Цветем и растем Комнатные растения цветут

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
И еще очень обрадовала бувардия, зацвела как-то внезапно, буквально с черенка. Не ожидала от нее такой прыти.
IMG_9823.jpg
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Anatolik, какая красота, какое буйство красок! Это колеусы в квартире так *свирепствуют*?
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Anatolik, я люблю колеусы, но всегда думала, что в комнате они будут чахнуть. А тут... Не покажите ли коллекционные, ну очень интересно?!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Не покажите ли коллекционные, ну очень интересно?!
Коллекционных у меня нет. Раньше были, но они растут всегда как подорванные, не успевал их формировать. В итоге кто куда подевались. Но если Вам интересно, можете найти в продаже, очень доступные цены, очень широкая цветовая палитра и, главное, разнообразная форма листьев.
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Anatolik, я вряд ли что-то приобрету сейчас, вся квартира забита растениями под завязку (думаю, Вам это тоже знакомо). Очень хотелось посмотреть на коллекционные... Ну что же, полезу в интернет. Яндекс знает все!
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Я не заставляю, сама цветет. Я ее вырастила с очень маленького растения, купила в цветочном магазине, она уже цвела. Не знаю, какой возраст был, но высотой не больше 20 см, была сформирована маленьким деревцем, на штамбе, на бонсай похоже. Я ее летом держала на улице, зимой-холодная сухая зимовка на балконе. В конце февраля-в марте появлялись почки, начинала потихоньку поливать. Потом, то- ли поздно занесла, то-ли слишком холодно зимой было, а, может, залила осенью перед зимовкой, не знаю, но вся она засохла. Я погоревала, и вынесла , поставили под навес с дровами за домом, куда редко ходим, с тем, чтобы выкинуть, как время будет, а горшок использовать. Как обычно, весной дел в саду много, про нее забыли, и обнаружили только ближе к концу июля. Мужу что-то понадобилось из стройматериалов, наткнулся на нее. С двух сторон от сухого ствола пошли одинаковые побеги от корня, и уже выросли на 40-45 см, без всякого солнца, полива и ухода. Свет попадал, конечно, но у нас близко высокий соседский забор, и северная сторона. Вынесла я ее в сад, поставила под сирень, чтобы не спеклась сразу, стала поливать. Старый сухой ствол обрезала, а эти побеги свила в жгут. Пришлось подпорки ставить, сама стоять не могла, побеги хиловатые были. Получилась вот такая лошадка. В таком виде я ее уже не могу на балкон таскать, сухой холодной зимовки не получается. Заношу в бассейн, у нас там что-то вроде зимнего сада небольшого, прохладно и влажно. Зимует с листьями. Ближе к весне начинает недуром цвести и растить мощные плети. Цвет зимний заметно бледнее, а листья, наоборот, мощные и крупные. Побеги зимние вырастают до метра за пару месяцев. Все, что отрасло за зиму, я нещадно отрезаю перед выносом в сад. Иначе, она сама сбросит эти листья и будет лысая стоять пол-лета. Не выдерживает комнатная листва уличных условий. А на коротко стриженых ветках за пару недель отрастают короткие компактные побеги, листья молодые, которые на солнце вырастают, красноватые, и сразу же начинает цвести. Это еще не самое пышное цветение, сейчас еще только набирает обороты. Сфотографирую еще попозже. Попить очень любит, стоит в большом тазу, поливаю шлангом, чтобы в тазу вода стояла, выпивает все за несколько часов. Удобряю, как все садовые цветы, когда вспомню, достаточно редко, может три-четыре раза за теплый сезон. В августе калийное только удобрение. Ну, вот, вроде, и все.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
19F61A00-5202-4F06-9B9A-E892810D0144.jpg

CD61E1FF-D3B9-4B32-87D3-0281EACFEF12.jpg

Это правда не моя, Сфотографировала в гостях у дочери, у них одна стена вся засажена ей.
Ещё сфоткала кактус, размером он с футбольный мяч, цветение застать не удалось, но в прошлом году насобирала семена, если кто интересуется могу выслать.

C46AA8C4-750E-462B-9D33-BF94C5269B49.jpg
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Красавица!

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Осень, а она все набирает и распускает новые бутоны!! На фото уместилось всего три цветоноса, а цветет она из каждого междуузлия. Горшок сам уже не стоит, приходится ставить в кашпо тяжелое.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Ну вот, такая шикарная хойя!!! Тьфу на неё!!! а у меня Javanica расцвела)) по-моему у Тая заказывала в прошлом году как Multiflora Javanica. Пришла с узким листом и частым сплэшем на листьях. Привереда ещё та! На профильном форуме покрутили, у Дэвида Лидла посмотрели и, в общем да, если за критерий брать бутоны - Яваника. Цветёт не охотно. Солнце только утром, прохлада и влажный грунт. Иначе моментально отсушивпет корзинки. Ну и нектар щедро льёт после полного раскрытия)) IMG_20191018_095627.jpgIMG_20191018_095700.jpg
 
Сверху