КОНКУРС Лучший рассказ о Неофинетии!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Для участия в конкурсе необходимо представить рассказ с фотографиями ваших неофинетий! Победитель получит приз в виде 50 % скидки на растения из заказа Barampung! Свои конкурсные рассказы можно будет размещать под этим постом в течение месяца! Лучший рассказ будет определен путем простого подсчета голосов! Для того, чтобы проголосовать необходимо просто нажать на значок с поднятым вверх большим пальцем который находится в правом нижнем углу :super:!
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Расскажу немного о своей нео!
Неофинетия Фальката, была куплена с рук около 4 лет назад деткой с 3 парами листьев. Первое цветение увидела через год после покупки! Эта малютка покорила меня своими нежными цветами и ароматом ванили! Вот ее первое цветение в мае 2015года!
IMG_20150523_153327.jpg
IMG_20150522_060624.jpg
Следующее ее цветение я увидела только в 2017 году, видимо что-то неверно в ее содержании, в этом же году нео вырастила детку! К сожалению фото не сохранила, возможно где-то в хвастах и сохранилось!
В этом году неофинетия вновь радовала цветением, причем со временем цветы становились желтыми!
IMG_20180422_104340_1.jpg
IMG_20180422_104355.jpg
IMG_20180424_063603.jpg
IMG_20180429_211205.jpg
Цветет эта красотка практически всегда в одно и тоже время, в апреле-мае! У меня она посажена в сетчатый горшок, внизу немного коры, дальше мох, стоит на солнечном окне. Очень люблю, нео за ее компактность, относительную неприхотливость и постоянство в цветении!!! Сейчас она она растит детку и прячет до весны в пазухах листьев пару цветоносов!!!
Кроме нее в моей коллекции есть неостилис, тоже приобретенный с рук деткой. Растет в керамическом горшке во мху. Он пока не цвел, но растит 2 детки и тоже прячет зачатки цветоносов! Очень надеюсь что в скором времени смогу похвастаться его цветением!
IMG_20181015_205129.jpg
IMG_20181015_205139.jpg
IMG_20181015_205206.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
К сожалению, я не могу начать свой рассказ со слов «мое увлечение неофинеттиями началось…». Не могу, потому что наличие одной неофинеттии в коллекции не дает мне такого права, НО! Когда я увидела это фото http://passiflora.club/showthread.php?t=25900&p=553206&viewfull=1#post553206, я обалдела! Особенно впечатлил «общий вид». До сих пор считаю, что место этой фотографии в разделе «Фотографии орхидей, которые поразили». В общем, у меня она пока одна. Это неостилис. Neostylis Lou Sneary. Получила ее совсем недавно, в конце июня от Микиорхид. Как я готовилась к ее приезду! Сразу решила, что расти она у меня будет на кочке. Млею от изящества такой посадки. Заказала у Светланы горшочек, но, к сожалению, желанного не оказалось. Пришлось купить какой был (но и он смотрится отлично!). И стала изучать теорию посадки (смотрела видео, мучила форумчан смешными вопросами (большое спасибо всем помогавшим :034:)). Долго и мучительно изготавливала кочку. Ничего не получалось. Мох постоянно рвался. :shoot: Но сегодня все позади, дело сделано и… Та-дам… Вот она, моя малышка!
1 (18).jpg
Поливаю ее из помпы раз в 2-3 дня, иногда удобряю по листу. Растет на северо-восточном окошке в компании со своими родственниками - великанами.
2 (14).jpg
Пока радуюсь тому, что растут корешочки и показался краешек новенького листочка. Она у меня еще не цвела, но я ее очень люблю. Мне даже кажется, что от моей любви у нее корешки порозовели :)):.
5 (4).jpg
51.jpg
Ну вот, точно кажется:girl_expect:
Смотрю на нее. Вспоминаю фото, благодаря которому она у меня появилась. И понимаю: есть к чему стремиться! Очень хочется в один прекрасный день выставить своих миниатюрных разноцветных красавиц в рядочек на узенький подоконничек на балконе и поблагодарить Юлю за это открытие. Юля, спасибо!
 

rukola

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
452
Реакции
1 703
Адрес
Зеленоград
В моей коллекции орхидей тоже живет только одна неофинетия. Это Neofinetia falcata из Yh Cheng orchids. Заказывала свое растение на Пассифлоре, за что я очень признательна. Я не была очень щепетильной в уходе за цветком, но эта красавица радует меня и удивляет экзотической хрупкостью и фарфоровой белизной нежнейших соцветий.

IMG_3285.jpg

Эта малышка цвела у меня уже 2 года подряд. Нарастила детку в прошлом году. Очень надеюсь еще увидеть ее нежные цветочки. Так она стояла и радовала меня летом 2018 среди прочих цветунов.

IMG_3283.jpg

Весной планирую "правильную" пересадку растения.

IMG_3286.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху