Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды БАРБОСЕЛЛЫ,и другая мелочь.

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
барбоселла

Товарищи хочу посоветоваться по поводу культивации барбоселлы. Кто как посадил, с какой периодичностью поливаете, или опрыскиваете, и местоположение растения. Посадила своих одну на блок из сосновой коры, другую на скорлупу из кокосового ореха с подложкой из сфагнума. Вот с поливом проблематично, мне почему-то все время кажется что они сохнут, а залить я тоже боюсь. Пока опрыскиваю раз в сутки, може этого мало? Учитывая то что у меня нет орхидариума, и растюшки висят на оконных откосах. Поделитесь мыслями, очень уж не хочется загубить этих малышей.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: барбоселла

Барбозеллы просыхать между поливами не должны вообще! И конечно, одного опрыскивания в день (если мох успевает полностью высыхать) им абсолютно не достаточно. В природе они растут в холодных туманных лесах на замшелой коре и буквально в этот мох погружены! Учтите, что они любят холод и мягкую воду! Сажать их иначе как на блок невозможно ввиду характера роста, а на блоках без орхидариума чтобы их залить надо сильно постараться! Мои блоки с обильным слоем мха стоят на горшках с плеуроталлисами, сидящими все в томже мху, поскольку мох в горшках все время влажный блоки, естественно не просыхают. Думаю, что при отсутствии холодной теплички это самое оптимальное решение, во всяком случае, в голову ничего другого не пришло!
P.S. Честно говоря очень удивился, что еще кого-то эта мелочь интересует, думал, что я один здесь такой маньяк:)
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

Нет не один, я тоже микроскопный маньяк. Спасибо за совет. Просто у меня была уже одна барбоселлка маааахонькая, вот не знаю то ли мне ее уже отдали залитую, то ли я перестаралась с поливом, но она ласты склеила. Вот я теперь маюсь с энтим вопросом.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Re: барбоселла

Я вот тоже маньячка, но покупать воздерживаюсь, т.к. квартира жаркая, без лоджии, с южными окнами. А мелочь вся, которая мне нра -- холодная. Боюсь уморить.:rolleyes:
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

В этом плане мне попроще, в комнате есть холодное окно, ну а свлажностью вроде все в порядке. Только вот в тепличку ставить боюсь, может заплесневеть, даже если теплицу держать приоткрытой.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: барбоселла

Daniel написал(а):
Я вот тоже маньячка, но покупать воздерживаюсь, т.к. квартира жаркая, без лоджии, с южными окнами. А мелочь вся, которая мне нра -- холодная. Боюсь уморить.:rolleyes:
Так пошерстите по плевроталлисам и рестрепиям, там вполне можно найти теплолюбивую мелоч! На вскидку из бразильских плевров felislingua у Джея даже как Hot идет!
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Re: барбоселла

Пошерстю, пасиб.
Еще влажность смущает. Без увлажнителей реально вырастить-зацвесть?
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: барбоселла

Посмотрите здесь http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=716&page=2 и далее пару страничек, как раз рестрепии обсуждались! Конечно возможно, у меня они стоят на поддонах с всегда влажным мхом просто на подоконнике без теплиц, без увлажнителей, ну и прыскаются несколько раз в день, а цветут плевры очень легко в большинстве своем, рестрепии - так вообще почти непереставая
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

Кирилл, а вы случайно вот энту штучку не заказывали Constantia cipoensis ? Если да, то поделитесь соображениями по ее культивации в домашних условиях.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: барбоселла

Nika2 написал(а):
Кирилл, а вы случайно вот энту штучку не заказывали Constantia cipoensis ? Если да, то поделитесь соображениями по ее культивации в домашних условиях.
:8-0: Я ж уже отвечал на это сооющение, или это меня так глючит под вечер??
У-фф, а то я думал, совсем плохой стал
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=1293&page=2
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

Кирилл, комп переклинело у меня и я не нашла вашего ответа, сорьки. Спасибо еще раз. Ща гляну.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

Глянула. Там я про нее смотрела, но описание дано вкраце. Сейчас моя кроха сидит на блоке, на сфагновой подложке, может ее в мелкую кору посадить, опять же в связи с проблемой полива, боюсь залить деточку.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Re: барбоселла

Kirill_v написал(а):
Посмотрите здесь http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=716&page=2 и далее пару страничек, как раз рестрепии обсуждались! Конечно возможно, у меня они стоят на поддонах с всегда влажным мхом просто на подоконнике без теплиц, без увлажнителей, ну и прыскаются несколько раз в день, а цветут плевры очень легко в большинстве своем, рестрепии - так вообще почти непереставая

Спасибо, обнадежили. :for you: Нашла себе теплых плевров.:care:
P.tribuloides просто сразил наповал.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: барбоселла

Nika2 написал(а):
Глянула. Там я про нее смотрела, но описание дано вкраце. Сейчас моя кроха сидит на блоке, на сфагновой подложке, может ее в мелкую кору посадить, опять же в связи с проблемой полива, боюсь залить деточку.
Так она ж с бульбами должна быть, значит вы ее так просто не засушите! А вообще интересно на Вашу глянуть, может выложите фотку? Я себе представлял, что это что-то типа софронитиса, но с двумя листиками..
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

Кирилл, поробую выложить сегодня фотку.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

Кирилл вот и обещанные фотки моего лилипута
 

Вложения

  • IMG_0972.JPG
    IMG_0972.JPG
    20 KB · Просмотры: 151
  • IMG_0973.JPG
    IMG_0973.JPG
    20.7 KB · Просмотры: 163
  • IMG_0975.JPG
    IMG_0975.JPG
    19.6 KB · Просмотры: 154

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

С корнями тут явные проблемы, но вот в таком виде она пришла, я даже не знаю, как мне ее теперь возделывать, на мхе или просто на кору положить и опрыскивать.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: барбоселла

Ну судя по всему, она и правда, что-то вроде софронитиса по требованиям. Не знаю, может Вы уже читали, но я тут давеча по софрам информацию собирал и неожиданно обнаружил совсем рядом статейку
http://www.epiphyte.ru/?rid=5&nstr=1&showalph=1&vid=416
Думаю, на мох ее надо (орху всмысле)! Просто на коре такую мелочь без орхидариума, это, помоему, нереально!
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: барбоселла

А как, кстати, Ваша барбозелла поживает?
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: барбоселла

Да пока притихла, сидит и ничего не делает. Опрыскиваю ее два раза в день сбрасывает желтые старые листья (приехала с такими из бразилии), чего собственно я от нее и ожидала. Вроде выпускает какой-то крайний побег, сейчас трудно сказать, это только под микроскопом разглядеть можно. Спасибо вам Кирилл за инфу, все просмотрела себе тоже перепечатала. Но я пока свои софронитисы не на блоке содержу, с блоками у меня сейчас напряженка, все позаканчивалось, а в горшке (как каттлеи), пусть немного там посидят, тревожить лишний раз не хочется, тем более что софронитис виолацея с 5-ю цветочными чехлами стоит, боюсь засушит от испуга. Потом уж думать буду куда их перекидывать. А эта козявка с фотки наааамного меньше софронитиса. Бульбочка всего около 1 см в диамете и примерно такого же размера листик. Пока сидит так же как на фотке на мхе и в аквариуме чтобы повлажнее было, а то у нее только два корешка более менее живые, все остальные одно гнилье. А ваши барбоселлы как?
 
Сверху