Вандовые Компактные ванды и аскоценды

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
серебро78, спасибо! Она лето провела на южном солнечном балконе и я люблю покормить Ванды.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ольга34, это Култана однозначно. И действительно, очень многим в виде замены приходила. Советую порыться в отзывах по Култане, и написать тем, кто ее получил. Может, найдутся НЕлюбители ванд, в последних отзывах такие попадались... И поклянчить у них.
 

Oksana*

Опытный участник
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
74
Реакции
209
Адрес
Москва
ОльгаЖу, шикарная ванда, очень красивая!
 

Thoma

Опытный участник
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
93
Реакции
215
Адрес
Москва
Всем добрый день!
хочу вернуться к теме мини ванд. хочу приобрести, но не знаю какие сорта относятся к мини. посоветуйте, пожалуйста. у кого какие есть...
 

Tatiana_Klim

Старожил
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
225
Реакции
520
Адрес
Москва
Thoma, здравствуйте :)
Я тоже заморачиваюсь по компактным вандам. Но даже их "мини" не назовешь. Из того, что сама имею на примете:
* Принцессы Микассы ( розовая, голубая, белая) растут плотной ёлочкой,
* Vanda Suksamran Sunlight (Jiraprapa x Pralor) - очень хорошая малышка,
* Vanda Pakchong Blue - компактная точно. У меня имеется, только не цвела ещё.
* KTM-1583 из вот этого спецпредложения https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/313032 . Если ещё будет повторяться - берите, она просто крошка (относительно, конечно).
* Ещё на иностранном ресурсе видела фото пришедших V.tristar blue pink от Мики https://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3443_3450/products_id/314454. Тоже совершенно не крупная. Себе закажу :)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вопрос только где их брать? Култану можно забыть, если хочешь что-то конкретное, а остальные поставщики особо вандами не богаты

И микасы ведь не мини?
 

Tatiana_Klim

Старожил
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
225
Реакции
520
Адрес
Москва
И микасы ведь не мини?
А какие параметры должны быть у "мини"? Да и как то этот термин к вандам применять странно для меня. Я видела вживую взрослую Микасу Пинк. И хочу себе её после этого. Это компактное растение, с относительно небольшим размахом листьев.
 

Tatiana_Klim

Старожил
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
225
Реакции
520
Адрес
Москва
А вот где брать - вопрос хороший. В Thaiorchidsource есть ванды. Но непонятно актуален ли ассортимент, да и медленный такой этот заказ.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ну я не знаю что мини, а что нет. Я вообще в вандах ни бум бум. Понадеялась на старших товарищей и заказала в спецпредложении первом две миниванды. Они примерно одного размера, по мне так мини. Хорошенькие. Потом мне Ганна сказала, что под одной из аббревиатур скрывающийся гибрид сандерианы -потенциальный слон. Ну буду слона растить, у меня как раз в одной комнате занавесок нет. Как раз в тему будет:)):
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мини-ванды - ну не знаю... Начнем с того, что все это растения, растущие вверх! То есть даже если небольшой размах листьев, то в течением времени вырастают жирафики. Во всех гибридах с сандерианой и размах листьев будет такой, внушительный. Если что-тов вандовое и хочется мини, стоит искать гибриды с ринхами. Но там и цветочки будут некрупные. По-моему, просто надо выбрать пару-тройку понравившихся ванд, найти место для их ПМЖ и принять размеры как данность...
 

Liberty

Редкий гость
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
11
Реакции
2
Адрес
с. Чайки
Здравствуйте, а кто знает эти сорта? Мне пришли две ванды, заявленные, как размер цветения, т. е. взрослые. Одна из них реально цвела - v. Pachara delight blue, вторая без остатков цветоносов - ascda. Kulwadee Fragrance #10. Но главное - обе они - просто крошки! 20 в высоту и 25 размах! У Пачары хоть листья широкие и она реально на взрослую похожа, хоть и на какую то недоросшую))) А Кульвади - тоненькие листики, плотной елочкой, 7 пар - выглядит, как несчастье. Пыталась понять по фото, видео - какие же обычно эти растения по размеру, размаху - вроде не маленькие... Кто сталкивался с ними? Какие они? Подскажите, плиз:)
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
IMG_20180921_121103.jpg
У меня сейчас цветет ascda. Kulwadee Fragrance #12. Это такой слоник... Размах листьев около полметра.. Корней полный 5литровый горшок.
 

Liberty

Редкий гость
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
11
Реакции
2
Адрес
с. Чайки
Ну а моя Кульвади вот. На фото еще более/менее, а в жизни - несчастье мелкое, тонкое... Я вообще уже сомневаюсь, что это кульвади. Или ее в детстве во дворе сильно обижали ))))))))) Слева ванда шириной 48 см. IMG_1595.jpg
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Liberty, IMG_20180925_083211.jpg

У поставщика заявлена как вишневая, на самом деле крапушки свекольного цвета, но красиваяяяяя....
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
А почему цветок какой-то бордовый на бирке? Вроде как синий должен быть...
А вообще - Вы рано волнуетесь, что они небольшие... Через 2-3 года Вы будете думать, как им, лошадкам место подобрать. А еще через пару лет - как в том анекдоте про медведя, которого хомячком приобретали... Типа где были мои глаза, когда я этих слоников заказывала...
В общем, на мой взгляд, состояние хорошее, так что растите, поите-кормите и ждите цветения! Приобретение большой взрослой ванды совсем не равно приобретению регулярно цветущей ванды, почему-то...
 
Сверху