Цветем и растем Орхидеи цветут 2020!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Последняя поставка Ecuagenera. Впервые увидела в чем сидят у них мильтонии, зиги. Посадила в тот же состав, сразу пустил цветонос. Жду цветения ещё несколько штучек...
А в чем сидят?(мне вроде приходили обмотаные мхом и все?)Очень интересно
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Была удивлена, но!!! Попробовала, буду наблюдать.
Большая часть кокосовый грунт без волокон, самая мелкая кора и крупный перлит твёрдый.
Именно кокосовый грунт, не Торф!!
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Последняя поставка Ecuagenera. Впервые увидела в чем сидят у них мильтонии, зиги. Посадила в тот же состав, сразу пустил цветонос. Жду цветения ещё несколько штучек...
И абсолютно правильно!

Я уже давно убедился, что радикальная смена субстрата только усугубляет стресс растения в процессе акклиматизации. Так что я пришедшие орхидеи вообще не пересаживаю, пока не увижу признаки активного роста. При условии что они здоровые, само собой разумеется. Смена субстрата, как и смена условий содержания, всегда негативно сказывается, для многих видов даже чревата полной потерей корней. Новые отрастут конечно же, но мне жалко времени.

В общем, именно по этой причине мне пришлось познакомиться с такой техникой выращивания как semi-hydro, хотя я не сторонник такого метода и предпочитаю органику. Вообще первый цимбидиум который мне подарили ни за что не угадаете в чем сидел... В чистом пенопласте! 😲 И очень даже хорошо рос, при персадке все корни были такие мощные крепыши. Еще у меня половина дендрокайлумов сидит в пенопласте, и результаты меня удивляют в очень хорошем смысле. Думаю может целогины и бульбофиллумы тоже попробовать посадить в пенопласт 🤭

P.S. Кормлю я их всех GrowMore 20/20/20, причем чуть больше даю чем тем что сидят в органике, понимая что в пеноплаcте питательным веществам неоткуда взяться :LOL:
 
Последнее редактирование:

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Pleurothallis Niveoglobula из последней поставки Equagenera решил провести на старых цветоносах.
Цветочки нежнейшие, похожи на ландыши, только размер их - 2 мм. (фото со спичкой для понимания размера).
 

Вложения

  • IMG_20200909_114339.jpg
    IMG_20200909_114339.jpg
    128 KB · Просмотры: 131
  • IMG_20200909_114329.jpg
    IMG_20200909_114329.jpg
    162.5 KB · Просмотры: 140
  • IMG_20200909_114655.jpg
    IMG_20200909_114655.jpg
    177.7 KB · Просмотры: 132

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
А в чем сидят?(мне вроде приходили обмотаные мхом и все?)Очень интересно
Аналогично. Получила в эту поставку из Эквагенера мильтониопсис. Корни 5 см, обмотаны мхом.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Angraecum Lemforde. Запах сильный - 1-1.5 метра, терпимый.
Сегодня дочь выставила его из комнаты, в неё не войдешь, запах густой от самой двери. Стоит на кухне - 12 метров без двери, пахнет аж в коридоре.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Phalaenopsis hybrid попала ко мне в 2015 году на реанимацию: прежние хозяева не могли дождаться повторного цветения и, выставив летом на балкон, забыли о ней. У меня орхидея цвела не один раз. Пусть она не может похвастаться обильным цветением, зато у неё самый большой размер цветков из всех моих фаленопсисов – 12 см.

Количество цветков: 1
Цветение каждого цветка: 66 дней
Макс. размер цветка: 121 мм
Аромат: есть (травяной, типичный для большинства гибридных Phalaenopsis)
SDC16519.jpg
Около месяца своим цветением меня радовала Brassia Toscana. Распустилось семь цветков. Могло бы быть больше, если бы я не снёс один бутон во время полива. У этой орхидеи интенсивный запоминающийся запах, иногда кажется, что он меня преследует.

Количество цветков: 7
Цветение каждого цветка: 25-30 дней
Макс. размер цветка: 8*19 см
Аромат: есть (насыщенный, тяжёлый, интенсивный, перечный с цитрусовыми нотами)
SDC16535.jpg
В отличие от своей оранжевой приятельницы, тоже растущей в стеклянной вазе с голой корневой, Vanda Kanchana Angelite не спешила меня баловать цветением, и пока Ванда Natcha Magic Orange процвела три раза и готовилась к четвёртому, Angelite за это время растила только первый цветонос. Но возможности долгожданного цветения были мной «скорректированы» – нечаянно я надломил цветонос, пытаясь придать ему вертикальное положение. Несмотря на то что разрыв получился больше половины сечения цветоноса, и он буквально на ниточке держался за растение, орхидея всё-таки вытянула один прекрасный цветочек.

