Энциклия Encyclia Prosthechea vitellina Majus

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Предлагаю всем обладателям выкладывать сюда свои наблюдения. Как по мне, так это одна из самых красивых энциклий :give_heart: но найти информации почему-то не получилось.
Свою я получила в декабре, поставщик Швертер. Пересадила в смесь коры и серамиса с керамзитом на дне. Бульбочки требовали довольно частых поливов (раз в 5 дней), иначе морщились. Стоит под подсветкой. В наличии было 3 зрелые бульбы, которые не цвели (внутри были чехольчики, которые один за одним тихо усохли). В январе появился носик роста. Сейчас март и появился цветонос. Вот фото, чтобы было понятно когда именно появляется цветонос.

DSCF4462.jpg

Вот что мне подсказали владельцы у которых она давно: Цветет с каждого нового роста 2-3 раза в год. Соцветие верхушечное, появляется на молодом невызревшем росте, потом одновременно цветет и доращивает бульбу. Отцветает - тут же появляется новая детка. Цветет долго, около 1,5 месяцев. В норме растет она достаточно быстро, и зелень, и корни. Если долго без движения стоит, значит нужно что то поменять. Для нее важнее правильный субстрат, полив и свет, чем температура содержания.

Надеюсь что тема будет полезной.
Ну и фото цветения из интернета:

Encyclia Prosthechea vitellina Majus.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня эта энциклия третий год. Тоже брала малышку от Швертера. Условия содержания такие же, как описала volia. Единственное, что несмотря на то, что периода покоя как такового у этой энциклии нет, зимой она растет медленнее, чем весной- летом (даже постоянно под лампами). В последнее цветение осенью на цветоносе было 10 цветков. К тому моменту, когда распустилась последние, первые уже отцвели. Вот фото ее последнего цветения.

Посмотреть вложение 174586
 

NatalyaD

Старожил
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
501
Реакции
1 297
Адрес
Ярославль
Спасибо девочки за информацию. Я от неё балдею, долго думала её заказать, заказала, но при сверке Швертера, удалили её из заказа. Буду пытаться ещё. Наташа Ваша просто бесподобна :)
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
спешу с отчетом (ну надо же где-то похвастать!), чуть меньше чем через месяц после появления цветоноса, распустился первый цветочек. Всего 4 бутончика, но я рада ужасно! :party: цвет фантастический, жаль что на фото не получается передать насколько он глубокий!

DSCF4537.jpg

DSCF4538.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
volia, мои поздравления! Вживую она и правда потрясающая! Тоже как ни пыталась ее сфотографировать, чтобы передать всю красоту, ни разу не получилось. У моей только начал цвет понос появляться.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
для статистики отписываюсь: уехала я в отпуск на 2 месяца, приезжаю, а моя малышка все еще цветет! уже последние цветочки, но 2 месяца! впечатляют :mother:

DSCF4869.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Наконец то я заказала что-то не фаленопсисовое. Заказала тоже в Швертере три энциклии, одна из них эта красотка. Прочитала все посты, но не нашла информации про аромат. Есть или нет?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Tatyana_sc, не ароматная. Кстати, как раз сегодня хотела написать про гибрид этой энциклии с каттлеей Рихард Мюллер. Она у многих быстрых поставщиков есть и очень недорого. Называется Golden Peacock. Просто супер - взяла в себя максимум лучшего от родителей. Из плюсов - очень маленькая, бульбы и листья очень тонкие (места занимает минимум). Листва с таким же сизоватым отливом, как у энциклии. Цветет с каждого нового роста с верхушки бульбы "букетиком". Цветы по размеру и форме больше в энциклию. Но держатся не меньше 2,5 месяцев! За это время она успевает отрастить новый рост с нуля (а то и не один) и сразу, как вянут цветы на старом цветоносе распускаются на новом. Уход как за самой неприхотливой каттлеей. Единственное, повлажнее чуть - либо полив чаще, либо сверху влажный мох. Я от нее в восторге. Заказала случайно "до кучи" - теперь она одна из моих любимиц.

Вот уже второе цветение у меня с августа. Эти цветы пока бледные, только вчера начали распускаться. До этого непрерывно цвела с августа на другом цветоносе и только на прошлой неделе завяли. В течение недели наберут цвет и будут оранжевые, но немного в желтизну, в отличае от энциклии, у которой цвет больше в оранжево- красный.

