Вандовые Погибла/пострадала точка роста - какие варианты?

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Выполняю обещание...
В ту злополучную весну, когда мои ванды получили ожоги, и некоторые катастрофические - фотки уже показывала, повторяться не буду, так вот у одной моей любимицы пострадала точка роста - верхний лист покоричневел и выпал, потом предыдущий и ... В общем, точки роста не осталось. обрабатывала как всех, сначала всякими средствами от болячек, подряд, все что было под рукой использовала, ну а потом начала стимулировать рост, когда остановилось расползание пятен и они подсохли.
вот результат:
Ванда без верху&#1.jpg
4 "детки", если можно так сказать, 2 снизу поменьше и 2 наверху - более, чем полноценные, одна уже процвела... Ведерко - 5 л, после полива с мокрыми корнями - поднимать тяжело. Монстрик любимый!!!
Прошу учесть только одно обстоятельство - ванда на момент ожога была сильной, здоровой, с хорошим объемом корней и шикарной, не побоюсь этого слова, листвой...
 

jeanhol

Старожил
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
127
Реакции
552
вот это даааа... пышный кустик. Вы молодцы!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
jeanhol, это я к тому, что если ванда, да и любое растение ХОЧЕТ жить - при небольшом усилии помочь она/оно - растение и будет жить. И достигать этого будет всеми возможными способами!
Есть еще небольшая вандочка, у которой точка роста сгорела в прошлом году - там не такой очевидный результат, но тем не менее. завтра покажу.
В общем, питерский климат с точки зрения подгореть орхам по весне - впереди планеты всей... В этом году в конце февраля притенила, и все равно следы ВДРУГ выглянувшего солнца налицо... Ужас!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Чижик, последнее время что-то на форуме давно вас не видел, показалось, что с начала зимы вы стали появляться гораздо реже, даже думал, что вы интерес к нему потеряли.
Редко когда я так радуюсь своей ошибке. :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
bigfrog, да нет, просто слава Богу, за исключением последнего случая - не было особых проблем с вандочками... А так я отслеживаю, если помощь нужна - вот она я, тута!:girl_wink:
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Всем здравствуйте! У меня тоже была залита точка росimage.jpgта, думала ждать наследников, но моя вандочка решила что ей становиться мамой еще рано и на удивление продолжила свой рост
 
Сверху