Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Nataliya, может, только он жидким не бывает как на морковках или каттлеях - сразу белые сухие крупинки. Так то не опасно, просто интересно, что это такое, вдруг указывает на какие то проблемы с посадкой или уходом...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Passiflora, не знаю, просто предположила. Если сладкий сок выделяют - так он и по виду сироп, и по вкусу сладкий. А тут кристаллы белые не прозрачные твердые, понятия не имею, что это. Но у нашей форумчанки на одном фраге тоже такое есть, хотя все посажены одинаково, уход одинаковый, но кристаллы только на одном образуются.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@lin265, а есть какая-то закономерность по любви к кальцию?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@iphant, да, тоже мысли были в этом направлении. Они вроде как все в кальциевых подкормках нуждаются, поэтому всем при посадке ракушки добавляю. Уже подумала, что как буду кого пересаживать, ракушки не буду добавлять, посмотрю что будет.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот такая история на двух фрагах 20210528_205131.jpg20210528_205919.jpg


Ризома очень жесткая, пригнуть не получается. Что делать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Nataliya, это для фрагов обычное явление и норма, они так растут... Нкоторым счастливчикам удается выращивать их так, чтобы новые розетки росли близко к субстрату. Но это получается не у всех сортов и у единиц орховодов. Теперь заглубить их можно будет только при пересадке. У меня такая же проблема. Что только не меняла и пробовала, все равно через время начинают вот так расти.

Вижу, это гибрид на каудатум - его постоянно в воде нельзя держать, каудатум должен обязательно просыхать между поливами. Может в Вашем случае причина именно в этом - пытается "убежать" из горшка, где все время вода на дне.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
@lin265, спасибо, не все время в воде, с просушками. Смущает, что новые розетки без корней, это нормально? Такие розетки могут цвести? Читала на одном форуме, что можно постепенно пригнуть с помощью металлической шпильки.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Nataliya, пригибала, толку ноль, им не нравится. Корни в условиях квартиры (не оранжереи) от такой розетки на воздухе не только расти не будут, но и даже появляться. Цвести такая розетка может, если сам куст огромный и влажность воздуха в районе 75% и выше. В остальных случаях придется пересаживать и заглублять. А растут так, потому что в природе карабкаются вверх по скалам , влажность воздуха там высокая всегда, плюс растут в условиях близости к воде. Поэтому корни в природе в воздух легко появляются, а дальше цепляются за что то и розетка укореняется.
 
Последнее редактирование:

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@Nataliya некоторые мхом оборачивают, чтобы не пересаживать, но мероприятие рискованное и, на мой взгляд, довольно бесполезное.
Наглядно можно увидеть тут

@lin265 спасибо за видео! Не попадалось мне :) Одно из немногих видео на ютубе про уход за орхидеями без бреда 😂
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lucienne, я оборачивала, совершенно верно - толку ноль. Не гниет ничего, но и роста корней нет от слова совсем. Надо заглублять в грунт.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Одна наша форумчанка выращивает фраги именно по методу, показанному в видео. Показала результат - я пошла сразу свои пересаживать также)). Потому что пересаживала всех зимой по своему, нужно было заглублять молодые розетки. Сейчас стала смотреть - корни выросли по пальцам пересчитать. И это за пол года. А у нее за 3 мес уже практически корневая заново успела вырасти. Так что век живи, век учись.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
У меня была мысль в подобных случаях подсовывать крупные куски коры, по принципу блока, чтобы мог по ним карабкаться. Возможно ещё и мох подложить, и верёвочками его примотать. 😂 Но пока никто не приехал, с кем могут быть такие проблемы. Не смогла проверить на деле. Хотя у Калурума что-то лезет у новой розетки. Предполагаю, что корень. Куртина не самая большая, остальные розетки появлялись примерно на одном уровне, но он уже люто перерос горшок, из нижних дырок царская борода корней. Вот будет эпопея с пересадкой. Очень скоро :D

С Sedenii и schlimii таких проблем не наблюдаю. Все розетки на одном уровне.

Так что век живи, век учись.
Факт. И считаю - это правильно. Нужно изучать чужой опыт, анализировать информацию. Не всегда, что подошло одному человеку в его конкретных условиях подойдёт и тебе.
 

Platosha

Старожил
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
185
Реакции
590
Адрес
Московская область
Ребята,подскажите чем кормите свои фраги,с какой периодичностью и концентрация удобрений.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Для себя на данный момент выбрала такую схему: профессиональные минеральные чередую два вида по инструкции (у меня осмос, поэтому одно специально для осмотической воды) и с марта добавлю гранулированный конский навоз до августа. Удобрение еженедельно при поливе.
Раньше не было осмоса и покупала два вида одного производителя из магазина, его - половина от рекомендуемой в инструкции. Тем, кто собирался зацветать - только из флакончика "Красота".
Органику поменьше дозы, практически на глаз.
 

Platosha

Старожил
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
185
Реакции
590
Адрес
Московская область
Для себя на данный момент выбрала такую схему: профессиональные минеральные чередую два вида по инструкции (у меня осмос, поэтому одно специально для осмотической воды) и с марта добавлю гранулированный конский навоз до августа. Удобрение еженедельно при поливе.
Раньше не было осмоса и покупала два вида одного производителя из магазина, его - половина от рекомендуемой в инструкции. Тем, кто собирался зацветать - только из флакончика "Красота".
Органику поменьше дозы, практически на глаз.
А профессиональные для осмоса по инструкции добавляете или половину?
 
Сверху