Вандовые Прекрасные Neofinetia!

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, почему беда? Мне кажется очень симпатичные. У меня такой же горшочек как слева ждет получение растений :girl_wink:


Galina, очень уж кривенькие и хлипенькие кочки получились:дунь-развалятся. А времени на посадку-больше двух часов...Жесть.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Светило, расскажите потом разницу в росте растений из-за горшочков. И будет ли разница.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, а какой это мох? Тот который для нео, довольно прочный. Он не пухлый и ость у него тёмная. Вообще рыхлые кочки - это хорошо, я тоже стараюсь не уплотнять
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, а какой это мох?

Аделина K, Спагмосс 5А

Тот который для нео, довольно прочный.
Это который Экстра Грэйд? Меня пока жаба душит.

Вообще рыхлые кочки - это хорошо,
Мне кажется, что они вот-вот развалятся. Интересно, а под лампой мох тоже быстро зазеленеет?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
ну нормально, только надо учитывать, что спагмосс гораздо пухлее экстра грейд, поэтому и хорошо, что рыхлые кочки. И они со временем схватся.
Экстра Грэйд? Меня пока жаба душит.
он) Дорогой, да, но его надолго хватает, им только поверху надо мотать, подложку можно из мха попроще делать, тот же А3 подойдёт.
под лампой мох тоже быстро зазеленеет?
ещё как))) Меня зелень особо не парит, корням тоже не мешает. Неопрятно - да, но тут ничего не поделать, вообще ничего. А вот соли напрягают нас с корнями очень и очень((
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, угу, спагмосс не очень прочный. Ещё про мох, вдруг вы не знаете. Если сразу залить мох большим количеством воды, он будет рваться. Лучше немного увлажнить его где-нибудь за сутки до работы и укрыть целлофаном. То есть он должен быть не мокрый и отжатый, а слегка и равномерно влажный. Не знаю, как это работает
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Покажу пока не перепеленала:girl_rapture: Как и куда сажать вавилон - ума не приложу:)): Надо попробовать рубануть корни, но не сейчас, не сейчас)))))
UUiFHmNuPAo.jpg
f4bW_2lVhMw.jpg
9DbU0Nzjnlw.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Аделина K, красавцы! А их обязательно пересаживать? Мне кажется мох нормальный. Корни резать жалко
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Galina, мох ещё приличный, но корни хочу спрятать, иначе переломаю всё. Намотаю прям поверху, потрошить кочку не буду. Жалко резать, ищу посудину)) Спасибо!
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Первый пошёл) Neofinetia falcata Jitsugekko. Очень красивая яркая, неприхотливая нео с белым растущим листом и белыми же пятнами на старых листьях. Тонко пахнет ванильным мороженым
UQPF9AKvIEo.jpg
HNe4pfhDH54.jpg
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
Аделина K, нежно люблю эту неофинетию. Жду когда моя длинные изогнутые листья отрастит :girl_in_love:
И про запах...на мой нос тоже пахнут нео ванильным мороженым( ну те, что у меня цвели), а кто то про запах жасмина говорит...
У меня вот такая красота сейчас цветёт:
IMG_20200511_081457.jpg
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
katrin12, какая красивая, нарядная нео) Аромат у неофинетий сногсшибательный конечно. Мне показалось, что у всех база ванильная, и на неё уже нанизываются и жасмин, и специи. Красота, обожаю)
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
А чего не показываете свои сокровища?) А то я здесь тихо сам с собою:)):
Цветёт Kinkonishiki. Мне её отдали на перевоспитание, понемногу начинает золотить листья.
I-5IxoPEZUU.jpg
Цветные корни Kokyu и новенькой Koganenishiki. Kokyu выдала красивый белый рост, эти иждивенцы очень украшают розетку, но здорово тормозят развитие растения, потому что все зелёные сородичи пашут на содержание этих блондинок))
qQcLIT2xCQc.jpg
pySh_Yx_eao.jpg

И прелести уличного содержания:)):
B35q7icaE-Q.jpg
YiRSxy3Nzl8.jpg
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Сверху