Цветем и растем Орхидеи цветут 2020!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Спустя год снова расцвела Phalaenopsis Tzu Chiang Sapphire 'Blue'. В этот раз пожадничала – вырастила только один цветонос, и покапризничала – засушила два бутона. Но семь драгоценных цветочков всё-таки показала мне. Из-за их маленького размера, формы и нежного цвета растение выглядит невероятно мило!

Количество цветков: 7
Цветение каждого цветка: 39 дней
Макс. размер цветка: 30 мм
Аромат: нет
SDC17601.jpg
Vanda Natcha Magic Orange тоже проявила свой характер. Обычно её цветки держатся около месяца, но когда я собрался фотографировать, обнаружил несколько подвядших цветков. За следующие четыре дня она стремительно сбросила оставшуюся красоту. Может, что-то не понравилось капризуле, хотя в уходе не менялось ничего.

Количество цветков: 22
Цветение каждого цветка: 15-26 дней
Макс. размер цветка: 49 мм
Аромат: нет
SDC17613.jpg
Впервые расцвела Encyclia alata. Из-за того что лепестки её цветков отогнулись назад и расположились в разных плоскостях пропеллером, она напомнила мне забавную и будто взбалмошную птицу-секретаря. Странный у этой орхидеи и запах, в интернете описывают как медово-сладкий, а мне показался прелым и затхлым. Зато жабо у секретаря красивое, с изысканным рисунком из тонких линий.

Количество цветков: 10
Цветение каждого цветка: 12-16 дней
Макс. размер цветка: 37 мм
Аромат: есть (затхлый, прелые абрикосы)
SDC17654.jpg
В погоне за орхидеей с истинно синими цветами коллекционеры перебирают множество гибридов. Меня этот "тренд" не обошел стороной. Phalaenopsis Yaphon The Hulk × Phalaenopsis Jennifer Palermo blue явилась ко мне с двумя цветоносами. Спустя два месяца на одном из них раскрылся цветочек с пьянящим ароматом. Цвет больше фиолетовый, чем синий, поэтому поиски продолжаются!

Количество цветков: 1
Цветение каждого цветка: 13 дней
Макс. размер цветка: 40 мм
Аромат: есть (насыщенный, интенсивный, пьянящий, сладковатый)
SDC17656.jpg
Brassocattleya Saint André наконец сподобилась процвести. Ждал больше двух лет. Всё это время она наращивала зелёную массу, но не цвела и не пыталась цвести ни с одной псевдобульбы. И только в конце июня при раскрытии очередного листа был обнаружен первый бутон! Крупный цветок с насыщенным экзотическим ароматом и пёстрой губой держался две с половиной недели.

Количество цветков: 1
Цветение каждого цветка: 18 дней
Макс. размер цветка: 140 мм
Аромат: есть (насыщенный, экзотический, тропический)
SDC17679.jpg
Спасибо! 💐
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка

oks536sem

Редкий гость
Регистрация
07.01.2018
Сообщения
20
Реакции
11
Адрес
Ангарск
@julesja, @Леле, спасибо за ваши Bao. А то я всю голову "сломала", почему у моего желтого - бордовые бутоны проклюнулись. Будет, наверное, как у вас. Получен в конце июля, без бирки. А если есть аромат, то уже хорошо.
 

Леле

Старожил
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
195
Реакции
1 252
Адрес
Москва
@julesja, @Леле, спасибо за ваши Bao. А то я всю голову "сломала", почему у моего желтого - бордовые бутоны проклюнулись. Будет, наверное, как у вас. Получен в конце июля, без бирки. А если есть аромат, то уже хорошо.
Бутоны были очень темные вначале, а по мере набухания светлели. Очень интересно было наблюдать.😃
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@oks536sem, он хорошенький.И знаете,это тот случай,когда я принимаю «сюрприз»,так сказать😊
 

ElenaOsi

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
257
Реакции
545
Адрес
Чита
Здравствуйте!
Спустя год снова расцвела Phalaenopsis Tzu Chiang Sapphire 'Blue'. В этот раз пожадничала – вырастила только один цветонос, и покапризничала – засушила два бутона. Но семь драгоценных цветочков всё-таки показала мне. Из-за их маленького размера, формы и нежного цвета растение выглядит невероятно мило!

Количество цветков: 7
Цветение каждого цветка: 39 дней
Макс. размер цветка: 30 мм
Аромат: нет
Посмотреть вложение 234563
Vanda Natcha Magic Orange тоже проявила свой характер. Обычно её цветки держатся около месяца, но когда я собрался фотографировать, обнаружил несколько подвядших цветков. За следующие четыре дня она стремительно сбросила оставшуюся красоту. Может, что-то не понравилось капризуле, хотя в уходе не менялось ничего.

