Тилландсии, бромеливые Тилландсии

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Светило, Светлан, мне кажется он уже отцвёл, вон сухая чешуйка ещё держится, остальные просто уже осыпались и к тому же детка уже большая. Но ведь я могу и ошибаться, не спец совсем:girl_brainy: А где у вас она находится? У меня именно эта на скрученной проволоке висит, только не здесь и фото неочень удачное, но там где она уже света нет, "народ" (орхидейки) уже спит.
DSCN6386.jpg
только три корешка вырастила, а у вас целая"борода" корней, старше моей гораздо. Я свою поливала в среду.
DSCN6387.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
дистира, моя лежит на горшке с вандой, подвешенной у окна. Если она отцвела, цветонос может срезать надо? А как Вы свою поливаете? Я окунула, и все. Может замачивать надо?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Если она отцвела, цветонос может срезать надо?
Светлан, а вдруг я ошибаюсь, пусть ещё цветонос висит. У меня когда ионанта отцвела - сама его и скушала за милую душу. Летом я под душем поливала, тогда и орхи душ принимали. А сейчас просто разведу осмос чуть с удобрением, их прям над ведром из кружки полью, а уже потом орхи, но мои уже так привыкли к поливу. Я раньше вверх тормашками стряхивала воду, а сейчас этого не делаю, может и зря :girl_brainy:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
У кого-нибудь была tillandsia fuego? Она и правда круглый год красные листики имеет?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
А может это быть от недостатка освещения? То есть она изначально не имела красных листиков?
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
435
Реакции
637
Адрес
Курск
А может это быть от недостатка освещения? То есть она изначально не имела красных листиков?
моя тиллка изначально не имела красных листиков. У меня росла под подсветкой
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
kozochka, я когда-то в магазине где-то? купила красную тилландсию, сама умная определила как тилландсия фуэгро и по-неопытности посадила в горшочек, как орху и конечно:girl_hysterics: залюбила вусмерть. И вот недавно у Мики всёж таки заказала, хочу посмотреть - какая она настоящая тилландсия фуэгро
DSCN1905.JPG
 
  • Нравится
Реакции: Emma

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, я когда-то в магазине где-то? купила красную тилландсию, сама умная определила как тилландсия фуэгро и по-неопытности посадила в горшочек, как орху и конечно:girl_hysterics: залюбила вусмерть. И вот недавно у Мики всёж таки заказала, хочу посмотреть - какая она настоящая тилландсия фуэгро
Какая красотка! Я так понимаю, на фото та, что из магазина, судя по посадке? То есть Вы ее такую красную и купили? Она не собиралась цвести? Цвет не поменяла у Вас после?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
будьте добры, поделитесь ссылочкой)
Emma, это у Мики https://passiflora.ru/index.php/cPath/3443_3450/sort/3a/page/20 но какая будет на самом деле - я не знаю
Я так понимаю, на фото та, что из магазина, судя по посадке? То есть Вы ее такую красную и купили? Она не собиралась цвести? Цвет не поменяла у Вас после?
kozochka, да, это фото тилландсии из магазина. Купила уже такую красную, варежку как разинула:)): и купила, даже не помню по-чем. И так как я совсем неопытная была - то и не помню - может она в магазине/у поставщика отцвела и погибла после цветения, деток я конечно бы заметила. Я думаю я её просто залила в таком горшочке. Как я печалилась загубив такую красотку:girl_cray:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, кто знает, почему листики Тилландсии растут в растопырку. То есть вот купила я недавно тилл. ситниковую, он была "стройной", компактной, листики красиво тянулись вверх. Уже довольно быстро, правда, она у меня растопырилась, то есть листики, которые торчали вверх, стали "фонтаном". И то же самое с меланократер. Не прошло и недели. Думаю, что от недостатка влаги, но тогда по идее, после полива, листики должны выпрямляться или я ошибаюсь? У меня даже если окуну листиками вводу, все равно форма не меняется. Какой у Вас опыт?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Подскажите, кто знает, почему листики Тилландсии растут в растопырку
kozochka,я плохо без фото представляю что значит в растопырку, но есть одна растрёпа, ни жива, ни мертва, поливаю и опрыскиваю не обращая внимание на её состояние, сидят обе на самодельном блоке, примотаны тонкой леской и кое-где прихвачены клеем к коре. Сама растрёпа
DSCN6731.jpg
так сидят
DSCN6732.jpg
эта пытается растить два (?) листика, но что-то ей тяжеловато листики освободить, надеюсь на солнышко и весну
DSCN6734.jpg
DSCN6735.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
Попробую продемонстрировать на фото.
Вот меланократер при покупке, крайняя справа. Листики все направлены красиво вверх.
Bildschirmfoto 2019-02-23 um 14.18.32.jpg
И вот она сегодня - листики в растопырку ((
Bildschirmfoto 2019-02-23 um 14.23.38.jpg
Так же приблизительно и с ситниковой.

Кстати, голова медузы тоже хорошо держит листики вверх на фото и пока еще тоже более менее, но со временем они начинают скручиваться.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
kozochka, вы знаете пересмотрела все свои "шпаргалки" и могу только предположить что вашей тилландсии хватает влажности и она распушилась, в вот при покупке влажности было мало и она сжалась. Но я не спец, ваша растопырка по сравнению с моей растрёпой - прынцесса
Кстати, голова медузы тоже хорошо держит листики вверх на фото и пока еще тоже более менее, но со временем они начинают скручиваться.
про медузу в шпаргалке написано " --Когда влажность воздуха низкая, то она собирает свои "кудряшки", а если влажность для нее подходящая, то она расправляет свои листики, и они красиво свисают." Но я не спец:girl_brainy:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
дистира, еще я специально обратила внимание, при покупке чешуйки у меланократер были хорошо надуты, а у меня на них появились морщинки. То есть выглядит, как недостаток влаги. Но свою прошлую я зугубила, думаю, переувлажнением, она рассыпалась. Поэтому с этой вот даже не знаю, как быть. И хочется, чтобы была упругой, красивой, и в тоже время боюсь, что сгниет( Максимум что сделала, это опустила верх ногами кончиками в плошку с водой. Но изменений тоже сильно не заметила. Еще смею предположить, что ей важен общий уровень влажности воздуха, а не степень напоености. У меня ниже 50%, возможно, поэтому ей и не очень комфортно.
Да, про медузу я тоже такое читала. И после полива она у меня одно из щупалец действительно расправила. Но все равно не достаточно сильно, как хотелось бы.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
Все-таки меланократер не хватает влаги у меня. Решила проэксперементировать и замочила ее на ночь головой вниз в воде где-то на 1/3, подальше от попки, чтобы избежать риска загнивания. Тургор немного восстановился и листики подвыпрямились, но не до конца. После еще раз замочила на ночь и днем подержала какое-то время в воде. И даже при этом она все равно еще недопила. Делаю вывод, что чтобы она выглядела "прилично", похоже, ей нужно что-то типа теплички, иначе при той влажности, что есть у меня - не выше 48%, она всегда будет скукоженой (
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, что с тилландсией? В центре появилась расцветка бурая и она стала вялой. Гниет?
тил1.jpg
тил2.jpg
Черное пятно, это я когда-то мазала ее зеленкой.
 
Сверху