Целогины Coelogyne pandurata

Vika

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
337
Реакции
5
Адрес
Москва (Московская обл.)
Re: целогина пандурата

А в чем она у Вас сидит? Ей нужен влагоемкий субстрат. Просто кора не очень подходит.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: целогина пандурата

Субстрат поставщика, я его не тормошила, он довольно плотный, но корней живых в нем нет, сверху положила мох сфагнум и опрыскиваю по мере просыхания.
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Re: целогина пандурата

Опрыскиваю нечасто, комнатная температура, рассеянный свет.:(
У меня адаптировалась под струей увлажнителя, пока не нарастила новых корней от нового роста, но я её получала очень пересушенную.
 

Vika

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
337
Реакции
5
Адрес
Москва (Московская обл.)
Re: целогина пандурата

у меня были две задние бульбы, тоже без корней. Я по советам с другого форума посадила их в смесь из минваты и перлита (можно вермикулит). Поливала раз-два в неделю, т.к. субстрат влагоемкий). сейчас появился новый рост, а от него уже буду ждать корней. Стоит на стелаже под лампами. Не опрыскиваю и влажность на уровне комнатной. Может быть при повышении влажности процесс пошел быстрее, но и без нее работает.
 

Vika

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
337
Реакции
5
Адрес
Москва (Московская обл.)
Re: целогина пандурата

Субстрат поставщика, я его не тормошила, он довольно плотный, но корней живых в нем нет, сверху положила мох сфагнум и опрыскиваю по мере просыхания.
Следует учитывать, что Ваши условия (полив, влажность) отличаются от условий поставщика и тот субстрат, который подходил для него может не подойти для Вас. То, что происходит с растением, может результатом влияния Ваших условий.
Я например, целогины всегда акуратно пересаживаю в свой субстрат, т.к. в том, в котором они приходят, им сухо в моих условиях.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: целогина пандурата

Но если листья желтеют и упругими опадают, по моему опыту скорее слишком много воды, разве нет?
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Re: целогина пандурата

Но если листья желтеют и упругими опадают, по моему опыту скорее слишком много воды, разве нет?
Это может значить, что корни не работают, орхидея уменьшает площадь испарения, сбрасывая листья.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: целогина пандурата

Спасибо всем, постараюсь не допустить ее гибели, хотя к этому идет.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: целогина пандурата

Я с компьютером на Вы, поэтому может быть отвечаю очень поздно, извините.Целогина приказала долго жить.Вообще у меня с Италией уже второе растение гибнет.Первое был кохлеантес амазоника.Мне кажется, что они их там держат в райских условиях, поэтому наиболее избалованные чахнут в квартирных условиях, хотя,нельзя сбрасывать со счетов и мои ошибки по уходу.Купила еще одну пандурату в Германии, не пересаживала, только сверху прикрыла мхом, очень она мне нравится, такая изысканная.Посмотрим чем это кончится. Я заметила, что трогать ее нежелательно, корни очень быстро отсыхают, и новые росты лучше прикрыть мхом, т.к. корни на воздухе быстро засыхают не доходя до субстрата.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Получила из италии недавно пандурату. Судя по тонкости корней и размеру бульб, договориться с ней сложно будет.. Но так хочется!
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Здравствуйте , форумчане. Получила с последним Фуфаманорхидсом целогину пандурата она была без корней и подсушена. Листья сбросила почти сразу . Я ее поместила в минитепличку из пятилитровой пластиковой бутыли на дне которой растет живой сфагнум. Прошло два месяца, на днях я заметила что начинают трогаться в рост почки . Посоветуйте пожалуйсто что мне с ней делать сейчас т. к. оставлять ее в бутыли не вариант ( слишком мало места) Меня интересует в какую пасудину ее пересаживать, каким должен быть субстрат а самое главное до каких размеров должны дорасти ее проклюнувшие почки чтоб беспроблемно пересадить.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
татьяна игоревна шмакова, садить ее надо когда начнут расти корни. Вот выдержка из статьи:
"ТЕМПЕРАТУРА:

Данный вид орхидей относится к тёплому температурному режиму, и в течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими условиями:

День: 24-32 °C;
Ночь: не менее + 14 °C.

Для успешного выращивания Coelogyne pandurata в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 7-10 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 30 °C, тогда ночью не более 20-23 °C. Именно чередование "дневной нагрев" и "ночное охлаждение" является один из ведущих факторов, стимулирующих цветение орхидеи.

СВЕТ:

Coelogyne pandurata можно выращивать как на ярком рассеянном свете, так и в полутени (от 12.000 до 45.000 Люкс). Идеальным местом содержания считаются западные, восточные и юго-восточные окна. При использовании окон южной ориентации нужно учитывать, что весной и летом интенсивность солнечного света здесь очень высокая и приучать растение к ней (после тёмного зимнего периода) нужно постепенно, или же содержать орхидею во время летней жары не на подоконнике, а на столике (полках) возле окна. Coelogyne pandurata одинаково не любит, как слишком тёмное место (здесь орхидея попросту не будет цвести), так и слишком светлое (её листья могут пожелтеть). Если вы являетесь счастливым обладателем исключительно северных окон, то в осенне-зимний период в дополнение к естественному освещению придётся воспользоваться лампами искусственного света. Общая продолжительность светового дня должна быть не менее 10 часов.

