Ландшафтный дизайн Барбарис тунберга. Куда посадить?

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Уважаемые товарищи! Поделитесь, как вы сажаете барбарис? С чем его сочетать? Что-то никаких интересных мыслей нет. :(
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Сажать на солнце, чтоб яркий был. Сочетать - с чем понравится. :) Зависит от цвета и габитуса сорта.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Сажать на солнце, чтоб яркий был. Сочетать - с чем понравится. :) Зависит от цвета и габитуса сорта.

У меня Aureaх2 и Bananza Gold.
Прям на сркое-яркое солнце или чтоб тенек был? Может с ирисами?
Кстати, прочла, что новые сорта тунбкрга молозимучи. Это так? Всегда думала, что барбарис у нас нормально растет. У соседей, по крайней мере.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Если посадите в тень будет слабая окраска листьев. Они будут стремиться к зелёному цвету.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
У меня тунберги росли хорошо до позапрошлой зимы. Тогда их снесло по снег (в отличие от оттавского). Прошлой - опять по снег. Сейчас я на них еще не смотрела.
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
из обычного барбариса у меня сделана живая изгородь на 50 кустов.
а барбарис тунберга возле пруда ежегодно вымерзает, т.е. у него верхние полветки отмирают. у нас правда немного прохладнее зима, чем в подмосковье, но все равно.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Желтолистные сорта - на яркое солнце! В тени зеленеют. Осенью становятся обычно оранжево-красными. Так и подбирайте соседей. К почвам не слишком требовательны, полив по погоде...
По цвету: контрастно с фиолетовым (летом), осенью - с изумрудно-зеленым(голубые хосты, фиолетовый дельфиниум...) Можно с оранжевым и синим поиграть...
А осенью пригните ветки и потом свяжите вместе- больше вероятности, что снега на все ветки хватит.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Барбарисы вещь хорошая,даже подмерзая выживают!!!!А еще я очень люблю в ландшафте всевозможные спиреи,пузыреплодники и дерен с пестрой листвой!!!!!!!!!!!!Растения просто незаменимые и не капризные,можно много с ними придумать!!
 
Последнее редактирование:

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
По цвету: контрастно с фиолетовым (летом), осенью - с изумрудно-зеленым(голубые хосты, фиолетовый дельфиниум...)


А разве голубые хосты терпят солнце яркое???
С ирисами пока посадила, а там что-нить подсажу. Все равно то место, куда их посадила давно хотела реорганизовать.

Bella, а Ваши барбарисы маленьгие или карликовые просто?

СПАСИБО, други! :girl_wink:
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Desert Wolf;93035 Bella написал(а):
А сейчас очень большой выбор сортов,есть и низкорослые и колоновидные и раскидистые!К сожалению каждый поставщик один и тот же сорт называет по -своему,так что с сортами путаница наблюдается!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Я заказывала в Эсвельде осенью Aureа (вроде не шипко большой) и Bonanza Gold (карликовый). Такие классные саженцы! А сейчас листочки у них нежно салатовые с красным оттенком. :)
Я даже не могу пока решить какие мне больше нужны - карликовые или большие, так много красивых сортов :)
 
Сверху