Вандовые Компактные ванды и аскоценды

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Тема навеяна *вандами и аскоцендами* /последним обсуждением размеров/
Давайте поделимся информацией, какие из гибридов с именами небольшого размера /у кого какие есть/. А то, пока не получишь , не догадаешься. :girl_amaze: Компактные, по-моему, это не крупнее 30-35 см в размахе /в высоту не считается :)/
У меня небольшая аскоценда- Дон де Биас, остальные ,к сожалению, безымянные:(
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Ленчик, а зачем одну ботву фоткать. Просто если кто-то заказать захочет, то будет знать, что размер этой аскоценды небольшой, а то лошади иногда приходят:girl_wink:
Или вы про фото цветения спрашиваете?

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1248_1259/products_id/44699
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1248_1259/products_id/44698

К сожалению, не знаю, какая у меня ,еще не цвела.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Продолжаю тему:)
Расцвела аскоценда Принцесса Микаса блу. Ее, наверное, все знают, но приведу для информации размерчик:


соотношение ботва-цветок:


эта Микаса у меня с форума, она пошире в плечах:) - около 36 см.
Есть еще одна, тоже Микаса блу, из Тайланда-2(на фото она слева), она компактнее - 32 см, но размер цветка еще неясен - цветонос только достиг 6 см.
Листья у них растут *елочкой* вверх.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Может тоже кого заинтересует информация.... :blush::
Тем более, что Таиланд-2 сейчас открыт... :girl_wink:

Kasems Delight (Dark Blue) z V Fuchs Delight

Такие мы приехали (она самая крайняя справа)


Корни практически сразу у меня сушат все... Но! Новые полезли буквально через неделю - причём с трёх сторон, а через пару недель и цветонос полез... Не знаю, вызвано это было стрессом или ещё чем...
Так как это моя первая цветущая ванда (а для неё цветение тоже было первым - никаких "пеньков" на ней я не обнаружила) хочу поделится впечатлениями по поводу роста цветоноса... Фаленопсисы просто отдыхают... Ванды растят их с такой скоростью - "практически на глазах"... :)
Обнаружив уже набухшую "шишку" в количестве 1шт. на конце цветоноса, я подумала - надо же, наверно точно из-за стресса - поэтому один бутон. Ну и ладно, хоть на один цветочек полюбоваться...
Да не тут то было, он потом бух, бух и начал "делиться"... Я привыкла, что у фаленопсисов их "пересчитываешь" по мере вытягивания цветоноса, а здесь какой то "странный" эффект... :)):
И этот процесс "деления" тоже очень быстро идёт... В результате получилось шесть бутонов, два из которых все таки не развились...







Высота - 25см; "размах" - 37см.

Размер цветка:



Ну вот, вообщем то, и всё... :blush::
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Ванды растят их с такой скоростью - "практически на глазах"... :)
В результате получилось шесть бутонов, два из которых все таки не развились...
lala1909, спасибо - ванда супер! Я как раз ее заказала недавно, вместе с 4 другими:) По моему опыту, цветонос растет примерно от месяца до полутора. Причем, пока не вышел из-за пазухи листа, очень медленно ползет (да-да, я его уже там обнаруживаю:)):) А потом как помчится - по 1 см в день примерно, иногда быстрее. Главное - его пораньше там найти, потому что при недополиве ванда его либо затормозит, либо засушит на ранней (и иногда даже на поздней) стадии. У меня сейчас насчитывается 5 тормознувших (проклюнувшихся в мое отсутствие, когда воды не хватало) цветоносов и 1, отсушенный уже при мне, когда я не полила растение вовремя. Сейчас поливаю хорошо, и 2 тормоза пошли в рост. Еще 2 нормальных цветоноса бутоны растят.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я как раз ее заказала недавно, вместе с 4 другими:)
Аналогично, я уже тоже заказала... :)):

