Домашние питомцы Наши собаки

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Родословная - никчёмная бумажка для внутреннего пользования общественной организации, юридической силы не имеет.

При чём тут юридическая сила?
В родословной указаны предки собаки/кошки. Зная предков - предполагаешь, что ты можешь ожидать от животного. Как в поведении, так и при размножении.

Поэтому есть "открытые" родухи.

Такая родословная называется "регистровой". Для получения подобной родословной необходимо было получить три описания под тремя разными экспертами, которые подтверждали, что данная особь ФЕНОТИПИЧЕСКИ соответствует стандарту той или иной породы.


Бывает. Основные документы на собаку - ветпаспорт и договор купли-продажи.

Договора купли-продажи может и не быть.
У меня нет ни на одну из трёх моих собак. И ни на одну из трёх моих кошек. Зато у всех шести есть родословные.

Речь идёт о документе, подтверждающем происхождение, а не о документе, в котором отмечена своевременная вакцинация собаки.
Ветпаспорта, кстати, тоже может не быть - иногда они теряются, и тогда всё восстанавливается по данным ветклиники. Но это если речь идёт о нормальных владельцах, заботящихся о своей собаке.
А вот данные родословной можно всегда найти в базах - бабушек, дедушек и так далее. Даже не запрашивая у владельца эту самую бумажку, именуемую родословной - достаточно знать кличку.

Но речь-то идёт не о видовой принадлежности собаки (волк она по виду) - canis lupus familiaris, а о породной - сортовой, так скажем.
Точно так же о Ниагаре - речь идёт не о роде Phalaenopsis , а о сорте - породе/имени, присвоенном этому самому "сортовому" фаленопсису.
Заходим на Блунанту, ищем - видим предков. Можем примерно представить, чего ожидать от зарегистрированного сорта. Особенно, если это мериклон.

@iphant, вы сегодня снова Портос?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@iphant, нет такого понятия 'открытые родухи'. Есть наименование регистровая, так называемая 'нулевая' родословная. Но это для хозяина. Нормальный заводчик такую собаку в племенном разведении использовать не будет. Что значит, родословная не имеет юридической силы? Без родословной ни участия в выставках ни оформления щенков не получится. В родословной прописаны мама-папа и далее, как у орхидей на Блюнанта 🤣😊 поэтому я не люблю брать Зайчика, Ниагара, Легато и пр. Зайчиком любой продавец может обозвать любой фалик. Ну вот видит он его так 😉
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
поэтому я не люблю брать Зайчика, Ниагара, Легато и пр. Зайчиком любой продавец может обозвать любой фалик. Ну вот видит он его так 😉

Угу.
Я тоже не люблю брать кота в мешке - выпупырится какой-нибудь неизвестный науке зверь, куда потом бежать?
Если я сознательно беру фалика-дворняжку (читай - кросс/посев), то предварительно его предков на Блунанте просмотрю - это мой личный выбор. И когда этот самый выбор расцветёт - я либо порадуюсь, что интуиция меня не подвела, либо расстроюсь, что выплыл неучтённый фактор. Но и тогда я не буду чувствовать себя дурой дурацкой, заплатившей деньги за непонятно что.

Нормальный заводчик такую собаку в племенном разведении использовать не будет.

У нас этих "фенотипических хилеров от крутейших родителей с регистровой родословной" на помойках - как результатов человеческой жизнедеятельности за баней.
Только кому они нужны, с регистровой-то?
Тут с полной голову греешь - а нужен ли тебе этот шикарный кобель с вон той корявой прабабкой?
 
Последнее редактирование:

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Зайчика, Ниагара, Легато и пр. Зайчиком любой продавец может обозвать любой фалик. Ну вот видит он его так
Совершенно верно. Предполагаю что диалог примерно такой:
- Привет я ищу Легато, у тебя есть?
- Не знаю такого названия. Есть фото ростения?
- Вот такой(фото)
- У меня нет, но знаю у кого есть. Тебе сколько штук надо
- Мульён
- Ок
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Потому что это так устроено

Если предполагается клон - то очень даже коррелирует.
Нет.
То есть, сорт не зарегистрирован?
И это не клон, а посев?
Тогда я не очень понимаю радужные ожидания купивших Ниагару...
А радужные ожидания купивших зарегистрированных сорт чем отличаются?

