Разговорчики Комнатные хвасты

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
орхидея, А они такие, карнозы - даже из самых отличных черенков цветут на 4-5 год. У меня они всю жизнь - 3 года назад подарила гигантскую карнозу, которая уже не влезала в квартиру, ей 20 лет, сама была из черенков растения, всегда жившего в нашей семье и никто не помнит, сколько лет назад она завелась. Так вот, гигантская карноза отправилась цвести сотней цветочков на новое просторное место, а мои черенки, ставшие уже приличного бодрого размера ещё ни разу не цвели. Зато уж если карноза начнает цвести, то это навсегда и обильно - порой сладкий запах такой сильный, что спать под ней непросто. У кого они раньше цветут, то отлично, а у меня всегда так неспешно
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Вот еле нашла фотку :)): (смеющийся смайлик над своим упорством в его поиске , вот приспичило же его искать ) :)
30 июля прошлого года. В полный рост череночек не сфоткан к сожалению, но освсем малыш был несколько листочков

[
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
У меня еще 2 пестролистые карноза , но вот они пока не цвели, очень надеюсь что порадуют, хотя они и так листвой конечно оооочень красивы и декоративны
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
mechta, Да, совсем мелкий черенок, а вот интересно, он уже был с одревесневшим цветоносом начеренкован или выпустил новый свой?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Катушка, да, я знаю, что карнозы раньше 2-3 лет не цветут, она выдала бутон в конце прошлого лета, думала, что зацветет, но увы, он так и сейчас недоразвитым остался. Зато по весне много гроздочек выпустила, начало есть, теперь буду любоваться! А вообще у меня с хойями не складывается, в прошлом году от коллекционера назаказывала много, они вроде принялись, но зимой, начало весны начался массовый падеж. Погибли самые красивые и желанные для меня сорта - Каудата, Калистофилла, Макрофилла вариегата, Финлансони. Но некоторые остались и растут потихоньку.
mechta, У меня тоже есть карноза вариегатная покупала как "карноза с белым краем", я ее обожаю, у нее пестролистность красивая, как будто зелень наклеена на белый листик, объемно смотрится. Достаточно взрослая, бутончик находила у нее, но что-то она его не развивает. Черенками никто не цвел, видно хойи это не совсем мое.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
У меня несколько лет назад была хойя, брала отводок. Но я тогда даже не знала названия цветка и не знала, что он цветёт.
Она выросла большая очень, но потом погибла, так и не цвела. И только на пассифлоре я узнала название и что она цветёт. :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, Да, совсем мелкий черенок, а вот интересно, он уже был с одревесневшим цветоносом начеренкован или выпустил новый свой?

Хойки приехали не укорененными черенками и цветонос был выдан свой после укоренений. Причем на удивление очень быстро.и Надежда ,которая давала мне черенки сама удивилась, она сказала что ее хойка (от которой взяты черенки ) зацвела на 4 или 5 год . Сейчас черенок вырос плетью уже с метр наверное , в этом году пока не цвел
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
орхидея, Я вот уверовала на своём опыте, что хойи не переносят холодный и мокрый субстрат и мрут. У меня сейчас их всего 5 штук видовых (только надо в записях копаться, смотреть какие) и сидят они успешно в почти орхидейном субстрате с корой, мхом, углём и торфом. Если подоконник даже кажется тёплым, они переохлаждаютя, особенно после полива и всё, привет. У меня так было с более влагоёмкими субстратами, жаль. Сейчас зимой все они или в подвешенном состоянии, кто поменьше, или на пробковых подставках.
 

tatka200777

Опытный участник
Регистрация
04.05.2013
Сообщения
86
Реакции
810
Адрес
пятигорск
орхидея, точно такое же счастье привалило! зацвела карноза на 4-й год!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
tatka200777, Поздравляю! Будем любоваться вместе!
Катушка, у меня субстрат другой, не могу сказать, что влагоемкий - торф, перлит, вермикулит, кокосовые таблетки и мелкая кора и подоконник теплый даже на ощупь зимой (под ним батарея). А вот карнозы(зеленая и вариегатная) прекрасно растут в обычной лесной земле и торфе.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
У меня часть хой погила прошлой осенью (жили летом на улице и хотя и под навесом,но дождик какой то тогда прошел после которого погибли постепенно все что были из комнатных на улице ). Остальные (точно не скажу надо считать ) но десятка полтора- два точно есть живет на подоконнике. Окно деревянное . На подоконнике отнюдь не тепло. Живут в обычном земельном грунте с добавлением немного мха . Никакой коры . Кери живет в кокосе + земля (она просто пришла посаженой в кокос и так и была посажена. Наверное соглашусь,что если холодно то надо поливать пореже , так как вот сейчас весной пришлось троих спасать укореняя черенки , так как материнские растения вроде как ни с чего начали погибать . Теперь после озвучивания мысли Катушка думаю ,что да они именно пострадали от этого .
Из зацветающих надеюсь скоро порадует цветами (набирает крошечные бутончики )HOYA HUESCHELIANA НО YELLOW FLOWER пришедшая от Exoticplantsasia
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Вариегатная Кери пока не цветет ,но и так очень красива (прошлогодняя из Тюмени)

HOYA HUESCHELIANA НО YELLOW FLOWER начала распускать бутончики ( пришла в прошлом августе из Exoticplantsasia)




Первый буточник начал распускаться у розочки




 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
mechta, розочка просто очаровашка! :girl_rapture:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Моя Hoya carnosa (http://passiflora.club/showthread.php?t=3736&page=45&p=348844&viewfull=1#post348844) изменила цвет на розовый
DSCF1026.jpg
DSCF1027.jpg
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Ой, какие капельки медовые, прям слюнки потекли :) Сладкие, наверное? Мне кажется, обязательно должны быть сладкими :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Wildy, полетала, пожужжала пчелкой, чтоб красотка моя не обиделась, лизнула! Ага, сладкие, густые и тягучие!
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
и очень надеюсь, что не ядовитые

Замечательные бархатные цветочки :)
 
Сверху