Хойи Почему не цветет хойя?

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
Самая обыкновенная хойя - карноза. Два года. Выросла с маленького череночка 10 см почти до 2 метров! Окно южное, но она стоит не на подоконнике, а см в 40 от него. Плети намотаны кругом на специальную лестницу. Жирная, красивая, но не цветет! Может ее надо обрезать? Или еще что?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ей нужно дать достаточно прохладный и посуше период покоя, чтобы в это время она смогла заложить бутоны.wateringwatering
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня такая же грустная история с карнозой - выросла огромная, красивая. Сидит в тесном горшочке, все вроде по уму. Но не цветет, зараза...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня стоит на прохладном северном подоконнике - цветет несколько раз в год очень обильно.
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Я свою заставила цвести после сильной просушки! Тоже была огромная и не цвела несколько лет.У меня в доме жара крыглый год, стоят стеклопакеты, батареи зимой шпарят, южные окна, так что о никаком периоде покоя в прохладе речь не шла. Посоветовала подружка, повернутая на хойях, ее подсушить, чтобы она немного тургор потеряла, но самую малость, не надо листики в тряпочку превращать! И результат не заставил себя ждать - ранней весной полезли закорючки - цветоносы. Летом цвела буйно, да так что некоторые члены семьи были в бешенстве, вся квартира к вечеру наполнялась очень специфичным запахом - то ли камфора, то ли еще что-то такое вносударяющие hahaha. Действительно, запах на любителя.....
Есть у меня еще дичок карноза из Вьетнама (цветочки порозовей немного, чем у обычной), тоже зацвела после просушки. В том месте, откуда я ее привезла, не бывает меньше +25, но зато бывает сухой сезон. Так что просушка , на мой взгляд, ключевой момент :)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Девочки, а у меня проблема - не растет Хойка... Сидит без движения уже год (у окна, светло, тепло, полив - не сушу)... Подскажите, какого ей дать "пинка", не для цветения, хоть бы расти начала для начала...
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Свет, не переливать- главное. Это ж суккулентная группа. И горшок не сильно большой, и рыхлая земляflowers2111
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Девочки, а у меня проблема - не растет Хойка... Сидит без движения уже год (у окна, светло, тепло, полив - не сушу)... Подскажите, какого ей дать "пинка", не для цветения, хоть бы расти начала для начала...

По весне можно в душе теплом искупать. Мои хойки это любят. Лакуноза не хотела расти совсем, я ее под душ и она встрепенулась :).
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Спасибо, девочки! Горшок - большой, это я погорячилась, конечно, а сидит в кокосовом волокне...
Татошечка, думаешь срочно пересадить? Грунта для кактусов добавить или пусть так сидит?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Свет, я бы срочно пересадила в горшок поменьше, земля рыхлая, да и пусть себе цветет- растет
 

софия

Старожил
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
463
Реакции
11
Адрес
Ростов-на-Дону
А ,я , а у меня , вот ,неможу терпеть всем покажу.И медом пахнет.

 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
И горшок небольшой, и просушку делала, и в душе были - результат пока ноль. Я вот чего думаю, может важно в каком положении у нее плети находятся? У меня получается на решетке вверх. Может надо вниз, так сказать в свободном полете? У кого цветет, у вас как растут?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Главное, чтоб условия её проживания у вас соответствовали тем, которые в природе. Ампельные должны свисать, а те, которые лазящие- должны быть на опоре.wateringwateringnight000
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Вообще много солнца надо и когда плеть только вылезла она расти должна свободна пока листиками не покроется, только потом можно наматывать.
 

Сергей Чиканов

Редкий гость
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
11
Реакции
0
У меня 2 горшка с хойями. Одному горшку 31 год второму 18 лет, один на солнечной стороне, а второй на севере.Тот что на юге стоит возле подоконника, цветёт каждый год, с весны до осени, в этом году сразу расцвело 72 цветочные почки красиво было, правда и запах сильный стоял.... А второй цветок что на севере висит, может вообще не цвести. Заметил что любит подкормку коровяком.
 

natulia

Редкий гость
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Мурманск
Хочу купить хойку аффинис и рубиду. Давно хочу. Но мне сказали, что эти растеньки не цветут в наших условиях. Не подскажете свое мнение? Не хочу, чтобы были просто зеленые листья - их и так много.
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Хочу купить хойку аффинис и рубиду. Давно хочу. Но мне сказали, что эти растеньки не цветут в наших условиях. Не подскажете свое мнение? Не хочу, чтобы были просто зеленые листья - их и так много.
Полная ерунда! Все хойки светут в квартире! Конечно, они не зацветут, если будут у вас стоять в темном месте! Но так никакая хойка цвести не будет и не только!:20c62ac7a811e2334d6
 

natulia

Редкий гость
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Мурманск
Я на многих сайтах читала, что есть разновидности хойй, которые зацветают с трудом, или практически не цветут в домашних условиях, или с ними надо носиться как с младенцем - опрыскивать, проветривать... :85f4aed80dcc98abea7А какие-то цветут легко. Вот я и хочу узнать, чего ждать от аффинис:1d0b54a50c0e8f23f6c
 
Сверху