Количество цветков: 22
Цветение каждого цветка: 15-26 дней
Макс. размер цветка: 49 мм
Аромат: нет
Посмотреть вложение 234564
Впервые расцвела Encyclia alata. Из-за того что лепестки её цветков отогнулись назад и расположились в разных плоскостях пропеллером, она напомнила мне забавную и будто взбалмошную птицу-секретаря. Странный у этой орхидеи и запах, в интернете описывают как медово-сладкий, а мне показался прелым и затхлым. Зато жабо у секретаря красивое, с изысканным рисунком из тонких линий.

Количество цветков: 10
Цветение каждого цветка: 12-16 дней
Макс. размер цветка: 37 мм
Аромат: есть (затхлый, прелые абрикосы)
Посмотреть вложение 234565
В погоне за орхидеей с истинно синими цветами коллекционеры перебирают множество гибридов. Меня этот "тренд" не обошел стороной. Phalaenopsis Yaphon The Hulk × Phalaenopsis Jennifer Palermo blue явилась ко мне с двумя цветоносами. Спустя два месяца на одном из них раскрылся цветочек с пьянящим ароматом. Цвет больше фиолетовый, чем синий, поэтому поиски продолжаются!

Количество цветков: 1
Цветение каждого цветка: 13 дней
Макс. размер цветка: 40 мм
Аромат: есть (насыщенный, интенсивный, пьянящий, сладковатый)
Посмотреть вложение 234566
Brassocattleya Saint André наконец сподобилась процвести. Ждал больше двух лет. Всё это время она наращивала зелёную массу, но не цвела и не пыталась цвести ни с одной псевдобульбы. И только в конце июня при раскрытии очередного листа был обнаружен первый бутон! Крупный цветок с насыщенным экзотическим ароматом и пёстрой губой держался две с половиной недели.

Количество цветков: 1
Цветение каждого цветка: 18 дней
Макс. размер цветка: 140 мм
Аромат: есть (насыщенный, экзотический, тропический)
Посмотреть вложение 234567
Спасибо! 💐
Спасибо за красоту!!!
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@citizen
А что за зверь стоит рядом со столиком на полу, такой интересный?
 

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 240
Адрес
Красногорск
И у меня с той поставки цветонос, разветвился, но по мне не похож на бао леопарда, расстраиваюсь... такое цветение не хотелось бы((
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Kattaneo, да,не Bao.Но он хорошенький.
Аделина К.делилась фото такого же,очень пышное и красивое цветение.
Я не расстроена,мой красавчег🥰
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@OlgaV, я это к тому,что не ужас ужасный.Симпатяга всё-таки.Нет толка трепать нервы и расстраиваться.Попробуем запросить коллективно,кто жаждет,именно того,чьё фото предоставил поставщик.
Конечно поставщик был в курсе,кого высылает.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen
А что за зверь стоит рядом со столиком на полу, такой интересный?
Это Alocasia zebrina, живёт у меня почти год, долго сидела без движения, листья были подсушенные, думал клещ, обрабатывал инсектицидом, она сбросила 2 листа, и вот сейчас наконец-то начала растить новые листья. Не поверите, но купил в супермаркете COLES когда ходил за продуктами, за 15 австралийских баксов вместе с кашпо :)

Вы ведь про эту спрашивали, да?
16020594202623016110793635369865.jpg
P.S. на всякий случай, справа в кард тепрь попали Eria aporoides и над ним Paphiopedilum sanderianum (этот сейчас приходит в себя после трагической потери корней при переезде, не знаю выживет или нет, у меня вообще нет опыта реабилитации башмаков, тем более таких сложных).
 
Последнее редактирование:

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Это Alocasia zebrina, живёт у меня почти год, долго сидела без движения, листья были подсушенные, думал клещ, обрабатывал инсектицидом, она сбросила 2 листа, и вот сейчас наконец-то начала растить новые листья. Не поверите, но купил в супермаркете COLES когда ходил за продуктами, за 15 австралийских баксов вместе с кашпо :)

Вы ведь про эту спрашивали, да?
Посмотреть вложение 234586
P.S. на всякий случай, справа в кард тепрь попали Eria aporoides и над ним Paphiopedilum sanderianum (этот сейчас приходит в себя после трагической потери корней при переезде, не знаю выживет или нет, у меня вообще нет опыта реабилитации башмаков, тем более таких сложных).
Очень интересная, а как разрастется красавица будет. С башмаками удачи, надеюсь все будет хорошо))
 

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 240
Адрес
Красногорск

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Безымянный онцидиум из массмаркета. Безпроблемный товарищ. Яркий, не ароматный.
IMG_20201006_103244.jpg
Серединка блестит, как-будто кристалик вставили :)
IMG_20201006_103720.jpg
какая красота! у меня такой же, обожаю его, но любит пропускать цветение) че ему надо, непонятно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху