Esveld. Отзывы по качеству растений

Юлия Реджи

Опытный участник
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
г.Тихвин, Лен.обл.
Получила и я свой заказ, клематис супер, хоть и подсохли листики, да это дело наживное, а вот малинка "Rubus Tayberry" видно не жилец, 3,5 веточки по 10-15см гнилые, земля влажная. Завтра поеду на дачу прикопаю, надежда умирает последней, а вдруг жить захочет и что-нибудь прорастет от корешков.
 

Ezhi

Редкий гость
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Esveld весна 2011 (фотографии от 20 мая)
Все растюшки уже сильно подросли, на следующей неделе выложу новые фотографии
Pinus nigra Pyramidale


Pinus sylvestris Watereri


Pinus densiflora Oculus-Draconis


Acer Oridono nishiki


Acer palmatum Shin de shohjoh

 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Формовка у элсвед никакая, не знаю почему, Насть она тебе нравиться (формовка), елка за стольник растет в косую.... Вывернется (формовка и откос делают свое), но это за такую цену минус. Честно, я зол за нее (формовку). Хвойники я буду покупать только польских питомников - они на порядок лучше сформованы и по качеству корня. Цена на порядок ниже. Куровски уделывают это .... по полной.... Даже без обсуждений.
Поляки делают это намного лучше и профессиональнее. Об этом свидетельстуют и вейгелы купленные сегодня и растущие уже год у меня.

Тут был флейм по поводу формовки... У элсведа я ни разу не получал нормальной. Честно. Переобрезка после укоренения. Как впрочем и у всех.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Сереж я хвойники не заказываю, сосенки которые мне нужны я знаю, где выкопать :) а плодовые и сакура сформированы супер. Дашь ссылку на поляков - буду их возить.
Я безумно довольна, смородина и чубушники все супер. Чубушник прошлогодний в этом году вымахал как зверь, выше меня а пришла малявочка. В прошлом году совсем чуть чуть а в этом просто аж страшно. Калина тоже хорошо сформирована, гортензии цветут и хорошо сформированы...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Вот без обид, по формовке, когда как попадет.. Хотя елка удачно перезимовала и поотрастила сантиметров по 10 примерно побегов.
А таких не выкопаешь ;) Хупси - в лесу не растет! :) :) :)

Гортензия допустим хорошо сформирована была, кольвикция - никакая :) Сейчас переобрезал немного. Пошла в этом году расти правильно. Вообщем как попадет.

Адрес лови kurowski.pl/ru/index.php вот только не знаю, там помоему опт достаточно сильный. Но цена ниже.
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
цветение рододендронов прошлогоднего осеннего Эсвельда, по порядку
Catawbiense Boursault
Catawbiense English Roseum
Catawbiense Nova Zembla

Caucasicum Christmas Cheer цвел одновременно с подснежниками, розовые цветы, выгорающие до почти белых.

Caucasicum Cosmopolitan перезимовал отлично, но он пришел без цветочных почек -- не цвел, летом рос тоже нормально, надул себе цветочные почки на следующую весну, а в конце августа что-то визуально стал загибаться -- стал более желтым и листья в трубочку сворачиваются. Остальные нормально, растут они все рядом, уход одинаковый -- не понятно, что не нравится.
 

Вложения

  • Catawbiense Boursault 1.jpg
    Catawbiense Boursault 1.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 181
  • Catawbiense English Roseum 2.jpg
    Catawbiense English Roseum 2.jpg
    103.1 KB · Просмотры: 178
  • Catawbiense Nova Zembla 1.jpg
    Catawbiense Nova Zembla 1.jpg
    105.1 KB · Просмотры: 183

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
цветение рододендронов прошлогоднего осеннего Эсвельда, по порядку

Софья, я вот тоже думаю на счет них. Вы какого размера брали и в каком месте высаживали? (солнце, тень, зимовка какая):)
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
меня жаба придушила -- размер брала самый маленький из доступного в магазине. Пришли кустики от 20 до 30 см в высоту, уже сформированные в виде маленьких деревцев, в горшках. Сажала в октябре, на зиму укрывала как розы (дуги и геотекстиль в 2 слоя), на эту зиму буду укрывать в один слой, они уже укоренились. Место защищенное от северных ветров у южной стены дома, солнце с 9 до 16 (летом). Не перезимовали Dauricum Ostara, Williamsianum Karin, Yakushimanum Marlis, но я подозреваю, что по моей вине -- такое ощущение, что они засохли, возможно, их надо было раскрыть весной пораньше. Сейчас что-то не нравится вид Caucasicum Cosmopolitan, мб будет еще один трупик весной, посмотрим)
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
да, кстати, Ostara была большой дылдой где-то в метр
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Чубушники пришли очень хорошие, рододендроны - конфетки, магнолия стеллата розея тоже хороша.
А вот лапчатки все пришли коричнивые. Они всегда плохо переносят дорогу?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А вот лапчатки все пришли коричнивые. Они всегда плохо переносят дорогу?
Всегда :( В этот раз они пришли лучше всего (в массе). Обычно - одна земля или коричневые пенечки торчат из земли.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Всегда :( В этот раз они пришли лучше всего (в массе). Обычно - одна земля или коричневые пенечки торчат из земли.

Ну и ладно. Значит не мое. Зато живучка в этот раз хорошая пришла.
Леночка, спасибо за отправку.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Получила свой заказ:
Rhododendron April Snow не пришел
Abies koreana Luminetta все живо, цело, потеряно около 25 % хвои
Abies veitchii все живо, цело, потеряно около 30 % хвои

Большое спасибо за оперативную отправку. Что будет с непришедшими (баланс/досыл)?
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Я тоже получила свой заказ. Растения в очень хорошем состоянии. Наконец то сбылась мечта - желтый пион. В заказе отсутствует:

1 x Paeonia Red Charm
1 x Paeonia Pink Hawaian Coral
1 x Pinus koraiensis
1 x Pinus peuce
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Не надо писать непишедшие, у нас же есть списки. Хвойники все были идеальные, ни одной хвоинки упавшей не было, Ир про потерю 30% хвои я думаю или ты ошиблась или что то случилось в дороге. 30% хвои это лысик конкретный, я могу тебе свою вот такую покащать, а все абсолютно хвойные в этот раз были пушистые. Я даже себе несколько хвойников в хотелки записала, хороши были очень. Не ахти пришли травки, маки что то совсем не супер, не знаю, выживут или нет. Смородина титания в жтот раз пришла маленькой, не сравнить с полученной прошлой весной.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ща сфотографирую:whathapp:, раз на слово не веришь.
Вся упавшая хвоя лежала в пакете. У пихт это быстро - просто жаркое место и завязанный пакет.
Да я вроде и не жаловалась. Чуто позже повешу фото.
 

Mahonja

Старожил
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
132
Реакции
635
Адрес
Москва, Дмитровское шоссе
У меня все пришло в отличном состоянии: гингко, кедровый стланник, 2 травки. Высаживать не буду, пока все в прикопе, пусть под укрытием сначала адаптируются. А то из тепла европейского в наши почти минусы - резковато.
 

t_rudneva

Завсегдатай
Регистрация
15.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Воссоединилась, наконец, со своей елочкой Pumila nigra. Большое спасибо Елене! Все растение прекрасно упаковано, ни одна хвоинка не упала, растюха прекрасно перенесла переезд.:20c62ac7a811e2334d6
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
хотела сказать, что три гортензии макрофилла (Blaumeise, Bodensee, Renate Steiniger), которые пришли в Эсвельде 2011 весной, отлично перезимовали. Мало того, отлично перезимовали и укорененные черенки, нарезанные с этих кустов прошлым летом.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Спасибо за оперативную отправку. Заказ получен.
На будущее просьба не так плотно заматываете растения в пленку. При жаре +32С растения могут свариться за несколько часов.
 
Сверху