Целогины Coelogyne schilleriana

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Пришла от Швертера на блоке маленькая аккуратненькая

IMAG0264.jpg
IMAG0265.jpg

Неделю пожила у меня она на блоке и я поняла, что блочники это не мое. Посадила в мох, на дне дренаж. Температура 24°-17°. Как думаете такие условия ей подойдут?

IMAG0382.jpg
IMAG0383.jpg
IMAG0384.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Скорее всего у меня не взрослое растение, а подросток. Пыталась разглядеть остатки цветоноса, но не нашла. В интернете пишут, что размер взрослых бульб 1-2 см, у моей 1см или меньше. И еще вычитала : "Пристрастие к тому или иному температурному режиму во многом зависит от того, где именно в природе были собраны родительские растения. Это может быть и тёплый (с сильным нагревом в дневные часы и большим охлаждением в ночное время) и умеренный температурный режим. Точные пристрастия вашего растения желательно сразу же уточнять у поставщика, так как в Европу с 2000 годы были завезены и те и другие экземпляры." Может у кого еще есть какие-то мысли по этому поводу) и подойдет ли ей мох в качестве субстрата?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, конкретно с этим видом я не знакома, но у меня много других целогин, поэтому мне думается, что Вы все сделали правильно. По моим наблюдениям, все целогины, независимо от вида, быстро растут, хорошо отращивают корни, в период роста любят обильный полив и любят расти на свежем воздухе. Но в дальнейшем, когда растение окрепнет, лучше пересадить его в кору и сверху укрыть мхом.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Sangria, я тоже посматриваю на эту целогину, подпишусь на эту тему и буду читать ваши новости. Желаю вам взаимной любви, скорейшей адаптации, растите большими и радуйте нас цветочками :camomile:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
дистира, Спасибо большое! Внешне она миниатюрная и очень симпатичная! Немного попиарю:
В природе Coelogyne schilleriana встречается в Мьянме и Таиланде, где произрастает эпифитно на деревьях на высоте от 200 до 1.200 метров над уровнем моря. Псевдобульбы двулистные, шарообразные, размером около 2 см в диаметре, растут очень плотно друг к дружке. Листья ланцетные, имеют 7 прожилок (ярко выражены только 3), размером не более 8 см длиной и 2 см шириной, ножки почти нет, держатся не более 12 месяцев.
Цветонос прямой, появляется почти сразу же с появлением нового ростка, крайне редко на более поздних стадиях развития, и несут в себе только один цветок. Цветы окрасом от бледно-зелёного до оливкового (зависит от освещения, чем больше солнца получает орхидея, там темнее её окрас) с коричневыми прожилками на губе, защищены сухой обёрткой (как правило, во время цветения не облетает), размером около 4-6 см в диаметре.

8005194194_be253f52f9.jpg

image-germany-9356.jpg

Я как увидела цветок - влюбилась!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Sangria, миниатюрная, говорите:girl_wink: тогда мне тоже нравится. Судя по фото, цветок, по сравнению с ботвой, не мааленький.:)
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Светило, пересадила, потому что нет возможности поливать каждый день и к горшкам мне привычней. Я очень удивлена, что такая орхидейка и не популярна! Меня она покорила с первого взгляда!

Coel._schilleriana.jpg

127275795.d6NN0Ryn.jpg

coelogyne-schilleriana-foto-1340.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Sangria, хороша! Ждем вашего цветения с нетерпением!
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, Спасибо за совет! А вот вопрос по другим целогинам: мне пришли в мхе Coel cristata x lawrenceana, Coelogyne speciosa x Orchgarten Magdalene (без корней) и Coel. Hololeuca. Корни хорошие пушистые, у меня уже месяц, их тоже лучше пересадить кора+мох? Уже пересажены Клара и Сабина - грунт кора+мох, кристата - кора, фимбриата - кора. Еще жду пандурату и массанжу. Прям целогиновая болезнь у меня) летом на улице жить будут)
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Ох, и штучка эта целогина Шиллериана! Все не можем найти общий язык друг с другом)
Сняла с блока и посадила в мох - ей не понравилось, начала листья скидывать и засушивать бульбы. Я подумала, что влажности мало и пересадила в мох в коньячный бокал
IMAG1376.jpg
IMAG1374.jpg
IMAG1373.jpg
Так она у меня сидела январь и пол февраля, выросла почка нового роста, набухла и остановилась в росте. Еще пару бульб засушила, скинула оставшиеся листья.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Случайно на тянулась на форум где рассказывают об успешной выращивании такой целогины. Советуют либо блок (две сетки скрепленные, а между ними мох), либо в дырявом горшке - грунт мелкая кора + мох. Любит когда корни вентилируются.
Вытащила я свою красотку - корни почти все сгнили, осталось несколько живых. 3 бульбы надутые, остальные сморщенные.
IMAG1383.jpg
IMAG1382.jpg
IMAG1380.jpg
Я посадила в маленький горшок в кору+мох и сверху мох, на дно дренаж... получилось как-то-так) Надеюсь, такой вариант посадки ее устроит)
IMAG1386.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, а она на блоке приходила? Если да, то зря отодрали, они это очень сильно не любят.... Желаю Ваше красавице скорейшего выздоровления!
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Еще немного полезной информации:
- листопадная

- форумчанка пишет, что эта целогина любит полив после полной просушки субсирата "" Я устраиваю паузы между поливами для формирования бульб и выманивания корней. Т.е. как только вижу, что рост закончен и начинаются накопительные процессы, то именно на этой стадии режим полива меняется. Не экстремальная сушка, но паузы с просушками."" Цитата.

- Основная беда этого вида, что во первых есть 2 клона, горный и с побережья. И если горный, откуда ее чаще всего теперь дергают (на побережье почти полностью истребили), то у нее очень критичное отношение к затхлости воздуха, требует хорошей циркуляции, полива туманным образом (при этом в грунте она не растет, корни не образуются полноценными). Поэтому этот вид лучше сажать на блоки или в корзинки. Еще в идеале с выгулом в летний период на свежем воздухе. Уход у нее ближе к плеониям. Это одна из самых сложных видов в своем роду.

- ""Была, она на юге у меня летом требовала ежедневного пролива (ну там понятно жара указывала свои правила), НО при этом росла хорошо на том блоке, где кори больше подвергались исушению...а вот если слишком толстый слой мха (поэтому сфагнум для нее был слишком мокрый), то она начинала гнить и не хотела давать в него корни. Когда корни чуток погружались в слишком сырой субстрат они замирали или же просто гнили."" Цитата
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, Да, на блоке. Мне полив каждый день не подходит, поэтому и отобрала) Надеюсь, она придет в себя))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, в следующий раз прямо на блоке и сажайте в горшок - насыпать кору и блок сверху и пустоты засыпать)).
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Sangria, Спасибо за информацию, тоже заказала,жду с нетерпением, теперь знаю к чему готовиться.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, блок - плоская деревяшка 7см*11см, трудно будет подобрать горшок. Целогинка малюсенькая и ей нужен низенький горшок

Led_i, у вас она хорошо приживется в орхоящике! Можете даже не переживать!:girl_wink:
Это я с блоками не дружу)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Sangria, я ей уже и блок приготовила, из корней папоротника, с красными листьями, ту что поменьше так же посадила, Бульбы налились. Теперь ждём начала новой жизни)))
 
Сверху