Чем быстрее вы поймете что в орхидеях жто НЕ работает тем проще будет продолжать общение.

Так, собственно сорт, присвоенное имя и есть паспорт, родословная, в которую внесены папы-мамы, бабушки и дедушки.
Особенно, если в нём указано - мериклон.
Скажите, вот (извините если аналогия неуместная но доходчивее не знаю как объяснить) у пары мама+папа всегда рождаются абсолютно одинаковые мальчики?! Копии? Нет, даже больше сестры и братья одних и тех же родителей могут кардинально отличаться друг от друга. Так и в орхидеях.

американская AOS этого практически не делает, потому можно к любой дворняге приписать AM/AOS и никто не сможет ничего проверить и доказать.
Именно.

Заходим на Блунанту, ищем - видим предков. Можем примерно представить

:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Чем быстрее вы избавитесь от иллюзий тем лучше.

@iphant, вы сегодня снова Портос?
Извините сегодня это Вы.
Как Вам еще объяснить что в орхидеях это НЕ работает. Это не собаки, аналогии вообще неуместны.
Посмотрите тему "варианты цветения" и изучите фото блюнанты (кстати тоже не супер надежный источние - фотографии загружают все, я в том числе. А я беру название от подписанной бирки с фермы, воткнутой в горшок. Могу вам показать кучу ляпов когда один и тот же цветок назывался по разному


 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
При чём тут юридическая сила?
При том, что родословная изначально НЕ является документом. Поэтому опираться на неё в ожидании получения определённых характеристик конкретной породы можно только в определяющем слове "ожидать". Требовать породные характеристики можно только на основе договора купли-продажи с прописанными характеристиками и гарантией заводчика о принадлежности данной конкретной собаки к конкретной породе. Точно так же и с орхидеями: ожидать без определённых письменных договорённостей не значит иметь правовую возможность требовать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
PS Если бы все было как Вы пишите, на кой черт нужны были бы варитеты и эпитеты? Ну у вас же не бывает "лабрадор "чен"" или "лабрадор "овчарка"" или "овчарка болонковидная"
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
предварительно его предков на Блунанте просмотрю - это мой личный выбор
Вы вообще ничего не заказываете, поэтому разговор вообще гипотетический - правильнее писать "я БЫ изучила БЫ" - потому что судя по вашему аккаунту вы и не изучаете и не заказываете. :) Но продолжаете всем рассказывать, как надо это делать. :eek:
Тут с полной голову греешь - а нужен ли тебе этот шикарный кобель с вон той корявой прабабкой?
Еще раз повторюсь. не надо собак с орхидеми путать
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Как Вам еще объяснить что в орхидеях это НЕ работает. Это не собаки, аналлогии вообще неуместны.

Эммм...
Законы генетики работают для всех.
Осмелюсь напомнить, что дедушка Мендель, а так же его коллеги Джон Госс, Огюстен Сажрэ и Шарль Ноден отрабатывали практику именно на растениях, а не на животных.
К коим (растениям) и относятся орхидеи.
Так что это не аналогия. Это генетика.

Скажите, вот (извините если аналогия неуместная но доходчивее не знаю как объяснить) у пары мама+папа всегда рождаются абсолютно одинаковые мальчики?! Копии? Нет, даже больше сестры и братья одних и тех же родителей могут кардинально отличаться друг от друга. Так и в орхидеях.

И ещё раз эммм...
При посеве - да, не будет одинаковых мальчиков/девочек. Потому что генетический код братьев/сестёр не совпадает. Вариативность, знаете ли. Ну, только если они не однояйцевые близнецы.

Но есть такой тип размножения, как партеногенез. Бесполый.
В животном мире этим способом размножаются рыбы, ящерицы, некоторые виды насекомых.
Партеногенез может амейотическим - как у дафний, например. И это является разновидностью клонального размножения. То есть - потомок является точной копией предка.
Так же как мериклон или детка, выросшая на цветоносе материнского растения, является клоном - генетически полной копией. У них выбора нет - им другой набор генов взять неоткуда.

Могу вам показать кучу ляпов когда один и тот же цветок назывался по разному

Так мы говорим о сферическом сорте в сферическом вакууме, а не о пересорте и не о ляпах.


