Цветем и растем Циприпедиумы и другие наземные орхидеи

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Сейчас садовые орхидеи покажу:
Циприпедиум настоящий:


 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Мы тоже цветём....

Cypripedium calceolus и c.macranthon растут почти по всей Европе и даже в Азии, по остальным - не помню, но ,думаю,тоже несколько видов можно подобрать и для Одессы и для Астрахани и для др. регионов. Может уговорим Настю открыть опять "Циприпедиумы", когда улягутся страсти по "Rare' и др.? Если заказ наберётся к концу зимы -будет шанс в апреле-мае посадить...
 
Последнее редактирование:

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Мы тоже цветём....

Cypripedium calceolus и c.macranthon растут почти по всей Европе и даже в Азии, по остальным - не помню, но ,думаю,тоже несколько видов можно подобрать и для Одессы и для Астрахани и для др. регионов. Может уговорим Настю открыть опять "Циприпедиумы", когда улягутся страсти по "Rare' и др.? Если заказ наберётся к концу зимы -будет шанс в апреле-мае посадить...

Я бы не рискнула сажать их весной. Если придут в горшках, тогда, конечно, и можно. Но если просто с завёрнутой корневой, то лучше всего в августе, когда сформируется и вызреет почка для следующего года. Да и весной они очень рано начинают вегетацию, поэтому есть возможность опоздать с посадкой.
На территории России (особенно Дальний Восток, где можно встретить ещё и Ц. вздутый - природный гибрид C.calceolusxC.macranthon = C.ventricosum) встречается ещё и C. guttatum (Ц. пятнистый)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Мы тоже цветём....

А какие виды циприпедиумов будут расти в Подмосковье? Или их на зиму все равно надо будет выкапывать?
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Мы тоже цветём....

C.calceolus, macranthon, guttatum, reginae, ventricosum. Башмачок настоящий (C. calceolus) в" Красной книге " подмодмосковья ,да и не только подмосковья...да и не только он... Поэтому ,выкапывть их не надо, но растения из Европы , я бы в первую зиму слегка утеплила.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Мы тоже цветём....

А это я фоткала цветочки Циприпедиума вздутого (C. ventricosum) на выставке. А во второй половине лета купила их у этой женщины. Так что, думаю на след. год, если всё сложится, и у меня зацветут....
 
Сверху