Количество цветков: 1
Цветение каждого цветка: 40 дней
Макс. размер цветка: 99 мм
Аромат: нет
SDC16838.jpg
Снова цвела Oncostele Midnight Miracles (Colmanara Massai Red). Волнистые края её лепестков будто оптическая иллюзия, а легкий сладковатый аромат никак не поддаётся к распознанию, он похож и на запах свежесрезанной травы, и на запах молочного шоколада. Действительно, чудеса какие-то!

Количество цветков: 7
Цветение каждого цветка: 27-31 дней
Макс. размер цветка: 62 мм
Аромат: есть (легкий, ненавязчивый, сладковатый, запах свежесрезанной травы или молочного шоколада)
DSC_0020.jpg
Оправдывая своё название, Vanda Natcha Magic Orange вновь совершила волшебство! В этот раз орхидея отсушила только два бутона, а не половину как в прошлую осень. Видимо это были солнечные денёчки, я уже и не помню.

Количество цветков: 24
Цветение каждого цветка: 30 дней
Макс. размер цветка: 47 мм
Аромат: как такового нет, на солнце еле уловимый, интересный, ассоциаций никаких, так пахнут у меня только ванды
SDC16875.jpg
Спасибо! 🌸
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
@DevinTT, а где Вы приобретали Vanda Natcha Magic Orange? Не нашла в каталогах, может плохо искала...
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
Форумчане, а у кого-нибудь цвел phal. Amboinensis "Tai-ger" от Mainshow? Очень вживую посмотреть хочется
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Aliceara Peggy Ruth Carpenter - дама с капризным характером! Если в прошлый раз из двенадцати бутонов она не раскрыла и засушила три, то в этот раз – уже пять! Ну а те, что распустились… Красота! Семь пёстрых больших цветков с перечным ароматом.
Количество цветков: 7
Цветение каждого цветка: 26-28 дней
Макс. размер цветка: 100 мм
Аромат: есть (насыщенный, перечный)
SDC16883.jpg
Одна из моих тружениц Phalaenopsis hybrid отдохнула всего два месяца и начала растить боковой цветонос. Ещё спустя два месяца на нём появились четыре крупных нежно-розовых блюдца. Похвальное усердие!
Количество цветков: 4
Цветение каждого цветка: 28 дней
Макс. размер цветка: 105 мм
Аромат: есть (свежесрезанная зелень с горчинкой)
SDC16939.jpg
Снова во всей красе в гостях меня встретила яркая Phalaenopsis Alexis Fiber. Цветков в этот раз было меньше, но количество компенсировалось увеличившимся размером. Прекрасное растение!
Количество цветков: 13
Цветение каждого цветка: нет данных
Макс. размер цветка: 82 мм
Аромат: есть (легкий, ненавязчивый)
DSC_0023.jpg
Oncidium Tsiku Marguerite 'Glory' прибыла с открытой корневой, через три месяца после посадки проклюнулись два цветоноса.
Цветоносы выросли в разные стороны, получилось два маленьких розовых облака с забавными желтыми ёжиками. Около пятидесяти цветков размером чуть больше сантиметра источали сильный, удушающий аромат карамели.
Количество цветков: 47
Цветение каждого цветка: 14-18 дней
Макс. размер цветка: 13 мм
Аромат: есть (насыщенный, сильный, удушающий, карамель)
SDC16968.jpg

Ещё одно розовое облако сотворила Phalaenopsis Palm Coast. После прошлого цветения она пыталась растить детку на цветоносе. В моей коллекции такое происходило впервые, я приготовился наблюдать за этим интересным процессом, но планы орхидеи поменялись. Вырастив два маленьких листика детки, растение стало наращивать и разветвлять цветонос, на котором сложился прекрасный каскад из двадцати трёх ароматных цветков.
Количество цветков: 23
Цветение каждого цветка: 24-36 дней
Макс. размер цветка: 48 мм
Аромат: есть (приятный, цветочный, похожий на запах пиона)
SDC16988.jpg
Спасибо! 🌸
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху