Болезни/проблемы Черные пятна на бульбах целогины

Анастасия_Кири

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
38
Реакции
150
Адрес
Москва
Формучане, подскажите, что делать?! Неужели черная гниль?! Появились пятна на бульбах молодой, купленной пару недель назад Coelogyne odoardii. Бульбы плотные даже в поврежденных местах. Пролила фитоспорином. На ризоме черноты нет. Самая большая бульба и мелкий рост еще чистые. Резать? На ризоме то чисто! Малявка совсем. Сидит в лаве и мхе, в горшке для гидропоники.


Отправлено с моего ZC554KL через Tapatalk
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анастасия_Кири, по всему растение получено от Швертера. Абсолютно типичная картина для новых растений из его теплицы. Проблема именно там и кроется, тк именно оттуда регулярно, год за годом получаю растения с аналогичной проблемой. Приходят с такой бякой растения, посаженные в мох и присыпанные гравием. Увлажняют их там сильно, поэтому еще в теплицах начинает развиваться чернота в местах соприкосновения с холодным гравием и мокрым мхом. На сегодня для этого растения самое опасное - первое время. Нужно убрать весь мох и пересадить в мелкую кору. Перед посадкой замочите растение целиком в сильном фунгициде - Скор, Строби, Топаз, Ордан. Затем замажьте пятна кашицей фундазола или не разведенным Максимом. Если пятна твердые, ничего удалять не надо. Если бульба уже стала мягкой - удаляйте. Также снимите весь отмерший веламен, оставив только тяжи. Как мне кажется по фото, удалаять ничего не надо, только замазывать. Единственное, удалите аккуратно руками почерневшие части кроющих листочков на молодом росте (после замачивания в фунгициде они размягчаться и легко снимуться). Сажайте так, чтобы основание бульб было на воздухе. Дальше после посадки сверху укройте небольшим слоем мха, но чтобы шейки он не касался, лучше даже чуть поодаль от нее. Поливайте по краям горшка, само растение пока мочить нельзя. Очень хорошо останавливает болезнь содержание таких экземпляров на улице, с доступом солнца в утренние или вечерние часы. Прямо можете брать его в руки в течение пары недель и подставлять на солнце проблемными местами на несколько минут. Если будут какие то подозрения, можно повторно пролить грунт фунгицидом. Обычно дальше в домашних условиях болезнь останавливается и никак себя больше никогда не проявляет, орхидея растет полностью здоровой. На сегодня выживет растение или нет, будет понятно уже в течение первого месяца. Обычно процент выживаемости и приживаемости таких примерно 70% против 30% погибающих. Очень много будет зависеть от Вас и Ваших действий в первое время. Желаю удачи!
 
Последнее редактирование:

Анастасия_Кири

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
38
Реакции
150
Адрес
Москва
lin265, большущее Вам спасибо!!! В Москве последние несколько дней было ужасно холодно, до этого были все на улице и пятна не росли. А на холод я убрала на подоконник, и вот только вчера среди ботвы увидела! Еще раз спасибо.

Отправлено с моего ZC554KL через Tapatalk
 
Сверху