Вандовые Аскоцентрум миниатум

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Cсылка не открывается,по размеру детка.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
у меня растет аскоценда бигнесс, листья по 10 см примерно.я думаю за размер
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Добрый день
У меня есть миниатум и ампулацеум, брала весной у Маркина.
Миниатум имел сухой цветонос. Посадила в Орхиату и в небольшие прозрачные горшочки, наделала побольше дырочек в них. Пока полет нормальный) Восточное окно, полив погружением раз в неделю. После покупки миниатум сразу выдал цветонос, ампулацеум через месяц где то, оба процвели. Размах крыльев у миниатума примерно 13-14 см., у ампулацеума- 15-16 см.
У миниатума 7 листиков, у ампулацеума 7й растет. Крапинки на листьях -загар.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Как правильно ухаживать за аскоцентрумом миниатумом? Особенно интересует полив. Может кто знает, где размещён такой материал на сайте?
 

Magura

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
240
Реакции
2 135
Адрес
Москва, Божедомка
Мой сидит на застеклённом балконе, практически без солнца, т.к. СЕВ-ЗАП. окна, но с подсветкой светодиодами. Кора крупная в горшке. Есть ещё один экземпляр, который выращивался под названием ascocentrum ampullaceum ( его одногодок), но в прошлом году Зацвёл первый и пока единственный раз жёлтыми цветами - т.е. на деле тоже asc. ampullaceum, но более капризный в плане цветения.(первый цвёл у меня уже шесть раз)
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Melissa, мой сидел без движения, как пластмассовый, всю прошлую зиму, поздней весной начался рост листьев и корней. Осенью снова стоп. Не быстрый, в общем. Посажен в корзинку с крупной корой, висит близко к лампе, весь в веснушках. В период роста поливала щедро, когда останавливается - только для поддержки штанов.
 

Антония

Редкий гость
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
24
Реакции
61
Адрес
Москва
Попросили рассказать про мою Ascocentrum ampullaceum. Покупалась она в 2015 как Ascofinetia Cherry Blossom в компании с Neo. falcata x Ascda ampullacens. А потом выяснился "пересорт". Я очень рада такой ошибке!
Жила в подвесной корзине с корой и росла слабо и неохотно. Осенью прошлого года Ascocentrum посадила на ком из мха фаршированный небольшим количеством кокосового волокна. Сам горшок с дырками в дне, стоит на кошачьем поддоне с водой. Корни проснулись, вырос новый листик, а в апреле появился цветонос!
15967daf-cc1c-4d7f-9813-ea628bd1275d.jpg
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Антония, красивое растение, и эмоции положительные, спасибо!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Антония, не очень поняла про посадку. То есть "попа" на комке мха, корни сверху по мху, и мох постоянно мокрый? Полива как такового нет?
 

Антония

Редкий гость
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
24
Реакции
61
Адрес
Москва
Попа на мху) НО! Мох просыхает от полива до полива. Полив опусканием горшка в воду на 5 минут два раза в неделю. Вода на кошачьем поддоне не достает до мха, просто повышает влажность воздуха.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Антония, И зимой 2 раза в неделю погружением поливали? А какие условия - температура, свет?
 

Антония

Редкий гость
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
24
Реакции
61
Адрес
Москва
Я поливаю по мере просыхания. Если мох просох до хруста, то кунаю. Окно Ю-З, зимой досвечиваю люмками по 5 часов. Температура не опускается ниже 16-18 градусов. На ночь оставляю легкое проветривание при тем-ре за бортом больше 18 градусов.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну я бы все-таки не советовала вандовым мох под "попу". У меня ампулацеумы цветут с ОКС, и не жалуются... В крайнем случае кора в решетчатом горшке. Но это мой подход к выращиванию вандовых. У форумчан вон от полива погружением корневой ванды "уходят", а тут сырой мох, всяко он пару дней сырой...
 

Антония

Редкий гость
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
24
Реакции
61
Адрес
Москва
У меня цветок не касается мха точкой начала роста, а "стоит" корнями на кочке, которая сама по себе рыхлая. Мох просыхает за день. Но соглашусь, этот вариант посадки не всем подходит.
 
Сверху