По моему опыту, цветонос растет примерно от месяца до полутора. Причем, пока не вышел из-за пазухи листа, очень медленно ползет
Мне почему то показалось, что получилось все гораздо быстрее, а может и так, т.к. от радости и гордости время для меня пролетело гораздо быстрее. :)):

(да-да, я его уже там обнаруживаю:)):)
Я тоже "туда" все время лазила, поэтому и обнаружила его ещё в виде салатовой "бусинки" :)

Главное - его пораньше там найти, потому что при недополиве ванда его либо затормозит, либо засушит на ранней (и иногда даже на поздней) стадии.
Флоренс, если можно, я бы ещё добавила, что при обнаружении и поливе ванд сверху, надо "выдувать" лишнюю воду из пазухи с цветоносом, а то он еще и загниет...
Хотя вот сейчас, к сожалению, похолодало и, думаю, что надо "выдувать" воду из любых пазух - в жару это не так страшно... :(
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
при обнаружении и поливе ванд сверху, надо "выдувать" лишнюю воду из пазухи с цветоносом, а то он еще и загниет...
Хотя вот сейчас, к сожалению, похолодало и, думаю, что надо "выдувать" воду из любых пазух - в жару это не так страшно... :(
Точно, я про это забыла, а ведь сама все время слежу, чтобы воды не было.
У нас жара, к счастью. Вот у меня еще цветонос новый наклевывается, могу специально время засечь, чтобы проследить с нуля, так сказать:)
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Про компактные сорта: аскоценда джакрит оранж очень компактна высота неоднократно цветшей особи-12 см а ширина 24 см (цвела раз 10) Мокара Chao praya boy pink в высоту 39 см а в ширь -17 см,мокара джитти у меня в высоту 30,22 в ширь,мокара чак куан пинк еще меньше
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eventy,
А какой размер цветов у ваших Ванд?
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
если честно когда цвели,я не измерила,а теперь вот жду еще цветения,пока сама не знаю,а у Вас?Сколько их у Вас? У меня 1-аскаценда бигнесс,2- аскаценда кулвадее фрагранс,3-блю маджик от анко,4-чакара чао прайа бой пинк,5-макара джакрит оранж,6-аранда Ane Koo*V Kasems delight,7-аранда A.hokeriana*V Bitz Hertrob,8-макара джитти голд,9-макара чак куан пинк,10-ванда терес. И еще жду кучку!
 
Последнее редактирование:

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Самые большие цветы у меня у Роберт Делихт - 12 см
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
я ее тоже хочу заказать,а она откуда?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
ОльгаЖу, Ольга, у меня аж дыхание спёрло!!!!! Восторг!!!!! Роскошная красавица!!!!! Вы счастливая обладательница- такого чуда!!!!! Моя мечта!!!!!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
ОльгаЖу, мои искренние поздравления!!!:super:
А еще спасибо за надежду на цветение! У меня тоже такая же небольшая с охоты и я до Вашей фотки и не рассчитывала на радость в ближайшее время! Пожалуйста, фотки с линеечкой в тему про хотелки выложите! Это будет очень полезно! А то вдруг не сразу в эту тему народ зайдет при выборе! А там у нас уже некий кусочек полезной информации поднабрался.
И вот пример к вопросу о денисониане - то, что у меня НЕ цветет, ну совсем ничего не значит для остальных! Как я понимаю, у Вас она есть, буду рада, если зацветет раньше, чем мои капризули!!!
 

серебро78

Старожил
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
241
Реакции
1 387
Адрес
Белгород
ОльгаЖу, какая прелесть!!! Мне такая на замену летом пришла! нигде цветения найти не могла. А теперь понимаю какое счастье то привалило! ))) Только цветонос замер и молчит....чем разбудить?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, Ганна, спасибо за поздравления! Сама очень удивилась, что она так быстро адаптировалась и зацвела.
Ольга34, спасибо за тёплые слова в наш адрес! Эту Ванду предлагали на Охоте. В каталоге Култаны я Ее не видела.
 
Сверху