СУБСТРАТ:

Выращивают данный вид орхидей как в субстрате (в горшках и подвесных решётчатых корзинках), так и без него (помещёнными на блоках). В качестве субстрата подойдёт смесь коры хвойных деревьев (Итальянской сосны Пинии) с мхом сфагнум и древесным углём, так же возможно выращивание в чистом сфагнуме. Если доподлинно известно, что ваше растение потомок наземной орхидеи, в субстрат можно добавлять 30-40 % перегноя. При использовании блоков сверху корней также можно уложить небольшую прослойку в виде сухого или живого сфагнума.

ПЕРЕСАДКА:

На пересадку Coelogyne pandurata реагирует достаточно негативно и может в последствие пропустить 2-3 цветения, т.е. образовать новые ростки, не дающие цветов, поэтому пересаживать орхидею желательно только тогда, когда это действительно необходимо, например, в случаях сильного засоления или уплотнения субстрата, при его критически высоком или низком pH (норма от 5,5 до 6,5) или же, когда растение очень сильно разрастётся и горшок станет ему тесен (2-3 псевдобульбы одной ризомы начнут свешиваться с краёв горшка). Лучшим временем для пересадки является период, наступающий сразу же после цветения орхидеи. В процессе закрепления растения в горшке нужно учитывать, что каждая новая псевдобульба у него растёт несколько выше, чем предыдущая, как бы "лесенкой", при этом закапывать более старые псевдобульбы глубоко в субстрат крайне не рекомендуется, так как от частых поливов они могут начать гнить, подвергая тем самым опасности всё растение целиков. В субстрате должны находиться только корни орхидеи. "
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Спасибо, okodеs. Интересно, вместо перегноя можно положить коровьи сушеные лепешки, если да, то в каком количестве. И еще вопросик по посуде , то что посуда для посадки должна быть широкая я поняла а вот насколько глубокой она должна быть? У пандураты сильно длинные и витвистые корни ?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
у меня глубина плошки где-то 10см. Насчет лепешек... во-первых, их надо размельчить, во-вторых, если его положить много, то начнется процесс горения, не думаю, что орхам это понравиться. Я сыплю щепотку(хорошую такую), а вместо перегноя использую какосовый субстрат или кокосовый торф в брикетах
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
татьяна игоревна шмакова, недавно, кажется с весны, все еще адаптируется - тяжеловато как-то. Есть еще одна Coelogyne mayeriana x pandurata от швертера адаптировалась довольно быстро, но то-же еще не цвела.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Моя пандурата итальянская, с января этого года, вырастила новый рост чуть больше предыдущего и эта бульба уже за пределами своего горшка. Судя по выдержке из статьи, пересаживать ее рано. А ручки то чешутся.. К тому же не очень то приятно смотреть на засохшие кончики корешков, которые просто в субстрат не попали, надо будет хотя бы мох привязать.. И приготовилась уже на зиму растить следующий. Надо ли сокращать полив и как-нибудь его тормозить?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Из той-же статьи:
ПЕРИОД ПОКОЯ:

Жизненный цикл Coelogyne pandurata не предусматривает никакого периода покоя: ни для стимуляции цветения, ни в зимний период. В условиях хорошего освещения сразу же после цветения одного ростка, и формирования новой псевдобульбы появляются новые, и цикл продолжается заново. Однако, в наших широтах возможны ситуации, когда интенсивность естественного освещения зимой падает настолько низко, что обмен веществ внутри орхидеи затормаживается, и она "засыпает". Если это произошло, то общую температуру содержания желательно понизить хотя бы до 16-20 °C, что в свою очередь необходимо для того, чтобы растение меньше "потело" и не теряло драгоценную влагу с поверхности листьев и псевдобульб, а полив производить по чуть-чуть из расчёта, чтобы между поливами субстрат не просто хорошо просыхал, но и около суток находился полностью сухим. ПОМНИТЕ, что способность корнями впитывать влагу напрямую зависит от "количества" воздействующего на орхидею освещения, чем солнышка меньше, тем сигнал на поглощение влаги слабее. С возросшей интенсивностью освещения в конце февраля - начале марта прежний обмен веществ восстановится и рост орхидеи продолжится снова.

Отказ от цветения может быть вызван как недостаточным, так и очень сильным освещением, отсутствием достаточных перепадов между ночной и дневной температурами (особенно в самом начале вегетационного периода) или общим стрессовым состоянием орхидеи, например, вызванным регулярным перегревом, плохой корневой системой или же частыми пересадками и делением.

ЦВЕТЕНИЕ:

Разгар цветения Coelogyne pandurata приходится на период с апреля по июнь.

ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ:

После цветения цветоносы Coelogyne pandurata удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат относительно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.

РАЗМНОЖЕНИЕ:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается, как правило, только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части, при этом на каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб. В условиях оранжерей также применяется семенное и меристемное (клонирование) размножение.

НАХОЖДЕНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ:

В период с середины мая и до середины сентября возможно нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду, так как именно здесь понижение ночных температур происходит естественным путём, что в свою очередь является одним из факторов, стимулирующих цветение орхидеи. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей. Многолетняя практика показывается, что такие растения вырастают более развитыми и намного обильней цветут.
 
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
185
Реакции
255
Адрес
Нижний Тагил
Моя пандурата выдала 3 корешка примерно по см и рост , пересадила ее из минитеплички с живым сфагнумом в деревянную корзинку заполненную по краям крупными кусочками коры а в середине плотно живым сфагнумом. Торможения в росте не заметила. Просыхает такая конструкция достаточно долго несмотря на то что в квартире 40% влажности. Поливаю теплым душем каждые 4 дня.
IMG_0392.jpg
IMG_0391.jpg
IMG_0388.jpg
 
Сверху