Сделай сам Поговорим о тепличках.

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Просмотрела почти все темы форума. Очень много интересных идей и предложений у девушек из Екатеринбурга и Челябинска. Тем более эти идеи уже прошли испытания в полевых условиях. Хотелось бы объединить всё о тепличках.Разобрать все плюсы и минусы. Тем более география охваченных орхидной лихорадкой с каждым днем увеличивается. Ведь мы не даем покоя ни себе ни своим близким своими идеями и мечтами. У многих из нас теплички сделаны своими руками. И у каждого есть свои замечания и предложения по поводу адаптации и реанимации орхидей со слабой корневой или без таковой вообще. Начался летний сезон, а значит: "Да здравствует орхидная лихорадка! Орхидеисты Пассифлоры объединяйтесь! Даешь теплички со всеми удобствами!"
И, если есть возможность, фото вашего детища.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Обычно длинные разговоры про теплички сводятся к тому, что теплица как таковая и не нужна вовсе. :girl_wink:
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Да, тепличка как таковая бывает и не нужна, особенно если есть увлажнитель.
Но если орхи отсушили корни, с весенней поставки из Тайваня двое фаленопсисов ( к тому же я- криворукая) решили поставить меня перед этим фактом, а погода жаркая и засушливая, то не вольно приходишь к решению, что нужно что-то предпринимать. Сначала решила положить на влажный мох. Верхний слой мха быстро высушивается, а при излишней влажности оного может начаться гниль. Да и плесневым пушком он покрывается при переувлажнении. Промучавшись несколько дней, да и работа у меня 12- часовая , обед там же, пришла к выводу- нужна тепличка.
Думала я почти сутки, а смастерила за 15 минут. берется две крышки из под тортов, одна из них чуть меньшего размера. Большая служит резервуаром для воды. А в крышке поменьше прорезается отверстие равное размеру пластиковой разрезанной 5-литровой бутыли из под воды. Также в этой же крышке я протянула тонкие 0,5 см полоски из разрезанных колготок для крепления орх. Затем все детали собираем как конструктор. На ночь верхнюю часть снимаю.
В принципе, подобную конструкцию уже описывали на форуме.
Очень интересная оригинальная идея у Чапы, да и руки у нее золотые, тепличка из трельяжа. Хотелось бы увидеть. Трельяж есть, а думка не работает.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Светлана, корни могут быть отсушены из-за изменений условий содержания. Более или менее влагоемкий субстрат - и растение начнет отращивать корни подхрдящие именно для этого субстрата (в разумных пределах).
Знаю, что мои знакомые, фаленопсисы вообще недели две держали без субстрата, пару раз в неделю немного замачивая их.
Есть вариант устраивать им паровую ванну раз в день (особенно если вянут листья).
Еще вариант - полиэтиленовая емкость с водой, над самой водой закрепить растение, что б ризома не касалась самой воды, при появлении корней - в субстрат. Особенно хорош этот метод, для кусков катассетумных.
Есть группа растений (плевроталлиды), для которых влажность воздуха необходима.
Там уже как не крути, а 40-50 постоянных мало будет. Нужна тепличка.

Попробуйте обработать раствором радифарма, или корневином, или чем-то наподобие.

А поповоду теплички временной, я делал так: брал поддон, насыпал туда керамзита, наливал в керамзит воды и ставил на керамзит горшочки. Работает хорошо :)
 

Юнона(iris97)

Редкий гость
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва, Кожухово.
Не знаю подойдёт ли для орхидей, но я под теплички для укоренения гибискусов использую аквариумы объёмом 45-50л, а сверху накрываю плёнкой, при необходимости проветриваю. Всё очень просто и легко в использовании.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Еще вариант - полиэтиленовая емкость с водой, над самой водой закрепить растение, что б ризома не касалась самой воды, при появлении корней - в субстрат. Особенно хорош этот метод, для кусков катассетумных.
.

Сергей, моя тепличка как раз и предполагает данный вариант.
И если можно поподробнее о паровой ванне для орхидей, каким образом это все делается?
Вот для дендров, даже с обрезанной бульбой, ну, бывает же начала бульбочка гнить снизу отрезаешь ее и остается в руках культя, которую выбросить жалко, я сажаю в торфяную таблетку. Без всякой теплички при постоянном поддерживании торфа во влажном состоянии данный огрызочек и не гниёт и почечки просыпаются и дают деток. Ни один такой товарищ в ведро не ушел.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Светлана, я ставил просто фаленопсисы (вхрослые растения, штук 30 было) в ванную, включал горячую воду в рукомойник (что бы не попадал на растения!) и закрывал ванную. Получается парная. Потом воду закрывал и оставлял растения пока пар не уйдет (вообщем делал парную). Результаты хорошие. На превых порах для фаликов было просто спасением. Пошли нормально в рост и цветоносы не отсушивали. Влажность в квартире была низкой - около 30 %.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
У меня аквариум с фаликами из колбы, накрытый сверху пленкой. При помощи гигрометра и научного тыка, приоткрывая с противоположных сторон уголки пленки на определенное растояние, добилась постоянной влажности около 70-80%, температура 23-25. Опрыскиваю мох раз в неделю. Больше ничего не делаю (в смысле открыть-закрыть).
 

