Целогины Белая плесень

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Знатоки, подскажите пожалуйста, опасна ли белая плесень в субстрате для орхидей? В частности это касается дендрокайлумов и целогин, всех тех орхидей что любят много полива и высокую влажность. Она появляется в холодное время года, и когда растения находятся в помещении, и я подозреваю это недостаток вентиляции в ночное время, ведь я проветриваю квартиру каждый день. Особенно она любит селиться на сфагнуме, я уже просто устал пересаживать. Еще она очень любит селиться на сухих прилистниках псевдобульб и ростов. Выглядит просто как белый налет, как будто мукой припорошили. В Сиднее сейчас дожди идут чуть ли не каждый день, думаю это тоже благоприятствует её развитию. У нас тут вообще летом все так сохнет что не успеваешь поливать, а зимой все просто мокрое стоит неделями. Растения на балконе поливаются с такой же интенсивностью, но плесень при этом на них не селится.

У меня складывается впечатление что орхидеи при этом не страдают и продолжают расти, просто субстрат разлагается гораздо быстрее. Вопрос: способна ли белая плесень сама по себе убить орхидею если с ней не бороться?
 
Последнее редактирование:

Onix600

Старожил
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
150
Реакции
885
Адрес
Москва
Может, если она только на поверхности, попробовать опрыскать ее разведенным с водой уксусом? Грибы не любят кислую среду.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Может, если она только на поверхности, попробовать опрыскать ее разведенным с водой уксусом? Грибы не любят кислую среду.
Попробую, большое спасибо за совет! Я уже подумываю над тем чтобы переселить абсолютно все свои теплолюбивые орхидеи в кору, но боюсь что не справлюсь их так часто поливать, особенно влаголюбивые бульбофиллумы. Есть у меня парочка миниатюрных орхидей, bulbophyllum chrysendentum и что-то ещё не помню что в коре как эксперимент, так я их едва ли не каждый день поливаю, иначе за пару дней уже начинают увядать, им надо постоянно влажные корни. Многие дендрокайлумы я вообще не представляю можно ли вырастить в коре в принципе, мой banksii например очень не любит пересушки и требует супер воздушный качественный сфагнум и при этом температуру 20-25, ну просто идеал для грибов и бактерий. Я уже из-за пересушки несколько дендрокайлумов потерял убив все корни, теперь придерживаюсь правила что лучше перелить чем недолить.
 
Последнее редактирование:

Onix600

Старожил
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
150
Реакции
885
Адрес
Москва
Только, я так делать именно с орхидеями не пробовала. Это не мой опыт, а просто предположение!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Можно еще чеснок растолочь (без помощи металлических приспособлений и ножа, чтобы окисление не произошло), деревянной толкушкой, например. Затем залить водой и дать настояться несколько часов, желательно в темном месте. Затем процедить и этим раствором пролить грунт. Даже растение можно опрыскать по необходимости. Также, когда такая плесень образуется на самих растениях, можно просто протереть места ее образования растертым чесноком. Эффект с первого раза и надолго, проверяла на своих. Растения не горят, никакого вреда им не наносится такими обработками.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@citizen, да, эта плесень будет активно паразитировать на отмерших частях растения и ослаблять его. Поэтому лучше ее убирать.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Только, я так делать именно с орхидеями не пробовала. Это не мой опыт, а просто предположение!
Я кстати поливаю дистиллятом, я думал он уже имеет слабокислую среду?
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
417
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Можно еще чеснок растолочь (без помощи металлических приспособлений и ножа, чтобы окисление не произошло), деревянной толкушкой, например. Затем залить водой и дать настояться несколько часов, желательно в темном месте. Затем процедить и этим раствором пролить грунт. Даже растение можно опрыскать по необходимости. Также, когда такая плесень образуется на самих растениях, можно просто протереть места ее образования растертым чесноком. Эффект с первого раза и надолго, проверяла на своих. Растения не горят, никакого вреда им не наносится такими обработками.
Наталья, подскажите, пожалуйста, насколько крепкий раствор должен быть? Сколько чеснока на литр?
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Тоже замучалась от неё, но у меня вроде как "снежная плесень". Вычитала, что Мирамистин помогает. И реально помогает. Пересаживать без толку, всё равно появляется, хотя поменьше. Да, эта плесень угнетает растение. И да, Мирамистин действительно помогает. Прям опрыскиваю. Трудно выводится, но результат есть.
 

lanaSV

Старожил
Регистрация
16.11.2020
Сообщения
250
Реакции
1 588
Адрес
Балашиха
У меня этой зимой все комнатные растения страдали от этой белой плесени, ничего не помогало, ни рыхление ни редкий полив, ни марганцовка, вроде уменьшалась, а потом опять появлялась. Где-то высмотрела, что можно пролить максимом разбавленным по инструкции и это помогло.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Если постоянно образуется, значит есть на чем. А именно на отмерших или гниющих частях растения или компонентах субстрата. Ищите именно их. Без их устранения обработки будут постоянными. Стоит решить проблему с загниванием, как плесень постепенно сама исчезнет, а уж после любой обраблтки и подавно.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Знатоки, подскажите пожалуйста, опасна ли белая плесень в субстрате для орхидей? В частности это касается дендрокайлумов и целогин, всех тех орхидей что любят много полива и высокую влажность. Она появляется в холодное время года, и когда растения находятся в помещении, и я подозреваю это недостаток вентиляции в ночное время, ведь я проветриваю квартиру каждый день. Особенно она любит селиться на сфагнуме, я уже просто устал пересаживать. Еще она очень любит селиться на сухих прилистниках псевдобульб и ростов. Выглядит просто как белый налет, как будто мукой припорошили. В Сиднее сейчас дожди идут чуть ли не каждый день, думаю это тоже благоприятствует её развитию. У нас тут вообще летом все так сохнет что не успеваешь поливать, а зимой все просто мокрое стоит неделями. Растения на балконе поливаются с такой же интенсивностью, но плесень при этом на них не селится.

