Красивоцветущие Вопрос про шлюмбергеру

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Господа любидели шлюмб, подскажите пожалуйста как поступить. Шлюмба стоит сейчас на балконе - вся усыпана бутонами:girl_rapture:.Температура на балконе на пару градусов выше чем на улице. Хочу заносить ее в комнату. Как обойтись меньшей потерей бутонов?:sos:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
:blush:: Если есть возможность, поставьте ее в комнате на светлое место и, чтобы температура была не намного выше той, что на балконе - резкая перемена температуры нежелательна... градусов 5-7 не более... :girl_brainy:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Кстати, заметила такую особенность: если температура будет ниже +15 градусов, цветки приобретут не приятный розовый оттенок в центре.
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Господа любидели шлюмб, подскажите пожалуйста как поступить. Шлюмба стоит сейчас на балконе - вся усыпана бутонами:girl_rapture:.Температура на балконе на пару градусов выше чем на улице. Хочу заносить ее в комнату. Как обойтись меньшей потерей бутонов?:sos:
Елена,советую Вам не трогать пока шлюмбергера.Подождите пока расцветёт,а потом переставляйте,двигайте как хотите.Как только Вы его повернёте или перенесёте,он сбросит все бутоны,может оставить самые большие в лучшем случае.Вот такой он вредина.У меня 6 расцветок,и ещё бы завела,да места не хватает.Очень красивое растение.
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Елена,о температуре, знаю только что не ниже+ 15,но где то читала что выдержит+ 12,но это в период покоя.А так +18-+20.У меня стоит на окне в зимнее время примерно 15-12 там зимой и бывает,окна деревянные.Но ничего цветёт регулярно.Может ей и холодно не знаю.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Вот, нашла фотки.
Это "правильное" цветение при покупке:

Это на следующий год, когда стояла при температуре около 5-8 градусов тепла:


И вторая.
Это так цвела при покупке:

Это на следующий год, при низкой температуре (как и желтая):


Это после того, как переставила в более теплое место. То же самое цветение.
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
у меня стояли при +5-8.
Елена,цвели или нет при такой температуре?Или находились в периоде покоя?Меня шлюмбергера тоже очень интересует.Я даже хотела заказать на одном из Чешских сайтов,только фоток у них нет цвета не видно,только сорта написаны.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
у меня сейчас примерно такая же температура - 6-8 градусов....как на улице - и бутоны нарастила, т.е. явно не в периоде покоя...
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Ой, Елена,растеребили мне душу,своими шикарными фотками.Пока у меня не цветут,стоят и стоят кустики.Зацветут аж завораживают.
Может поставщик у Вас есть какой на примете,я думаю желающие на такую красоту нашлись бы.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Елена,цвели или нет при такой температуре?Или находились в периоде покоя?Меня шлюмбергера тоже очень интересует.Я даже хотела заказать на одном из Чешских сайтов,только фоток у них нет цвета не видно,только сорта написаны.
Как раз там и набирали бутоны. Хотите от беленькой отщипну?
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Как раз там и набирали бутоны. Хотите от беленькой отщипну?
Я в том году в мае месяце купила слабо жёлтенькую,а у меня зимой процвела насыщеней жёлтым и цветы крупные такие.У Вас другая по фото вижу не откажусь от парочки члеников.С ближащим Тайванем если можно,в наложку включите пожалуйсто.Могу напомнить Вам потом,если это удобно.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Я в том году в мае месяце купила слабо жёлтенькую,а у меня зимой процвела насыщеней жёлтым и цветы крупные такие.У Вас другая по фото вижу не откажусь от парочки члеников.С ближащим Тайванем если можно,в наложку включите пожалуйсто.Могу напомнить Вам потом,если это удобно.
Да, обязательно напомните. Отщипну за спасибо :)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Сухой грунт сделал своё дело: появились бутоны. Если их оставить в том же положении, а положение не хорошее, не будет ни цветов ни растения. Ниже +15 корни уже не работают, т.е. поливать нельзя. Сгниет напрочь, если польёте. Лучше заносить в тепло и создать максимум света.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Спасибо всем за советы...:034:.Шлюмбу я занесла неделю назад и все впорядке....Ниодин (тьфу-тьфу) бутон не отвалился, а продолжают расти!
 
Сверху