Сделай сам Подоконники для орхидей - расширяем самостоятельно

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
rukola, углядела у Вас подоконник. Вы его сильно выдвинули? Можно фото издалека и с боку? Как закреплён вынос?
 

rukola

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
452
Реакции
1 703
Адрес
Зеленоград
Re: Орхидеи цветут 2019!

Светлана М, ничего не выдвигала. Он просто такой широкий, это эркер.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Светлана М, влезу в вопрос, я свои подоконники увеличила больше чем в двое, сейчас 50 см. В Леруа купила подходящие по длине мебельные доски, там же брала точно не помню как называются деревянные палки 5х5, , мне их распалили по высоте нужного мне размера, установила по краям доски и подоконник увеличился в двое, плюс ещё не холодный, так как ДСП не бетон и на зиму класть фольгированый утеплитель смысла нет. У меня высота маленькая от 60 до 65,5 см. Палки по моему где то 2-2,5 метра, так что одной хватило и на окно в комнате и на кухне, плюс на весенне-летний период и к маме в комнату 1 осталась. Главное чётко замерить высоту и подтыкаю я их под стык стеклопакетами, дополнительная страховка.плюс закрываю батарею и не так шпарит горячий воздух, если интересно напишите просьбу на емейл, сделаю подробное фото и отправлю.
 
Последнее редактирование:

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Led_i, Ирина, мне тоже очень интересно. как Вы сделали.
Как у Вас поддерживается внешний край?
У меня подоконники 23 см. Расширила толстой фанерой до 33. больше боюсь - внешний край будет перевешивать.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Девочки, подоконники пластиковые бывают широкие, см 50 точно видела.
А под подоконники можно сделать дополнительные крепления-уголки. Для полок такие продаются из металла, с ребром жесткости. Бывают разных размеров и цветов.

Но если очень сильно расширить подоконник, может начать потеть и замерзать окно.
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Re: Орхидеи цветут 2019!

Lena111, а стекла у окна не замерзают?! Я год назад хотела заменить подоконник на самый широкий, какой есть. Но мне мастер по установке окон не посоветовал. Сказал, что будут замерзать, т. к. не будет хорошего доступа тепла от батареи к окну.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2019!

т. к. не будет хорошего доступа тепла от батареи к окну.
я когда жила в сталинке, у нас стена была 80 см. Подоконники были около полуметра, стекла не замерзали, причем батарей не было, отапливались обогревателями.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Lena111, а стекла у окна не замерзают?! Я год назад хотела заменить подоконник на самый широкий, какой есть. Но мне мастер по установке окон не посоветовал. Сказал, что будут замерзать, т. к. не будет хорошего доступа тепла от батареи к окну.

Мы батареи вообще не включаем зимой. Очень редко, когда муж заноет. Окна не замерзают, но есть влага внизу на стеклах.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Мы себе не можем этого позволить. У нас пол месяца назад под 40 градусов мороз был.

Ну, это конечно!
Когда у нас бывает мороз до 20-25, то тоже включаем батареи, очень слабо. И до окна тоже достает. Не помню, чтобы иней был на стеклах изнутри.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня пластиковые окна, подоконник 50 см, кирпичный дом, инея никогда не бывает. Правда топят на совесть и отключить нельзя.
IMG_20190104_150533_1546603568244.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я сменила одно окно на пластиковое. Поставили подоконник 38 см., 19 из которых вынос. Его буду крепить на уголки, пока так стоит.
Но! Стена-то шире не стала, и подоконник не слабо так от стены выпирает, угол торчит, об который я уже не раз приложилась.
Остальные окна менять не планирую, останутся с деревянными рамами. Но подоконник расширить и привести в порядок хочу. Нарастить деревом, а сверху нашла в инете накладки тонкие. Осталось их только из Москвы привезти.
Ирина Led_i, сфотографируйте свои нарощенные подоконники, пожалуйста.
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Tatyana_sc, у Вас выступ, похоже не большой, потому что и сами стены широкие. Мне мастер говорил, что выступ для правильной установки подоконника должен быть не более 5-7 см. Я его послушалась, не стала сильно широкий подоконник устанавливать, а сейчас жалею.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Lenri, мне мастер тоже так говорил. Я слушать не стала. Большие подоконники - моя мечта, и какие-то там технологии ее нарушить не могли :)):. Сделали по конец батареи. Если будет конденсат, пропил на подоконнике сделаем, как у rukola на фото.
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Да, у меня тоже выступ совсем небольшой, так как стены кирпичного дома толстые.
Край подоконника практически в край батареи.
 

rukola

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
452
Реакции
1 703
Адрес
Зеленоград
Lenri, на фото в цветении, откуда нас сюда отселили, видно, как сделан пропил, чтобы циркуляция воздуха нормальной была.

Я позже выложу фото моего подоконника. Там у меня под окном кухонная столешница, поэтому и вентиляция для батарей.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Подоконник на кухне для увеличения пригодилась не использованная дверка от кухни.длинее не позволила посудомоечная машина, не смогла б открыть, а так бы наверное на все длину подоконника увеличила, сейчас у меня там живут цимба и холодного содержания целогины.

Посмотреть вложение 192418

и комната тут покупала мебельную панель 50 см. ширина и 1,3 м. длина, с двух сторон поставила ножки, что б не перевернулись и часть подсунута под оконную раму. Делать уголки и т.д. для меня проблемно, это нужен перфоратор и т.п. обошлась малыми силами, панель где то около 200 р. и палка 60руб.

Посмотреть вложение 192419

Посмотреть вложение 192420

Посмотреть вложение 192421

как то так, наледи на окнах нет, и плюс подоконник теплее, с учетом что на кухне окно все время приоткрыто , сейчас на зимнем проветривании.
Паролоном который лежит на батареи на ночь закрываю щель, что б холодный воздух на цветы не попадал, у меня нет вообще возможности отключать батареи, а топят на совесть из за этого прикрываю полотенцами, когда есть время и не лень их смачиваю, влажность подскакивает на 10% , но не на долго, так что чаще ленюсь.
И если приглядеться, особенно на кухне подоконник увеличен больше чем в двое, я тоже когда меняла окна, где то 12 лет назад просила мастера увеличить ширину подоконника, тогда чётко сказали по нормативам нельзя. А вот два года назад меняли окна у моей подопечной, так мастер тоже говорил что по норматив не пологантся, но желание клиента закон, хоть метр.
 
Последнее редактирование:
Сверху