Вандовые У кого цвели ринхостилисы?

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Ой, напишите все-таки про условия! Может, они дремят сейчас у Вас, зачем им витамины?

Это мне посоветовали для укрепления иммунитета. Я теперь боюсь, как бы кто бяку эту не подцепил, я ведь погружением в общем тазу поливаю... Вроде все оставшиеся вандовые у меня в очереди на полив перед ринхом были), а вот последний ринх точно после усопшего поливался(
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Перейду в тему ванды и аскоценды
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, все укрепляющие средства надо применять в период бодрствования.
Насчет бяки - я знаете, из чего исхожу - на поверхности растений, как и на коже человека и на всех предметах вокруг одновременно присутствует бесчисленное множество бактерий, вирусов и грибков. В том числе зловредных. Но ведь не всегда человек или растение заболевает. Обычно - если попадают через какую-нить ранку или при ослаблении организма, переохлаждении к примеру. Поэтому надо заботиться о здоровье и укреплении растений в весенне-летний период, и давать им отдыхать, когда условия не очень, то есть не провоцировать на рост, когда им холодно и темно, или темно и влажность низкая. То есть поливать, но без удобрямсов и стимуляторов.
Кроме того, почему Вы все-таки поливаете погружением? Плохое качество воды или какие-то другие факторы? Я давно поливаю из-под крана, только вандовые замачиваю. У меня для них ведерки. А воду с удобрением после использую для полива других цветов, не орх. Инфекция действительно может передаваться через воду, и вредители тоже. Попробуйте подумать над изменением способа полива. Например, купить хороший помповый опрыскиватель, 2-3 раза с интервалом в 5-10 минут дают хороший результат.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Ок, подумаю с водой
Я просто думала, что отстоянная вода лучше)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Puma2008, это он у вас постоянно в воде находится?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Puma2008, Хорошенький и расцветка замечательная, представляю как пахнет ммм! Мой цветет зимой в прохладе, долго, 2 месяца точно.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Я так поняла, полазив по интернету ,что это Rhynchostylis coelestis Blue... Так как я его не покупала, а оторвала детку без корнй на Квае в Тайланде от пальмы три года назад.. Есть небольшой запах сирени..
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
О, молодец ринх(говорят когда так берешь он быстрее приживается:girl_wink:), мой раздумывал больше, но за то сейчас как часы, и гроздь как у винограда, плотная, и запах, для меня сложно описуемый, сначала одним пахнет потом переходит в цитрус.
Так что ваш подрастет и будет тоже гроздями цвести.
Цветочек очень эффектный, я вообще предпочитаю когда двух цветные, не монотонные.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Кстати я даже не знала, какого он цвета будет, так как мамаша не цвела ,когда я детку оторвала.. что интересно в мае это было.. так что он не по Тайски зацвел в мае, перестроился
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Puma2008, присоединяюсь к поздравлениям! Такой небольшой по размеру ринх и зацвел!:to_become_senile:
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
О, молодец ринх(говорят когда так берешь он быстрее приживается:girl_wink:), мой раздумывал больше, но за то сейчас как часы, и гроздь как у винограда, плотная, и запах, для меня сложно описуемый, сначала одним пахнет потом переходит в цитрус.
Так что ваш подрастет и будет тоже гроздями цвести.
Цветочек очень эффектный, я вообще предпочитаю когда двух цветные, не монотонные.

А у Вас какой разновидности ринх? И какого цвета ?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Rhynchostylis gigantea red
наверное из Култаны, но точно не помню очень давно это было.
 
Сверху