Законы генетики работают для всех живых организмов. Как ни странно.
Да, невозможно рассчитать расщепление признаков при кроссе/посеве.
Но если (например) в фаленопсисе 50% той же виолацеи, то вполне логично предположить, что результат будет ароматным, даже если этого не указал продавец.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Малёк,Извините я уже поняла что Вы действительный (действующий) кинолог. И вероятнее всего разбираетесь в этом.
Но в орхидеях это НЕ работает. Изучите пожалуйста сперва предмет. Без ссылок на мировые столпы генетики, спор вообще был не о том КАК можно размножать орхидеи а о том что регистрация сорта это ни о чем.

Хотя бы в теории раз уж Вы не заказываете ни в посевах ни в мериклонах - нигде..
Потом продолжим спор.
Утомительно уже. Вы путаете твердое с горячим еще и размахивая саблей.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Galina, если мне не изменяет цитата моего коммента, то фразу "открытая родуха" я заключила в кавычки. Ну, чтобы понятно некоторым было, что это не термин, а простонародное название.
Про юридическую силу родословных - это к юристам. Они вам объяснят, что это бумажка, с которой даже в туалете делать нечего - заламинирована, жёсткая. Много нового для себя откроете. Особенно в части, где можно ответственность за покус взрослой собаки человека перевести на заводчика, если нет договора купли-продажи, но есть родуха, где хозяином указан тот, у кого собака жила на момент покуса. И заводчики платили за покусы. Нет, было пара "хороших" историй, когда заводчик у нерадивого владельца своего выпускника забирал на основании, что собака до сих пор юридически принадлежит ему. Но это уже офф.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Перенесу все в "варианты цветения" попозже
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
При чём тут договор купли-продажи?
Вы путаете тёплое с мягким.
Именно родословная подтверждает происхождение собаки.
Я путала, когда думала, что родословная имеет хоть какую-то силу. Как вы сейчас. Но попав в ряд ситуаций узнала, что родословная есть просто бумажка, которая даже родителей не гарантирует (слышали про "подвяз"? Разбирались с лабрами-южаками). Гарантии - это конкретный договор между двумя и более совершеннолетними дееспособными людьми, подписанный всеми сторонами. И если именно в договоре прописано, что конкретная собака является потомком конкретных родителей и является представителем конкретной породы, то так оно и должно быть. И никакая родословная не стоит рядом с договором. Повторю: родословная это просто бумажка, в которой что-то написано, но не гарантировано, что это так и есть.
Чтобы было понятно: собаки у меня 25 лет, заводчик 15 лет, из них 9 лет своя приставка.
 
Последнее редактирование:

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Но попав в ряд ситуаций узнала, что родословная есть просто бумажка, которая даже родителей не гарантирует (слышали про "подаяз"?).

То есть, мы говорим о непорядочных заводчиках/продавцах, коли речь зашла о подвязе, правильно?
Но сейчас официально разрешена вязка с двумя кобелями одновременно. При условии последующего тестирования всего помёта.

Чтобы было понятно: собаки у меня 25 лет, заводчик 15 лет, из них 9 лет своя приставка.

У меня тоже есть своя приставка.
Но я вам могу сказать, что количество лет, проведённых в разведении и наличие собственной приставки не говорит о знании генетики.

Гарантии - это конкретный договор между двумя и более совершеннолетними дееспособными людьми, подписанный всеми сторонами. И если именно в договоре прописано, что конкретная собака является потомком конкретных родителей и является представителем конкретной породы, то так оно и должно быть.

Гарантией может быть, если уж на то пошло, только генетический паспорт. Который вполне реально сделать.
А подозревать каждого заводчика в непорядочности (равно как и каждого продавца/бридера растений) - последнее дело.

И да - если есть база родословных хоть животных, хоть растений, то нормальный человек, имеющий мало-мальский опыт и интерес, туда заглянет.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
То есть, мы говорим о непорядочных заводчиках/продавцах, коли речь зашла о подвязе, правильно?
Нет. Мы говорим о возможной ошибке при оформлении родословной. При этом законных воздействий по факту ошибки конкретно по родословной нет. В ситуации с лабрами-южаками факт сломанного вольера владельца суки. У владельца 3 породы. О подвязе выяснилось по факту взросления щенков с отсутствием определённых породных качеств. Те, кто оформил договор с прописанными родителями и породой через суд получили возмещение на основе генетического теста. Те, кто отказался от договора, получили только часть суммы. По доброй воле заводчика. Через суд ничего доказать не смогли - родословная просто бумажка.



