Целогины Белая плесень

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А я просто перестала сажать в глину орхидеи, которые зимой растут при влажном и прохладном содержании. Раньше всегда на этот период все такие горшки были в белой плесени, после удаления хватало на неделю, не дольше. Теперь сажаю в пластик - разницы для растения особо не вижу, зато плесени больше на горшке нет. Глиняные горшки с орхидеями, которые растут с просушками и в теплом месте, такой плесенью не покрываются.
Кстати, а вот в глиняных горшках, а заметил, в моих условиях наоборот плесень не появляется. Только у меня вся терракота неэмалированная, думаю из-за этого субстрат лучше "дышит" и быстрее просыхает.

Для орхидей холодного содержания как дракулы масдевалии терракота+сфагнум вообще спасение в жарком климате, я где-то даже читал что это понижает температуру за счёт перспирации.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@citizen, я тоже хочу поставить юсб вентиляторы, а то шум достает. Хочу найти со шторками качения и можно цепь замутить аля смена ветра. Пока мечты это.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, я тоже хочу поставить юсб вентиляторы, а то шум достает. Хочу найти со шторками качения и можно цепь замутить аля смена ветра. Пока мечты это.
@admin, таких как у меня мне более чем достаточно. Размер достаточно большой для моих полок, никакого качения мне не надо. Движение воздуха обеспечивается, причём даже на самой минимальной скорости, и мне этого достаточно, а дуть ветром прямо на орхидеи совсем не обязательно, это будет уже сквозняк. Тут главное воздухообмен а не обдувание/охлаждение, т.е. постоянный приток воздуха со свежим CO2.

А насчёт шума - я нашёл свой бренд, их не слышно абсолютно совсем, даже если ухо поднести к самому вентилятору. В общем, очень рекомендую.

P.S. Скоростей всего 3, на самой максимальной слышен лёгкий шелест. Продаются парами, через USB можно сочленить 2 пары, через адаптер до 4х пар. Покупал на амазоне, AC Infinity Multifan S7
 
Последнее редактирование:

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@citizen, я тоже хочу поставить юсб вентиляторы, а то шум достает. Хочу найти со шторками качения и можно цепь замутить аля смена ветра. Пока мечты это.
@admin, @citizen а такие не шумят? я когда увидела такое количество у @citizen подумала что это как ASIC дома поставить :)

увидела ответ, значит тоже надо подобные поискать.
 

Alka-2

Старожил
Регистрация
13.02.2020
Сообщения
103
Реакции
671

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Подскажите блондинки 😃 как сие чудо к 220 подключается?
@Alka-2, у меня умный удлинитель с USB-портами. Но если надо подключить напрямую к 220 то нужно покупать ещё адаптер, он отдельно продаётся.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@admin, @citizen а такие не шумят? я когда увидела такое количество у @citizen подумала что это как ASIC дома поставить :)

увидела ответ, значит тоже надо подобные поискать.
@TANO23, встречный вопрос, а что такое ASIC? Я знаю только Australian Securities and Investments Commission😂
 
Сверху