Цимбидиумы Торжественная встреча цимбиков из Тайланда-2

Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Впервые в жизни у меня скоро должны появиться цимбидиумы. Приедут из заказа Тайланд-2. Думаю, что многие тоже их заказывали. Тем самым, заводя эту тему, выражу настроение других форумчан.

Итак, хотелось бы спросить совета у опытных цимбоводов, как встретить этих экзотических красавцев:
1. В чём купать?
2. Во что и как сажать?
3. Как наращивать корни?
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Я тоже целую кучу жду цимбов :girl_rapture: Но как их реанемировать сама незнаю. Сейчас буду штудировать вес раздел.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Есть крупные деленки и мелкие. На некоторых миниатюрных вообще по 1 бульбе :( Только сегодня рассматривали с Еленой-А один из таких цимбов :(
Свой я посадила в землю для кактусов. Был удачный опыт наращивания детки из старой бульбы энциклии цитрины, решила и с цимбом поэкспериментировать, т.к. в коре все вечно засушивается :(
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Я я свой сажала в прошлый раз в землю немецкую для орхидей, где торф пополам с корой, добавляла дополнительно перлит. Очень хорошо росли корни. Рос под лампой.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Не, чистую кору цимбы не очень уважают. Торф пополам с корой это оптимально. Я так понимаю что цимбы не любят полной просушки субстрата. Им нужно чтобы всегда было хотя бы чуть-чуть влажно. А в коре корни сохнут.
Но заливов кстати они тоже не любят. От залива могут сбросить корни
 

Janette

Завсегдатай
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
43
Реакции
1
А корни, если что, как лучше им отращивать? У кого какой опыт есть?
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Если корешков есть хоть немножко, то лучше будет просто сразу посадить и наблюдать за ним
Если совсем не будет (надеюсь в нашем случае мы избежим столь неблагоприятной ситуации), то тогда сложнее. Потому что цимбики это не катлейки, и новые корешки они дают только с нового роста.
 

Лютик

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
320
Реакции
6
Адрес
Москва.
Получила свои 7 шт цимбидиумов. Качеством довольна.:girl_in_love:
Некоторые по одной, некоторые по несколько шт, но бульбочки вызревшие и есть живые корешки. По сравнению с прошлой поставкой небо и земля.
Толумнийки маленькие, но хорошенькие.:)
Настя, Лена, СПАСИБО!!!:give_heart:
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Получила цимбы и ванды. Некоторые цидбы без корешков, но зато лошадки.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Девочки, еще хотела что сказать.
Если возникнет желание срезать корни, поосторожнее. Я вообще обычно выступаю противником срезания. Мертвые корни цимбов не настолько склонны к разлаганию чтоб заразить потом чем-либо ризому, и это при любом заливе.
Но цимбы любят небольшие тесные горшки. При большой корневой массе конечно же имеет смысл освободить "свободное место".
Тем не менее, если даже и срезать, то только явные "пустые" корни. Корни сморщенные и частично пустые, еще живые. Конечно, работают они только частично и служить будут уже недолго. Но по моему скромному опыту, такие корни способны очень неплохо ветвиться, и даже распускать целые заросли. То есть оставив их вы даете шанс своему растению быстро нарастить корневую массу. Срезав их, растению понадобится сначала активировать рост новой бульбы, а потом от нее уже выпустить корни.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер


Фотка не очень получилась :( Хотела показать что 120 длиной.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Все вместе не знаю, но у меня длина листьев 90 см
Корней кстати живых тоже нет. Но обрезать я практически не стала, пока там есть чему набухать, послужат еще какое-то время.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Ну вот, получила и я своих лошадок.



У двух цимбиков на бульбиках была вот такая чернота:



Но у одного бульбы твердые, а у другого мягкие. Начала убирать у второй листья, внизу оказалась желтоватая мягкая бульба:



Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с подозрительными цимбами?
Желтую бульбу резать или нет?
У цимба, где чернота, но бульбы твердые листья с чернью убирать или можно оставить?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы не резала ни в одном из случаев. Просто кору до ризомы не досыпайте, а подождите недельки 2. Если желтая бульба попортится окончательно, то и потом отрезать успеете. Если все будет хорошо, потом просто досыпете кору до нужного уровня.
 
Сверху