цимбидиум - уценка

Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Здравствуйте, сегодня я купила по уценке молодой цимб. Парнишка из двух хороших бульб и цветоносом с тремя бутончиками, но корни... Был в мокрющей земле. Смыла землю, обрезала и обработала фунгицидом корни. Осталось совсем немного живых корней. Посадила в совсем сухую кору. Что делать дальше? понижать ли ночные температуры, убрать ли цветонос для наращивания корней, ведь они все почиканные, чем опрыскивать, может лучше подставить (на расстоянии пол метра) на несколько часов под увлажнитель и не прыскать? Ещё не знаю какой сорт, бутончики ещё не раскрылись.
:girl_amaze:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Две бульбы для цветущего цимба - это крайне мало (напичкан гормонами?). Если Вы хотите выходить растение, цветонос лучше удалить (можно попытаться поставить в воду, а вдруг...). Если листья очень длинные их можно укоротить, сократив тем самым испаряющую поверхность. Понижения температуры не нужны. После пересадки неделю не поливать, пусть корни затянуться.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Опыта с цимбидиумами - не совсем 0 конечно, но недостаточно. Один уценочный пока растит бульбу и еще какой-то носик показал. А теперь мечта сбылать аж на 300% - три цимба тайских! Листья им обрезать или не надо? уж больно старые бульбы худые, высохшие. Росты есть, много.. А вот корней не очень.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Зачем листья обрезать? Цимбидиумы ведь не листопадные, и не "засыпают" на зиму сбрасывая листву. Если дисбаланс между вершками и корешками очень уж велик - обрежьте листья наполовину, чтобы избежать испарения. Но честно говоря, я бы не стала этого делать. Бульбы высохшие это нормально, период покоя то у них все таки есть. :)
Бульбы сморщиваются зачастую из за недостаточного полива при высокой температуре: обратите внимание, именно при совокупности факторов! Если растение стоит в прохладе, не надо его поливать слишком часто и обильно.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Они именно в прохладе - днем 18-20, ночью до 10.. А на солнце им можно? Не прямое, за стеклом конечно, обеденное..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Обеденное самое злое. :) Для цимбов лучше попрохладнее все-таки. 20 я думаю это не совсем правильно хотя я и не великий специалист по ним.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
acanta, ничего обрезать я бы не стала. Отсутствие корней для цимбидиумов совершенно не критично, новые росты отрастут вам новые корни. на солнышко конечно же можно ,ибо фотосинтез никто не отменял!!! а хоть какие нибудь корни-то есть?? ибо плохие корни-это лучше чем никаких корней! поэтому сажайте в горшок, поливать аккуратненько и очень редко, ибо у вас и так температурный режим уж слишком спартанский. если корней нет, то просто создаем влажность вокруг, т.к. поливать тогда особо бесполезно. Опрыскивать тоже не надо ,для цимбидиумов опрыскивание в целом бесполезное занятие.
фотографий бы в студию??
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Насть ,я думаю, что сейчас солнце совсем не злое... тем более, что
acanta, говорит, что непрямые лучи!


а в Севастополе должно быть влажно.. так что для орхидей самый праздник!!
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Они прямые, но во втором ряду горшков, притеняются клеродендрумами и амариллисовыми.. Растений много, поэтому некоторая скученность сейчас из-за перестановок и потепления - с подоконников принесла на лоджию погреться на солнышке и побаловаться перепадами температур.. Я надеюсь на лучшее, потому что мой уценочный таакую бульбенцию отъел, что с его стороны не процвесть будет просто верхом неприличия.. Единственное беспокоит на одном тайском чернеют листья, а другой сильно побит клещом и всего одна бульба с ростом. Вот чернеющие точно придется укорачивать..
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
ну раз вырастил жирнючую бульбу, то верной дорогой идем товарищи!! значит ему все нравится!!!
на счет солнца я бы пока не стала переживать, мне кажется оно в это время года не злое, тем более, что цимбы находятся в тени других растений.
Клеща травить!
Черноту резать!
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У нас пиптик-с.. маленький. Надеемся что Гюльчатай покажет личико..
DSC02201-s.jpg
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Обязательно срежьте цветоносы и замажьте места срезов. Растению и так плохо, еще и силы уходят на цветение. Просто может так произойти, что он отцветет и зачахнет окончательно... :(
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Я бы тоже срезал цветонос, 15 градусов где то надо, поливать в солнечный день.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
А мы уже вот такие.. Молодые две размером меньше одной прошлогодней, может еще подрастут? На переднем плане уже полулысая самая старая бульба - бабушка, не смотрите на нее..
Кормить или пока/уже не надо?
DSC02720-s.jpg
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
acanta, насколько я знаю, кормят цимбы только в период активного роста весной и летом. На мой взгляд, подкормка на процессах цветения это самое цветение может сорвать. Да и зима к тому же... Если в чём-то не права, более опытные товарищи поправят :girl_wink:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
acanta, Спасибо вам огромное за фото!!!! Вы меня порадовали. Я в прошлом году купила уже цветущий в LZ Orh. Ну и все делала с ним по правилам, только вот летом перевалила в бОльший горшок. Всю осень наблюдала - где же цветоносы??? А их все нет, зато новые росты полезли, немного странные, но никак не цветоносы. А сейчас ваше фото увидела и поняла что это как раз таки цветоносы лезут!!!! Так что мне тоже будет счастье под новый год :)

Если пришлете мне ваш mail в личку я вам перекину документ - краткую выдержку по уходу за цимбидиумом. Я отсюда, и с разных сайтов и форумов информацию в него собрала. Выкладывать здесь наверное не корректно, к тому же он не в форме текста, а в форме ответов на вопросы :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Maria Karela, Маша, мне то-же кинь, плз.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
acanta. У меня в таком же состоянии цветоносы, кормлю прямо чуть - чуть, при хорошей подсветке. Пока все нормально.
 
Сверху