Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum tranlienianum

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Paphiopedilum tranlienianum - растение маленького размера, но с немаленьким цветком. В содержании похож на инсигне, но хоть он и предпочитает прохладные условия зимой, более пластичный, чем инсигне к зацветанию. Он рекомендуется даже для тех, кто видел пафы только на картинке. Один из самых легких из видовых башмачков.


Писать о филиппинце и колопаке не буду, о них говорено много, тем более что эти растения для новичков не годятся, а не новички о них и так все знают:p
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Paphiopedilum tranlienianum
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Коллеги, у кого есть сей зверь? Нам предстоит первая зимовка совместная, хотелось бы уточнить по поводу зимних температур. В интернете информация разнится. Кто-то пишет, что она не должна опускаться ниже 12 градусов, а кто-то, что в местах произростания бывают морозы до минус двух. Естественно, я не буду его морозить в минус, но до нулевых температур лучше бы оставила на застекленной лоджии. Все же там и светлее, и влажность выше, и конкурентов меньше, никто мимо не ходит... да и вообще свежий воздух (почти) и в окошко можно посмотреть, вдруг уже хозяйка идет домой :)):
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Энци, пока у меня был, рос просто при комнатной температуре. Вырос отлично, но за 2 года не цвел ни разу. Если он так же и сидит в субстрате, можно попробовать ему прохладную зимовку устроить, вдруг поможет в зацветании. Тем более, что зимой он по любому практически не растет...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, Наташа, спасибо громадное и за башмачок, и за советы! Я его не пересаживала, ведь ему и так хорошо! По фото в интернете (примерно сравнивая) я поняла, что это уже взрослое растение, приличная очень куртина. После прибытия не заметила у него движений
IMG_20171006_111015.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Энци, да, он взрослый и уже давно должен был цвести. У меня какое то движение в росте начинал примерно с февраля месяца. Раз пересадки не было, точно можно в этом году поэкспериментировать с температурой содержания зимой.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, решено, оставляю на лоджии. Пишут, что цветение у него осенью, вот как раз и будет цикл роста до него. Обязательно отчитаюсь!
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Обязательно отчитаюсь!
как там у вас дела?
а то я своего получила осенью и с тех пор движения ни-ка-ко-го :no-no: разве что листочки бодрые (тогда как остальные другие пафики, полученные тоже осенью, уже проявляют активность в росте листочков).
 
Сверху