Coatlique

Новичок
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
4
Реакции
0
Я сейчас, летом, устраиваю следующую "теплицу":
у меня растюхи на балконе, застекленном и утепленном, балкон на запад смотрит, с легким уклоном на север.
Я опрыскиваю все растения, поливаю закрываю на балконе все окна, закрываю балкон.
Во второй половине дня там солнышко неслабое, поскольку стеклопакеты, то тепличка что надо, зайдешь туда, там жарко очень и высокая влажность, то что надо :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Очень жарко и влажно - так и поварить можно народ. Вентилятор бы... Движение воздуха необходимо...
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Я эту конструкцию как тепличку не задумывала, просто приспособила курсовую работу, оставшуюся со студенческих времен. Но делалось элементарно просто: 6 квадратов поликарбоната 20смх20см (сразу скажу, размер маловат) толщ.4мм , нарезан в размер продавцом (не обязательно в специализированной фирме, в строительных магазинах и маг-ах типа "Сделай сам" могут нарезать, тем более что продается он сейчас и небольшими кусками), но можно и самим - муж пилил ножовкой легко. 5 пластин клеятся на клей Момент (или Контакт - тот, что в маленьких тюбиках), 6-я - крышка. На дно иногда кладу керамзит, брызгаю водой или камешки-стекляшки цветные для красоты. Может покажется, что возни много, но вид, по-моему, немного поэстетичнее, чем у коробок-бутылок, мне лично изрядно надоевших своим количеством, т.к постоянно что-то укореняется, реанимируется и т.д. Сейчас сидят каламондины. Листья не сбрасывают. До этого держала каттлейного задохлика с 1,5 бульбами - начал отращивать корешки:blush::
[URL=http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0907/1c/054f4c506b65.jpg.html] [/URL]
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Поликарбонат превосходно режется ножом для бумаги. Пару-тройку раз проведите ножом, а потом ломайте. А ещё, самое главное, поликарбонат вдоль хорошо гнётся. Одна сторона уходит внутрь и делает отличное по жесткости ребро. Тем самым, удобнее кроить поликарбонат для кубика на три части: низ, верх и боковины одним куском.
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
поликарбонат вдоль хорошо гнётся.
Если взять потоньше, мм 2, и нагреть - то да, толщина тут не принципиальна, а по цене дешевле, а вот 4мм я, например, вряд ли согну...:scratch_one-s_head:
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Сотовый поликарбонат не бывает тоньше 4 мм.
Поиграйтесь на небольших обрезках, и Вы увидите его свойства на изгиб.
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
А я использую маленькие теплички, выписанные из Москвы. Для сенполий. А для цикламенов и гибискусов использую большие прозрачные мешки для мусора. Дешево и удобно. Вот фото:
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Получив из Ченга очень маленький P.Penang Girl x P.Dragon Tree Eagle”DT168”, немного испугалась, таких маленьких фаликов еще не растила.
И вот что придумала. Попался мне такой стаканчик DSC_0079.jpg
И как-то так получилось. Мне понравилось, что на крышке дырочки есть, и система получилась не совсем замкнутая
DSC_0077.jpg
DSC_0078.jpg
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Sanchos81, думаете тепличка ему необходима? У меня растения такого размера спокойно растут и хорошо себя чувствуют в комнатных условиях, без теплицы. Стоят вместе со всеми под лампами, опрыскиваю мох через день, и само растение, больше ничего не делаю. Когда пошло в рост, начинаю удобрять. Да, мох опрыскиваю через день, если растение пересаживалось и субстрат с компонентами коры, а если оставляю без пересадки, то реже.
 
Последнее редактирование:

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
У меня безо всякой теплички растут гораздо меньшего размера вошки. И после колбы в том числе. А вот виолацейные девочки гниют в мгновение ока без хорошей вентиляции. Я в этой поставке тоже получила эту же малявку - абсолютно приспособленное к атмосферному воздуху растение.
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Да вот сама не знаю, нужна или нет. Побаиваюсь я за нее. У меня в квартире воздух сухой очень. Будет виалацейный гибрид, да еще такой маленький, расти нормально при низкой влажности?
Есть еще лоджия застекленная, там стеллаж с подсветкой, там старшие товарищи растут. Но там температура по ночам около 15 градусов, зимой до 10 опускается. Там сейчас ельснеровкие Samera Blue и Fuscabell (тоже в общем-то крохи, но чуток повзрослее) стоят, но активного роста не наблюдаю
 
Сверху