20181103_132501.jpg

Вот так выглядит само растение.

20181103_132531.jpg

А это ее предыдущее цветение, которое только закончилось.

20180903_125420.jpg

20180904_100610.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Tatyana_sc, нет, я ее в остатках у Снежаны не успела отхватить)). Потом на раздаче наша форумчанка, которая ее купила, ее показала - она очень высокая, а уж цветонос какой длинющий! И цветение она выкладывала - очень красивая. Но размер меня остановил, чтобы ее заказать. А Вы у какого поставщика заказали? Она мало где есть, эта от Ладжоя была, но заказы оттуда слишком редко приходят...
Ага, прочитала выше Ваш пост - от Швертера)). Но оттуда мелочь приходит.... цветения ждать придется....
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ну так вот у швертера и заказала по скидке. Малявка наверное будет если вообще подтвердят. Высота не пугает, хочется таких цветочков. Пишут что ароматная. Ещё в планах гарциана и кордиера, но потом. Если не подтвердят буду в Мексике заказывать.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
хотела написать про гибрид этой энциклии с каттлеей Рихард Мюллер
огромное спасибо за информацию :camomile: думала нужна или нет, если есть виталина, теперь точно знаю - нужна! :)):
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Tatyana_sc, кордиера - очень красивый вариант расцветки у Люке, и приходит вполне большая, не такая мелочь, как от Швертера. Назывется Encyclia cordigera " Labelo escuro".
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Энциклия Виттелина, растёт у меня два года, За это время вырастила две бульбы, процвела с обеих, сейчас растёт третья домашняя, и есть ещё две старых вендорских. Посажена в пластиковый горшочек, в среднего размера кору, сверху сфагнум. Поливаю дождевой водой с небольшими просушками, ориентируюсь по состоянию бульб, весной засыпаю в горшок гранулы биогумуса, иногда при поливе добавляю слабый раствор органики. Новые бульбы больше старых, довольно упитанные. С мая по сентябрь на улице, от яркого солнца притеняю, читала, что она умеренно прохладная. В общем, растёт без особых проблем, и даже цветёт, но вот как... Мне она и такая нравится, яркий колокольчик, но все равно заказала и сегодня получила ещё одну малышку Виттелину от Швертера, правда с ОКС, а впереди зима890981DB-A1AB-4A31-B1C6-24826890D6DB.jpegB036DB57-AC2C-4FDA-92BC-DA2FA64F871A.jpeg6E254828-B239-40EF-BEE1-35AD9567E468.jpeg
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Да, еще , зимой особого покоя у неё не заметила, растила рост потихоньку, стояла на западном окне у стекла, довольно прохладно, ночью 15-16 градусов, днём около 22, батареи я практически отключаю. Подсветка небольшая, полив реже летнего, но дольше 5 дней сухой не оставляла.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Привет, ну уход точно прекрасный, если не сказать больше - идеальный)). По бульбам растения тоже видно, что оно в прекрасном состоянии и его все устраивает. После Вашего описания, даже не знаю, вряд ли влажность может низкой оказаться и стать причиной такого цветения... Последний вариант, что могу предположить - паутинный клещ...может еще трипсы, хотя очень маловероятно... Если б один раз так процвел , да, можно было бы списать на адаптацию или еще что. Но второй, да и еще абсолютно все цветы такой формы...Теряюсь в догадках...
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Lin265, да, вряд ли дело во влажности, у меня даже зимой на стеллажах на подоконнике в пределах 40-60% за счёт еле тёплых батарей и двух больших фикусов Бенджамина, которые отделяют зону окна от комнаты, такой лесной уголок получился. И у энциклии легко определять необходимость полива по бульбам, они легко морщатся и так же легко надуваются после полива.
Вредителей мониторю постоянно, тк очень их опасаюсь, не люблю химию, а как без неё, если клещ, например. Хотя весной получила от Карге два пафа с красными клещами, прямо налёт на листьях был и покусы. Помыла, пересадила, три обработки фитовермом, больше не было ничего, как раз карантин в разгаре. Но что для закаленного тепличного клеща фитоверм, так, просто маленькая неприятность. Поставила на даче рядом с муравейником, и исчез клещ, съели муравьи, новые розетки чистые растут, и даже бутон на старой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Привет, а Вы, случайно, никакими гормональными препаратами ее не обрабатывали? Супертрайв, например, или цитокининовой пастой?
 
Сверху