Целогины Coelogyne cristata

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Этим летом все орхидеи жили на улице, следующим летом тоже всех на улицу под навес вынесу, кроме фаленопсисов. Мне показалось, что им не очень понравилось.... а остальные хорошо росли) целогины и ванды на деревьях висели)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Sangria, так как опыта у меня улицы нет, больше всего смущает вопрос вредителей. Как вы с ними справляетесь?в том году первый раз цимбидиумы на улицу выставила, брала у Светланы орган в гранулах длительного действия, с другими так же поступать?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Led_i, раз в месяц травила фитовермом всех, хотя осенью я нашла дождевого червя в горшке с пафом. Когда жила в квартире орхидеи мучали клопы похожие на солдатиков, откладывали личинки и кусали листья, даже зимой. В этом году я вооружилась хорошо)
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Ни разу не обрабатывала ничем, по моему наблюдению на свежем воздухе целогину, цимбы и дендры вообще никто не ест. Правда, они у меня все висят в полутора метрах над землёй. Один год в 1 горшке муравьи устроили гнездо, заползали туда по трубе. Вредили ли при этом орхидее - не заметила, но чтобы не притащить эту прелесть в дом (свят-свят) накрошила в горшок половину мелка "Машенька". Больше проблем с вредителями никогда не было.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
да не выживает в них никто. Самое страшное, что было - это слизней притащил, но не с улицы, а с декоративным мхом из оби. И те передохли окончательно где-то через полгода сами, хотя я их и не травил. Я вообще никого не травлю у себя.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Хлоя,
kokon2208, спасибо! Я регулярно 2 раза в год для профилактики всех обрабатываю! Я уже и стеллаж приготовила, правда место пока не выбрала где буду размещать, солнца нет и не понятно куда Тень падает. Так что жду весны и там надеюсь обустрою цимба и целогины.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
И у меня на балконе летом никто из вредителей на орхидеи не покушается, хотя кто только не летает и не ползает! Пока там рассада земляники стояла, на нее белокрылка напала. Но я ее сразу увезла и посадила. Орхидеи даже не обрабатывала - они явно белокрылку не интересовали. Еще розы (показывала тоже летом) в итоге атаковал клещ - боролась с ним, все бестолку, розы высадила на клумбу перед подъездом, орхидеи опять никто не тронул. Но для профилактики в конце уличного сезона обработала всех сначала Актарой, потом через промежуток времени Фитовермом. Никого из вредителей не занесла в дом ( правда, никого на них и не видела).
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У нас во дворе полно слизней и улиток! Вокруг ползали но на орхидеях их не видела, а трава в огороде вся облепленная, даже покошенная
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Хлоя,
kokon2208,
lin265, Спасибо всем ответившим! Мне представляется всё-таки навес, т.к. дожди бывают разные, как правильно отметила Хлоя, да и количество иногда зашкаливает, как в прошлом году. Значит успешно растут ))) У меня в основном, пока, фаленопсисы и пара онцидиумов Твинклей, малявка каттлея, лето предстоит в деревне, вот и думаю, как и где их разместить.
И на ваши целогины засматриваюсь :girl_in_love: Такие красивые, но пока сомневаюсь, надо же ей период покоя прохладный, а в квартире жара сейчас...
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Хлоя, kokon2208, lin265, Sangria, отлично, значит и вредители не страшны)))
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Не так давно в одном из постов какой-то группы во ВКонтакте процитировали Владимира Маркина (неизвестно, дословно или нет) после посещения его теплицы: "Coelongyne cristata живёт в холодном климате, где ночью бывает минус, но влажность при этом 100 %. Ошибка орховодов при выращивании этой целогины в снижении полива при снижении температуры". Потом еще где-то здесь на форуме эти слова мелькнули, но внимание никто не обратил.
Но вот когда пришел заказ от Карге и девочки стали писать отзывы, что их кристаты пустили цветоносы и они содержат их в холоде практически без полива, я призадумался. :expect:
Потому что за две недели после получения я успел полить свою три раза! Содержится на подоконнике при температуре +14... +22. Под одной бульбой вроде что-то проснулось. Полив сократил, бульбы начали сдуваться. :uncertain:
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
DevinTT, у Вас темп +22, вряд ли ее надо сушить) тем более, что Ваша в рост тронулась. Уменя сейчас днем +20-+22, она уже росты выдала. Тоже от Карге.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Моя кристата тоже бутоны надула. Для себя сделала вывод, что нельзя сушить кристату, когда она растит бутоны. Стоит около самого окна, часто окно открыто на проветривании и морозит целогины... Никакого вреда не заметила. Отрастила Бульбу в два раза больше, чем были при покупки...
Незаметила просушку в несколько дней, итог отсушила все бутоны, осталось два. Как только полила, тут же пошли в рост оставшиеся бутоны и скоро откроются. Урок я усвоила. Целогину в это время, лучше перелить, чем не долить..
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Елена Сочи, я только жду, когда полностью субстрат высохнет. До этого поливал, как только он оставался чуть влажным. 1:)
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Моя кристата пришла с пипкой цветоноса, я не сушила. Насколько я поняла период покоя нужен для стимуляции цветение, и после того как появится цветонос нужен обильный полив. После цветения наступает опять период покоя до появления ростов
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
период покоя нужен для стимуляции цветение, и после того как появится цветонос нужен обильный полив

У моей кристаты еще не понятно, какого рода пипка там. :)):
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
какого рода пипка
размер пипки какой у кристаты? я заметила у своей, при размере см 6-8 если меняет цвет на св коричневый, то это цветонос
конечно, это чисто мое наблюдение, может оно и не верно:girl_wink:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
DevinTT, если пипка появилась, не важно цветонос это или рост, значит периода покоя нет и нужен полив. А то отсушит пипку и не узнаете чем она хотела вас порадовать:)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
DevinTT, с большой долей вероятности Ваша пипка - это рост.))) и это хорошо. Кормите и поите его, а осенью получите цветоносы)))
 
Сверху