Онцидиумная группа Все о Trichopilia

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Кто-нибудь наталкивался на информацию по трихопилии Olmosii ???:blush::
Знаю, что она холодная и больше ничего. :(
Grow intermediate, with moderate light, evenly moist.
Но мне кажется, что все таки это переименованная маргината, а не замена. В каталоге поставщика олмоси отсутствует:
http://www.ecuagenera.com/epages/whitelabel4.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/ecuagenera/Products/PRS3601
Нашла у себя такую же в остатках. Бульбы - копия маргинаты:

А это фото Olmosii:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Увидим когда зацветет :beautiful1:
Делёночка пришла хорошенькая!
Главное сейчас с условиями содержания не ошибиться :girl_brainy:
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Лен, первая маргината, маргинатой. И бульба и цветок.
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Маленькая добавочка - трихопилия из моей коллекции) лучше фотографи не было, цепляю эту:) Послушная девочка, живёт на балконе, зимовка при температуре около +19, +20 градусов.
Полив неравномерный, когда вспоминаю, подкормки нерегулярные.


И цветок поближе:
 

Dalena

Редкий гость
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
18
Реакции
0
предел мечтаний!!!!! Красота нереальная. К сожалению не дружу я с этими красавицами. Но нельзя ими не восхищаться. Вы молодец.
 

Ксения88

НЕОПЛАТА ОХОТЫ. НЕ БРОНИРОВАТЬ!
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Сахалинская обл.г.Корсаков
Трихопилии

Девчат помогите, где можно заказать трихопили. Очень понравились трихопилия суавис, Maria Stuart,Tortilis, может они есть у кого, какой за ними уход?Нужны ли танцы с бубнами?
 

Ирэн

Старожил
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
228
Реакции
763
Адрес
Москва
Re: Трихопилии

Германия (Швертер) много трихопилий. Я заказывала тортилис прекрасно растет без бубна, но цвести мала еще.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Трихопилии

Девчат помогите, где можно заказать трихопили. Очень понравились трихопилия суавис, Maria Stuart,Tortilis, может они есть у кого, какой за ними уход?Нужны ли танцы с бубнами?

Трихопилии есть в Эквадоре, Мексика-тортилис (Настя обещала открыть), в Италии туриальбае.
Суавис в заказах практически не встречается, ищите у коллекционеров.
Уход за ними не сложный, субстрат любят влажный (не сырой), зима немного посуше и прохладнее. Свет рассеянный.
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Re: Трихопилии

В свою очередь могу похвалить гибрид Trichopilia tortilis x turialbae очень отзывчивая растень, зацветает легко. Была раньше в Италии, но теперь вроде исчезла, может потом опять появится.
Хенессиана - очень ароматная красотка, в прошлом году цвела всего одним цветком, но аромат стоял на всю комнату (правда небольшую). В немецких заказах она всегда бывает.
Это те, что у меня цвели.
Есть еще тортилис, купила с рук, сильно поеденную клещем, сейчас адаптируется, особых капризов пока за ней не числится.
Суавис - покупала в какой-то из Германий сеянец, печально, но он не выжил. Так что, пока нет опыта, сеянцы заводить не рекомендую.
Из опыта поняла, что трихи не любят температур выше 25, не помирают, конечно, но и не растут и, соответсвенно, не цветут.
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Re: Трихопилии

В заказах они есть, заводите в поисковик и вперед!
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Хочу спросить у знатоков трихопилий,что это такое у моей трихопилии хенеси выросло? Справа понятно,новый рост,в прошлом году уже 1 рост у нас вырос. А то,что слева на фото более округлой формы.Хочется надеяться,что цветонос,хотя,кажется,не вовремя. Если это цветонос,нужно ли менять условия содержания? Прошлую зиму провела под лампами при темп-ре +14,полив редкий и не обильный.С приходом весны увеличила полив,темп-ра +25-27 град. Лето проводит на застекленном балконе с открытыми окнами,июнь - июль днем ок.25,ночью ок.15-17 град.Сейчас опять жара,ночь +25,день +32. Влажность 55-60%, плюс опрыскиваю 2 раза в день.Светлое местоположение,от солнца притеняется тюлем.Солнце попадает только после 19.00,и то через тюль.
 

Вложения

  • SAM_2539.jpg
    SAM_2539.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 490
  • SAM_2541.jpg
    SAM_2541.jpg
    30 KB · Просмотры: 474

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
DSC01075-s.jpgDSC01081-s.jpg
Две почки. Трихопилиями обзавелась меньше года.. Подскажите - цветочные они или ростовые? И нужно ли предпринимать что-то в случае со стенкой горшка? Выберется сама или брать ножницы и прокладывать дорогу?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Что за окно в Европу ? Это о чем ?
Цветонос упирался в стенку горшка.:)
acanta, под цветонос подкладывают иногда какие-нибудь предметы( крупные куски коры, ластики и т.д) и тогда цветонос начинает расти вверх
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Расскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины пожелтения листьев у трихопиллии (получена 2 недели назад). 2 другие стоят нормальные.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Если только листья - наверное ничего страшного, адаптация. Моя тоже один лист засушила в течении двух недель по прибытию. Но теперь у нее два направления роста и новые корешки. Лишь бы бульбы были целы.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Бульбочки хорошие,упругие. Спасибо за ответ,понаблюдаю.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Снова у меня вопрос по трихопилии. Tortillis - отрезала самую большую бульбу с листом, донце начало гнить. Пробовала обрезать его,не помогло. Оставались 2 маленькие бульбочки с остатками корней. Посадила в живой мох (на дно емкости керамзит в воде, сверху столбиком мох, корни трихопилии керамзита не касаются). Прошло дней 10, вчера заметила пипку у основания. Может ли это быть новым ростом?IMG_0371.jpg
 
Сверху