У меня складывается впечатление что орхидеи при этом не страдают и продолжают расти, просто субстрат разлагается гораздо быстрее. Вопрос: способна ли белая плесень сама по себе убить орхидею если с ней не бороться?
Я перекисью водорода аптечной обрабатываю плесень, прям из пузырька по плесени. Но только фаленопсисы так делала, не знаю как корни других орхидей отреагируют. После одной обработки больше не было.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Знатоки, подскажите пожалуйста, опасна ли белая плесень в субстрате для орхидей? В частности это касается дендрокайлумов и целогин, всех тех орхидей что любят много полива и высокую влажность. Она появляется в холодное время года, и когда растения находятся в помещении, и я подозреваю это недостаток вентиляции в ночное время, ведь я проветриваю квартиру каждый день. Особенно она любит селиться на сфагнуме, я уже просто устал пересаживать. Еще она очень любит селиться на сухих прилистниках псевдобульб и ростов. Выглядит просто как белый налет, как будто мукой припорошили. В Сиднее сейчас дожди идут чуть ли не каждый день, думаю это тоже благоприятствует её развитию. У нас тут вообще летом все так сохнет что не успеваешь поливать, а зимой все просто мокрое стоит неделями. Растения на балконе поливаются с такой же интенсивностью, но плесень при этом на них не селится.

У меня складывается впечатление что орхидеи при этом не страдают и продолжают расти, просто субстрат разлагается гораздо быстрее. Вопрос: способна ли белая плесень сама по себе убить орхидею если с ней не бороться?
Орхидеи растут в симбиоз с грибами, которые селятся на их корнях при естественном размножении, проклевывании семян в природе. Какие грибы поселились у ваших питомцев, скажет только анализ. Вдруг они симбиотные и помогают растению питаться?
Понаблюдайте, если растение не желтеет, а нормально развивается, то зачем вмешиваться. В Германии под садовые культуры специально грибы Гломусы заселяют для повышения урожайности деревьев. Если у Вас климат тёплый, грибы не отмирают, а переходят в другую стадию развития. Поэтому Вы их видите в горшках. Надо понять, что это. Вдруг полезное, а вы их уничтожить?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Lobashka, обработка перекисью будет хорошо работать в коре, сфагнум от неё высыхает и начинает крошиться.
Если постоянно образуется, значит есть на чем. А именно на отмерших или гниющих частях растения или компонентах субстрата. Ищите именно их. Без их устранения обработки будут постоянными. Стоит решить проблему с загниванием, как плесень постепенно сама исчезнет, а уж после любой обраблтки и подавно.
Конечно же есть на чём, и мы все прекрасно знаем на чём - на влагоемких субстратах при слабом движении воздуха 🙂
Идеальное решение конечно же поселить всех на блоки, поставить кучу вентиляторов, туманогенераторов и создать закрытую среду с подсветкой full spectrum по расписанию и климат-контролем, но такие возможности увы не всегда имеются, поэтому и извращаемся как можем 😄
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Вставлю свои 5 копеек ) попробовала в этом году плесневеющую керамику обработать аквариумными препаратами. Мелофикс и пимафикс. Смешала их, раздавила водой, и прямо бо белому налёту протёрла тряпкой. Налет исчез, но не знаю на сколько хватит. А особенно понравилось исчезновение запаха сырости.
Когда то давно уже использовала эти препараты в террариуме с ахатинами. Запаха сырости и налета плесени там не было, и животные были живы )). И препараты эти это экстракты чайного дерева и гвоздичного дерева.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
А я просто перестала сажать в глину орхидеи, которые зимой растут при влажном и прохладном содержании. Раньше всегда на этот период все такие горшки были в белой плесени, после удаления хватало на неделю, не дольше. Теперь сажаю в пластик - разницы для растения особо не вижу, зато плесени больше на горшке нет. Глиняные горшки с орхидеями, которые растут с просушками и в теплом месте, такой плесенью не покрываются.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, у меня не только орхидеи в керамике, но и просто комнатные растения. А глиняные горшки использую в основном для устойчивости, они тяжёлые и не переворачиваются, когда грунт высыхает
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, скажите, пожалуйста, удалось ли победить плесень? И что сработало?
@Lazuriya, победил усиленной вентиляцией. Поставил вот такие вот USB вентиляторы (AC Infinity), по 2 на полку, и больше не появляется, даже на самом чавкающем сфагнуме.
20211001_202337.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху