Энциклия Encyclia из МЕКСИКИ

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Девчата, опять я с вопросами.
Кто-нить что-нить слышал о качестве этих орх из этого заказа.
Если кто-нибудь держит, поделитесь, пожалуйста, опытом. Прочитала массу информации. Но интресует непосредственный опыт.
В первую очередь:
Encyclia adenocaula
Encyclia vitellina
Encyclia hamburii
Encyclia radiata
Encyclia aromatica
Encyclia fragans
Encyclia bractescens
Encyclia diota
Encyclia diota "Atrorubens"
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
Я вот тоже об этом спрашивала в соседнем топике, еще 24 декабря :)
А в ответ.........тишина....
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Качество растений из Мексики было отличное. По поводу энциклий по списку ничего не могу сказать - нет у меня. Есть из Мексики Encyclia mariae. Пришла с бутоном, процвела, нарастила новую бульбу . Пока чехла нет- может акклиматизируется пока- все же разные полушария. Если бы список растений был пообширнее- можно было бы "гульнуть". Цены то гуманные:)
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Поднимаю темку :blush::... Особенно интересуют вот эти красотки:
Encyclia aromatica
Encyclia fragans

Каково им живется в квартирных условиях? Цвели у кого-нибудь? Про фрагранс попадается информация, что неприведлива, так ли это?:blush::
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
Девчата, опять я с вопросами.
Кто-нить что-нить слышал о качестве этих орх из этого заказа.
Если кто-нибудь держит, поделитесь, пожалуйста, опытом. Прочитала массу информации. Но интресует непосредственный опыт.
В первую очередь:
Encyclia adenocaula
Encyclia vitellina
Encyclia radiata
Encyclia aromatica
Encyclia fragans
Encyclia bractescens
Encyclia diota
Encyclia diota "Atrorubens"

Может косички нацепить, раз вопрос тока для девочек :)):
В основном все эти виды без проблемные, за исключением Encyclia vitellina, да в принципе ее вечно и не присылают, тока обещают. Она вот любительница прохлады.
А так все можно деражть как в горшках из грубого субстрата, так и на блоках, че я и делаю с ними.
Encyclia diota - требует много света!!!! это следует учесть.
Encyclia aromatica, Encyclia fragans и Encyclia bractescens, самые неприхотливые из всех этих.

вот про Encyclia hamburiiне чего не знаю ((( так что не подскажу не чего про нее.
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
Поднимаю темку :blush::... Особенно интересуют вот эти красотки:
Encyclia aromatica
Encyclia fragans

Каково им живется в квартирных условиях? Цвели у кого-нибудь? Про фрагранс попадается информация, что неприведлива, так ли это?:blush::
2 ароматные неприхотливые миниатюрки ))) растут без проблемно и цветут хорошо, мирятся даже с нехваткой света, но бульбы правда тогда получаются не компактные.
к ним рекомендовал бы до кучи найти Encyclia tampensisи и ее Альбу форму, с запахом яблока
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
В основном все эти виды без проблемные, за исключением Encyclia vitellina, да в принципе ее вечно и не присылают, тока обещают. Она вот любительница прохлады.
А так все можно деражть как в горшках из грубого субстрата, так и на блоках, че я и делаю с ними.

А аденокаула тоже вроде холодная? Или зацветает без перепадов температуры?
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
А аденокаула тоже вроде холодная? Или зацветает без перепадов температуры?
Им всем желательны незначительные перепады, как и почти всем орхидеям, но они более пластичны, чем каттлеи и лелеи, и могут подстраиваться под незначительные скачки.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А выраженный период покоя у нее есть?
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
А выраженный период покоя у нее есть?
у энциклий нет вообще ярко-выраженного периода, как такового (он у них спокойный, может смещаться, но вегетация может происходит все время), за исключением Encyclia mariae и Encyclia citrina (в настоящие время их вынесли в отдельный род Euchile)
Хотя и они у меня дают 2 прироста в год, тока в летнее время он очень сложно происходит.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Хотя и они у меня дают 2 прироста в год, тока в летнее время он очень сложно происходит.

Tifon, а цветут они больше с зимнего или летнего прироста?...
У меня аденокаула замерла после вызревшей и непроцветшей бульбы и пока не растет дальше, а призматокарпа /которая непонятно, энциклия или эпидендрум - я под именем энциклии покупала/ новый рост растит.
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
Tifon, а цветут они больше с зимнего или летнего прироста?...
У меня аденокаула замерла после вызревшей и непроцветшей бульбы и пока не растет дальше, а призматокарпа /которая непонятно, энциклия или эпидендрум - я под именем энциклии покупала/ новый рост растит.
а вот как монета упадет, у меня иногда они цветут и по 2 раза, то есть, от каждого прироста, а Encyclia tampensis Alba так та ваще растет постоянно и цветет с каждого ростка.
Грань между энциклями и эпидендриумами стала давно уже прозрачной, но обычно те что имеют бульбы, относят к энциклиям, а что растут как традесканция эпидендриумами мотюгают.
Но большинство предпочитают цвести в осене-зимний период.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Может косички нацепить, раз вопрос тока для девочек :)):
Encyclia aromatica, Encyclia fragans и Encyclia bractescens, самые неприхотливые из всех этих.

2 ароматные неприхотливые миниатюрки ))) растут без проблемно и цветут хорошо, мирятся даже с нехваткой света, но бульбы правда тогда получаются не компактные
А им нужен хоть какой-нибудь период покоя? Цветут с новых бульб или могут и со старых? Я так поняла у Вас ароматика цвела, скажите пожалуйста у нее приятный запах? Почему-то у Джея написано про запах "не так хорош", странно, у энциклии такое название располагающее...

к ним рекомендовал бы до кучи найти Encyclia tampensisи и ее Альбу форму, с запахом яблока
Ну вот, теперь еще на один номер больше в списке хотелок :girl_in_love::)):, точнее на два номера, так как не пойму кто из них красивее - типичная или альба, а значит нужны обе :025:
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
а призматокарпа /которая непонятно, энциклия или эпидендрум - я под именем энциклии покупала/ новый рост растит.

А у Вас давно призматокарпа, цвела? У меня тоже такая появилась летом, итальянка. Тоже росты сейчас отращивает, с лета все никак бульбы не сформирует, какая-то медленная она. А у Вас как в плане роста?
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
А им нужен хоть какой-нибудь период покоя? Цветут с новых бульб или могут и со старых? Я так поняла у Вас ароматика цвела, скажите пожалуйста у нее приятный запах? Почему-то у Джея написано про запах "не так хорош", странно, у энциклии такое название располагающее...



Ну вот, теперь еще на один номер больше в списке хотелок :girl_in_love::)):, точнее на два номера, так как не пойму кто из них красивее - типичная или альба, а значит нужны обе :025:
Да у нее несколько резковатый запах, но не мерзкий.
Альба очень красива, у нее красивый цвет, простая более коричневая. потом фто выложу альбы.
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
А у Вас давно призматокарпа, цвела? У меня тоже такая появилась летом, итальянка. Тоже росты сейчас отращивает, с лета все никак бульбы не сформирует, какая-то медленная она. А у Вас как в плане роста?
у меня она была ранее, в 2005 у меня была беда погибло много орхидей, была авария в теплице.
Цветут они все из новых вызревших ростов.
Растут не особо быстро, но и тормозит не должна. все зависит от условий.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Моя призматокарпа из Тайваня летнего, пришла из 1 бульбы непроцветшей с 2 ростами. Очухивалась очень долго, сейчас рост растит. На мой взгляд, маленькая она еще для цветения. Пока откармливаю:)
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Да у нее несколько резковатый запах, но не мерзкий.
Альба очень красива, у нее красивый цвет, простая более коричневая. потом фто выложу альбы.

ждем фото! :girl_wink:


у меня она была ранее, в 2005 у меня была беда погибло много орхидей, была авария в теплице
сочувствую :(...

Растут не особо быстро, но и тормозит не должна. все зависит от условий
Может моя адаптируется, поэтому очень медленно растет, да и время не благоприятное для ростиков сейчас, хотя вот специально для нее и еще пару-тройку, которые зимой надумали расти, купила Рефлак, надеюсь их эта лампа устроит.

У меня вопросик по поводу полива :blush:: - он должен быть просушкой, типа как у каттлей? :blush:: Пизматокарпа моя первая энциклия и чувствую я ими заболеваю серьезно...

Моя призматокарпа из Тайваня летнего, пришла из 1 бульбы непроцветшей с 2 ростами. Очухивалась очень долго, сейчас рост растит. На мой взгляд, маленькая она еще для цветения. Пока откармливаю
о да, догадываюсь каких она у Вас размеров. Я тоже заказывала из Тайвани, пришла малюсенькая, тоже одна нормальная бульба, остальные росты и без корней, вид замученный... Потом заказала в Италии, там в несколько раз больше растение пришло, но тоже, сдается мне, молодое, не нашла следов цветоносов... Решила себе оставить Итальянку, а Тайваньку пристроила в более терпеливые руки
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
ждем фото! :girl_wink:
У меня вопросик по поводу полива :blush:: - он должен быть просушкой, типа как у каттлей? :blush:: Пизматокарпа моя первая энциклия и чувствую я ими заболеваю серьезно...
http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0807/1b/61480bd27bac.jpg.html

да, между поливами ей надо просыхать )))
 
Сверху