Цимбидиумы Торжественная встреча цимбиков из Тайланда-2

Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Ирина, спасибо! Что-то я тоже к такому варианту склонна. Бульба вроде не черная, даже не сильно желтая.
А вот у второго цимбика убрать чернеющие листики или пока тоже не трогать?
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Девочки! Делитесь! Как поживают ваши цимбики из Тая-2???
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Пока что еще ни один в мусорку не попал из 8 цимбов :) Но дают ли они корни или нет , я незнаю сидят в темных горшках.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
а у меня корешки полезли :)
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
меня был один, сейчас пустил крни, поднял все листья.
я на радостях еще 3 заказала из нового Тайланд-2
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Мне кажется что цимбы лучше все-таки выращивать в коре и может немного мха добавить! В торфе корни могут загнить! Полив частый. им просушка не нужна!
Они ну очень любят удобрения, свет и самое главное воздух!
Прекрасно растут в саду на даче! Чтобы их трепал ветерок, если растить не в квратире - очень рекомендую навоз (светло- светло зеленый настой, 1 к 10 а потом этот настой еще напополам с водой )
Если в квартире то кемерой люкс кормить можно и поливать и по листу!
Для цветения мини цимбам нужно охлаждение - но совсем назначительное! Градусов 15-17 подойдет, Это охлаждение нужно для закладки цветочных почек, которое происходит в сентябре!
Охлаждать сентябрь, октябрь, ноябрь - в декабре цветение!
Если зима теплая - то можно и в декабре! Просто поставить не около батареии а на подоконник поближе к стеклу или щелкам! Если застекленная лождия - вообще супер! У меня правда опыт только с гибридными цимбами - они цветут! Природники пока не цветут - бум стараться!

И еще если растение совсем молоденькое пришло(1-2 бульбочки) и с подгнившими корнями, и желтыми листьями то лучше их не удалять (как у фаликов например)- сажать как есть! У них нормальное явление что постоянно растут новые бульбы с новыми корнями а старые отмирают, это у них гораздо быстрее чем у других орх.
желтый лист и старые сухие корни это все равно питание для новых ростиков и удалять его надо только когда совсем засохнут или сами отвалятся! Но это чисто мое мнение - я их много реанимировалаю Они вообще очень живучие!
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Спасибочки, ценная информация, особенно про навоз!
 

Oreshka

Старожил
Регистрация
11.03.2006
Сообщения
137
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
я вот тоже на лето собираюсь навозиком своих побаловать, пока на балконе жить будут)))
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Народ, кто заказывал цимбы в этой поставке, у кого нибуть что нибуть цветет!?
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Ох, я очень-очень на Самурая надеюсь, что-то выдал, но пока не понятно, росты или цветоносы, короче, держу кулачки...
 

sunluna

Редкий гость
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Всем привет! Заказывала 3 цимбика: Красную Вечернюю Звезду, Молочный Чай и Танжерин. Думала, они стандартные, - оказалось, что миники, но это даже к лучшему ))) Качество, в целом, неплохое, но после промывки корней практически не осталось! cry То, что осталось (2-3), закуклилось через неделю ((( Второй раз цимбики заказываю, и все мне без корней попадается, а нарастить мне их в домашних условиях почему-то не удается. Летом одного голландца уже отправила на помойку. Купила цветущим, потом пересадила, потому что горшок уже трещал по швам, сгнили все корни, опять пересадила (в субстрат посуше), нарастил пару корней, а потом их закуклил, дальше началось умираниеcry1111cry1111 Через пару месяцев, во время которых чего я только с ним не делала (все форумы облазила в поисках его спасения ohmy000), от него осталась одна сухая бульба. Не везет мне с цимбиками uuuuu И почему поставщики, если корни у них такие капризные, не присылают их в горшках? Растению легче было бы адаптироваться, а деньги доплатить - не проблема. Смотрю я на своих тайландцев и думаю: помрут-не помрут pppp
 

Юлия Ашаева

Опытный участник
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
49
Реакции
0
Адрес
г. Омск
Посылать орхи в горшках это совсем не выход. Если грунт влажный, а света нет, то корням кранты и потом гниль.

У меня один положительный опыт с цимбом был. Суть - если есть старая, но еще зеленая бульба, то растение можно поднять. Поливать его в случае отсутствия корней бестолку. Усаживаем его плотненько на кору, если получится -крепим, чтобы не шатался. Гнилые корни убрать. Сухие можно оставить (опять имхо, я не истина в последней, может я и не права). И или опрыскивать, или в тепличку. Я в тепличке держать не умею, у меня сразу там плохие условия создаются. Удобрять начать наверное надо когда уже рост проклюнется. А с мхом у меня вообще опыт только отрицательный. Все пропадает, и ничего не приживается и корни туда с кайфом не пускает. А пойдет новый рост - будут и корни.
 

sunluna

Редкий гость
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Юлия, спасибо за совет! Так я, в общем-то, с моими и поступила. Бульбы зеленые есть, росты молодые тоже есть, но пока никакого прогресса не заметно. Просто многие пишут на форумах, что через пару недель после посадки уже полезли корни без особых хлопот и теплиц. Меня это удивляет и пугает:у меня-то ничего не лезет довольно продолжительное время (((( Ну ладно, бум надеяться на лучшее ))))
 
Сверху