Фаленопсисы "Нянчим малышей" - делимся о выращивании маленьких фаленопсисов

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Мои коматозники отгноили корни, я их в цирконе замачивала, вот они по одному корню выдали и все.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Елена Сочи, а орленка нет у Вас? Мой о-о-очень болеет.

Я не Елена Сочи, но мой орленок тоже очень задумчивый. Сидит в маленьком стаканчике, во мху, под лампой. Никак не пойму что ему не хватает.
А вот миту сан пришедший таким же крохой, растет богатырскими темпами.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Самая-самая, а какими лечебными в этом случае надо? Спрашиваю для своих задохликов.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Кстати, Голден сан от Пом был малявкой в прошлом году. Сейчас подрос, но корни растит в воздух. В коре жить не хочет, во мхе тоже. Сидит во мхе сейчас, но сам из мха вылез и корни растит в воздухе, думаю на блок его посадить.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Uliana, расскажите про Миту сана, пожалуйста. Может, чем-то волшебным его обрабатывали?
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Самая-самая, я закапывала в горшочек гамаир. Других препаратов не использовала, хотя может и надо
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Елена Сочи, вроде ничем особенным. Взяла на пробу органическое удобрение Bio Flora усилитель цветения для взрослых орхидей. На бутылке также написано - восстановление. Решила попробовать опрыскать мелочь, т.к. он еще является биостимулятором для листовой и корневой системы. Опрыскивала им по одному разу весной и летом. Малышам вроде понравилось. Но пахнет он когда откроешь бутылочку жуть. Когда разведешь уже не так и быстро выветривается
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Самая-самая, я закапывала в горшочек гамаир.

Это мертвому припарка. Святую троицу можно только для профилактики использовать.
Фитолавин, бенлате, ортобиде, максим, топпуджин м, превикур в конце концов.
Не значит, что это панацея, иногда всех по очереди перебирать приходится если от предыдущего нет эффекта. Кого-то с кем-то комбинировать, чтобы перекрестный эффект был. Бактофит иногда действует, но не сильно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня за лето состав детского сада обновился сильно. Большинсво переехали в горшочки 2,5 "по взрослому" кто в кору, кто в мох. Уже растут рядышком со взрослыми фаленопсисами без тепличных условий. Но есть несколько "тормозов", которые задержались в теплице больше года. За это время почти не выросли. Все те же, которых выше перечилсяли. И все пополам от Пом и Джой. Часть погибла, часть надоело няньчить - продала. Оставила только этих. Поэтому очень обрадовалась, когда летом получала Джой не крупных, но значительно больше предыдущих!

Посмотреть вложение 187690

И вот тормоза. За год прирост - 1 крошечный листик и 1 или 2 корешка.
Орлы.

Посмотреть вложение 187691

Таких было 2 шт., обе росли одинаковыми темпами, поэтому одна уже у нового хозяина

Посмотреть вложение 187692

Миту сан 1

Посмотреть вложение 187693

Посмотреть вложение 187694

Для сравнения, ровно год назад доставала из фласки микробов от Питера Су. Почти все размером с рублевую монету (с корнями). Думаю, многие даже себе такую мелочь представить не смогут. Несколько погибли в разное время, но большинство успешно выросли и еще весной разлетелись по новым хозяевам. Вот мой такой "малыш" рядом с полученным год назад в размере 1,7 (который не растет).

Посмотреть вложение 187695

Посмотреть вложение 187696и
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, у Вас орлята изначально в разных горшках были или 2 в одном. У меня пришли 2 в одном горшочке. Один по немного растет, а тот что меньше в ступоре. Рассаживать их по отдельности не решаюсь, они у меня самые маленькие.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Uliana, в разных. В коре - получен год назад. Уже пол года назад не нравилось, как он растет, думала помрет. Поэтому весной купила из наличия повторно. Оставила его как есть, не трогала. Но он тоже не растет.
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
мой дет сад. и растут ттт... только корни. месяц назад может пересадила в кору, до этого год +- сидели во мху.
это фото сейчас
viber image.jpg

это октябрь 2017 LD Gigan Sun. на общем фото они второй слева верхний ряд второй слева нижний ряд. Конечно подросли, но извините...
cCSCp8C26GM.jpg

и это октябрь 2017Phal. I-Hsin Spot eagle. на общем фото первый в правом нижнем углу. Тоже подрос, но опять таки..
ySrqLDNCVak.jpg

хочется то чего-то большего. Новых листиков. Старые уже не такие радостные и зеленые
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ольга Горячева, о том и речь... кстати, LD Gigan Sun получала года 1,5 назад, но в размере 2,5 намного крупнее Ваших на фото. Но тоже не рос, вообще... Вот его то я и посадила первым на ПМЖ в ЗС в стакан. Как он сразу расти хорошо начал!
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
lin265, вот у меня такая же история. Посад ла в мох в зс, всегда влажно и начал рост. Ещё по нему заметила, что пока не нарастет зелёная масса, корни расти не хотят никак. Сейчас растет цветонос, а думала лет 5 ждать минимум). По нему ещё вопрос, может кто подскажет. Цветонос у меня растет параллельно листу, вверх не стремится вообще. Вырос до формирования бутончиков. А в цветении его показывали с вертикальными цветоносами. Вот и думаю что же с моим.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Может, и клопов моих в ЗС засунуть? Но там стаканчик на 100 гр огромным будет. Надо попробовать, авось, поможет.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Кстати, джоевский New Rainbow тоже помер. Не рос, сидел, сидел и помер.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, и у меня из последнего Джоя какой то клоп умер. Даже уже забыла как звали)). А вспомнила, Chang Maw Jade. Получила "побитого жизнью" фласочника (когда только он так поистрепаться успел!) - помер не приходя в сознание. А насчет посадки клопов в ЗС - их так Татьяна из Краснодара сажает. Она у нас на форуме под ником Tatii. Она видео про них снимает.
Стаканчики на 50 мл тоже есть.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
К слову о клопах. У Анастасии вчера фотку в профиле нашла. Ну не чудо ли? :angel:
wm_normal_p._liu_s_golden_coin2.jpg
 
Сверху