Но я вам могу сказать, что количество лет, проведённых в разведении и наличие собственной приставки не говорит о знании генетики
Ну, это вопрос к образованию конкретного заводчика. Тут можно аналогию приписать про среднее образование всех граждан РФ, но фактической безграмотности половины точно.



Гарантией может быть, если уж на то пошло, только генетический паспорт. Который вполне реально сделат
Да, генетический паспорт дело хорошее. При условии, что его реально сделать. Вот только далеко не во всех регионах нашей страны у заводчиков есть такая возможность. В озвученной мной истории с подвязом пришлось из Саратова тащить щенка в Москву. Потому что имеющиеся лаборатории отказывались делать тест не человеку. А оплатить дорогу туда-обратно + тест гораздо дороже, чем заключить договор. Особенно, когда билет стоил 1200 руб в одну сторону без доплат за собаку, а зарплата 17 тыс за счастье была.
это не тема "собаки", это "генетика".
Это не "генетика", это тема "знание правовой силы документов на собаку".
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Вот только далеко не во всех регионах нашей страны у заводчиков есть такая возможность. В озвученной мной истории с подвязом пришлось из Саратова тащить щенка в Москву. Потому что имеющиеся лаборатории отказывались делать тест не человеку. А оплатить дорогу туда-обратно + тест гораздо дороже, чем заключить договор.

Учитывая наличие в Москве и Питере Зоогена, куда не нужно "тащить" собаку, а можно просто сделать мазок и отправить почтой - ну, я даже и не знаю, что вам сказать...

Это не "генетика", это тема "знание правовой силы документов на собаку".

Я-то думала, что мы о наследственности говорим, о законах генетики, которые действуют во всём живом мире - хоть для флоры, хоть для фауны, правила наследования и ты пы, а тут вон оно чё...
Правовые документы на собак.

А, и да - для орхидей эти законы не писаны. Они стоят отдельным видом.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Я-то думала, что мы о наследственности говорим, о законах генетики
Изначально суть разговора была не про генетику, а про гарантии цветения. Это как раз про правовые требования на основе названия сорта и промофото.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
И если именно в договоре прописано, что конкретная собака является потомком конкретных родителей и является представителем конкретной породы, то так оно и должно быть. И никакая родословная не стоит рядом с договором. Повторю: родословная это просто бумажка, в которой что-то написано, но не гарантировано, что это так и есть.
Чтобы было понятно: собаки у меня 25 лет, заводчик 15 лет, из них 9 лет своя приставка.
В конечном то итоге вы к своим выпускникам родословные али метрики то прикладываете? В дополнение к договору и ветпаспорту?
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Изначально суть разговора была не про генетику, а про гарантии цветения. Это как раз про правовые требования на основе названия сорта и промофото.

Изначально речь шла о том, что для покупки того или иного "сорта" необходимо иметь полную информацию, такую как - регистрация сорта, происхождение, мериклон, посев, кросс. При наличии подобной информации можно делать какие-то прогнозы.
И речь шла именно о "Ниагаре", на которой люди уже неоднократно обломались.

В качестве примера документа о происхождении я привела родословную, в которой перечислены предки собаки/кошки.
Точно так же, как можно отследить родословную того или иного зарегистрированного сорта на Блунанте.
Что не отменяет некие колебания во внешнем виде - равно как и в породе. Вариативность есть везде.
Если же сорт не зарегистрирован, но известны родители, можно просмотреть родословную и приблизительно представить, что можно ожидать от дитяти.

Вас же унесло в гарантии, подвязы и судебные процессы.
Я не знаю, возможно, это для вас актуально и наболело.
Лично у меня нет проблем ни с подвязами, ни с покупками цветов.

Но генетика работает в отношении всех живых организмов. Это закон.

А договор купли-продажи - только в случае некоего финансового конфликта этих самых организмов.
 
Сверху