpg

Сказали, что это орхидея мильтония ароматная, и что ранее она выглядела вот так


За эти пол года: полив раз в две недели, с апреля подкормка некорневая удобрением для орхидей из Оби - также раз в две недели. Пару раз делала корневую подкормку. Цветок стоит на восточном окне первого этажа, солнце только утром, влажность 40-60%, температура 22 градуса.

Еще была рядом одна сухая бульба, ее удалила.

Что делать, чтобы она начала хотя бы расти, а в идеале и цвести? Прочитала, что надо выкапывать их и замачивать корни, но не уверена, что это нужно в моем случае. И если замачивать, то на какой срок? Как понять, какие корни удалять? И не надо ли ее закопать поглубже, чтобы меньше корней было на поверхности?

Заранее спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Что делать, чтобы она начала хотя бы расти, а в идеале и цвести?

Sinni, для начала почитать информацию по этому растению, ее очень много. На мой взгляд, у Вас уход неподходящий, отсюда и все проблемы. Во-первых, в таком кашпо редко какие орхидеи хорошо растут. Им нужен либо пластиковый горшок (прозрачный или нет, без разницы), либо глиняный необожженный, но это уже на более опытного орхидеиста. Грунт для мильтоний нужен более влагоемкий, чем для тех же фаленопсисов, например, кора со мхом, углем и перлитом. Мне для выращивания Мильтоний нравится готовый грунт для орхидей Компосана из ОБИ, смешиваю его пополам с корой крупной фракции. Полив раз в 2 недели для Мильтоний очень мало. И света наверняка ей тоже не хватает. Если окно не дает нужного освещения, но Вы намерены вырастить из нее здоровое цветущее растение - придется обзоводиться искусственным освещением. В целом состояние растения не катастрофическое, хотя корни от старых бульб уже скорее всего отсохли. Я бы сделала следующее: пересадила в пластиковый прозрачный горшок, чтобы наблюдать за ростом корневой, горошок нужно будет взять небольшой, т.к. корней очень мало будет. Потом когда растение подрастет и окрепнет, просто можно будет перевалить уже на ПМЖ в подходящий по размеру непрозрачный. Молодой рост уже достаточно большой, будет растить сейчас корни. На лето растение можно дополнительно сверху укрыть слоем сфагнума. Поливать так, чтобы субстрат до хруста не просыхал, это где-то раз в неделю примерно получится. В промежутках между поливами опрыскивать слегка мох, чтобы был чуть влажный. Ну и самое главное - обеспечить необходимое освещение.
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Ей очень сухо,на мой взгляд. Я делаю так: беру растение,освобождаю от грунта старого,все сухое/гнилое удаляю, с корней снимаю сухой веламен,если он хорошо снимается,если нет-оставляю.Беру горшочек маленький или по размеру корневой,ставлю туда орхидею и заполняю чистым мхом.Закрепляю растение в горшке.Полив дея через два,потом мох поддерживаю влажный.
 

Sinni

Новичок
Регистрация
06.06.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Sinni, для начала почитать информацию по этому растению, ее очень много.
Вооот, в том и проблема, что ее очень много и она часто противоречивая ) Я находила источники, в одном из которых было указано, что грунт должен пересыхать, а в другом - что не должен ) А почитав этот форум, начала сомневаться - вдруг это мильтонопсис и уход для него особый...

Словом, спасибо за советы, буду исправлять ситуацию. Как раз есть горшочек пластиковый (к слову, фаленопсисы и камбрия в таких, как на фото, чувствуют себя отлично)) Грунт как раз из Оби, разбавлю его сосновой корой, она подойдет? И поставлю на южное окошко. Хотя я вообще его побаиваюсь, там пекло днем... Может, лучше на западное?
 

YLS

Редкий гость
Регистрация
27.06.2016
Сообщения
21
Реакции
27
Адрес
Петрозаводск
Sinni, мне на реанимацию почти такой же страдалец достался)))) сразу же пересадила в свой грунт:кора мелкой фракции, мох, уголь; закрепилась чтоб не болтался, сверху положила мох и держу его всегда влажным. Стоит у меня на восточном окне и от прямых солнечных лучей притеняю, т к растение на реанимации и считаю что вреда будет больше чем пользы от активных солнечных ванн. Горшок стоит на поддоне с мокрой галькой, полив проливом, за три месяца что цветок у меня в воду добавляла один раз НВ и фитоспорин, внекорневую подкормку не делаю, вроде как нельзя им листья мочить, я и не рискую. На сегодняшний день активный рост молодых корешков, очень надеюсь что делаю все правильно и мне удастся увидеть цветение))) вам тоже удачи!
 

Sinni

Новичок
Регистрация
06.06.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо, и вам удачи!

Я вот сегодня в другой горшок пересадила - так там ком корней был около 7 см в диаметре, и они совсем не похожи на сухие, сухих было немного и они легко отделились. Получается, что мой пластиковый горшок для этих корней прям впритык.
А мох можно во дворе найти и им укрыть, не обязательно же где-то покупать? ))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sinni, вам сюда: http://passiflora.club/showthread.php?t=22375&page=2
Почитайте внимательно, пожалуйста! Могу пока сказать лишь одно - Ваша мильтошка на самом деле гибридный мильтониопсис скорее всего, магазинный ведь? Это не делает ее ни в коем случае менее замечательной. Но жить она хочет со страшной силой!!! Тонкие корни не должны пересыхать "в хруст", так что как она у Вас выжила полгода с поливом раз в 2 недели - уму непостижимо! Помогите ей, пожалуйста!!!
Прочитала, что надо выкапывать их и замачивать корни
Ой, дайте ссылочку, плиз! Я просто обязана это прочитать!!!:girl_amaze:
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Я бы в керамзит посадила, но не видя более подробно её состояния не могу однозначно рекомендовать сию посадку.
 
Сверху