Гибискусы Жара, смог и гибискусы

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
С гибискусами в последние дни творится что-то ужасное!!!! Стремительно желтят и сбрасывают все листья, по всей видимости-реакция на смог и жару в Москве! Просто гибискусовый апокалипсис какой-то, причем гибнут старички, тем кому по несколько лет уже. Новички этого года более-менее нормально. Сделать ничего невозможно, я опрыскиваю очень часто, чтобы смыть всю эту гадость с листьев-но не знаю правильно ли это? Так как потеряв все листья, гибискусы очень тяжело восстанавливаются, то даже не хочу думать каков будет выпад! Причём такая ситуация у многих. В связи с этим вопрос и просьба к Насте, может быть возможно открыть ещё раз Гибискус Плэйс на осень, чтобы восполнить хоть как-то грядущие потери! И если кто-то может посоветовать как помочь растюшкам в этой ситуации-буду очень благодарна.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Хорошо должны помочь стимуляторы роста. Те же самые эпин/циркон и, если у кого остался, супертрив.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
У меня гибискусов совсем немного. Но мои чувствуют себя нормально. Листья конечно желтеют, но и цвести собираются. Я их раз в 2 недели поливаю с Мегафолом. Не знаю это ли помогает или что другое, но хуже из точно не становиться.
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Лена, супертрива нет, к сожалению, у меня, а циркончиком с железом и витаминами в маленьких дозах буду опрыскивать.
Tasha, да, мои тоже все в бутонах были,а сейчас как сбросили большую часть листьев так я и бутоны у них повыщипывала и семенные коробочки, чтобы гибискусы силы не тратили на цветение и семена...так жалко...А мегафол в какой пропорции Вы разводите? Как в инструкции написано или в меньшей? У меня лежит мегафол, но что-то я с опаской к нему отношусь...
 

rytik

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
130
Реакции
2
Я вообще имела несчастье весь июль с короткими перерывами перебираться из одной командировки в другую. Вернувшись из последней, чуть в обморок не упала - голые ветки в разные строны, все вокруг усыпано сухими листьями и бутонами.
Не разобравшись, грешила на грибковое заболевание - опрыснула банальным фундазолом (плюс мегафол, плюс собачий шампунь). Потом опрыснула и пролила пару раз слабы-преслабым раствором циркона.
Сейчас поливаю(в смысле обычной водой) два раза в день совсем по капельке.
Органикой временно не кормлю .
Тьфу-тьфу-тьфу листопад если не прекратился, то явно замедлился, из пазух полезли молодые листики, на концах веток свежие бутончики....
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки гибискусы это листопадное растение, и то что листья желтеют и опадают это нормальное явление, ни смог ни жара тут ни причем, а старички имеют свойство просто так дохнуть отжив в квартире несколько лет проверено на собственом опыте. Вообще гибискусы подходят даже для кухни они легко переносят газ копоть и т.д. так что городской смог им фиолетово. Для того чтоб он рос и не дох его корневой системе нужен горшок больше его кроны, так вот представьте как это будет выглядеть, поразводив их несколько лет, я их просто раздала и переключилась на орхи. А еще меня раздражало безконечно опрыскивать их от клеща, он просто не переводился.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
А мегафол в какой пропорции Вы разводите? Как в инструкции написано или в меньшей? У меня лежит мегафол, но что-то я с опаской к нему отношусь...
Я развожу чуть послабее 2мл на 2 литра. Опрыскиваю и немного поливаю. И орхам достается, но в еще более меньшей концентрации. Я только в это лето его попробывала, напиано в ин-ции, что используется в стрессовых для растений ситуациях, вот на это и купилась. И когда клеща травила, тоже добавила. Вроде все живы-здоровы. Мне кажется, что лучше меньше концентрация, но регулярно
!!!!!-.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки, гибики точно не листопадные растения и то, что происходит - ненормально. Мои тоже хоть и собрались ВРОДЕ цвести, но ведут себя не так, как должны бы, листья желтеют и скидывают... причем листья ярко-желтые но при этом упругие.
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Девочки гибискусы это листопадное растение, и то что листья желтеют и опадают это нормальное явление, ни смог ни жара тут ни причем, а старички имеют свойство просто так дохнуть отжив в квартире несколько лет проверено на собственом опыте. Вообще гибискусы подходят даже для кухни они легко переносят газ копоть и т.д. так что городской смог им фиолетово. Для того чтоб он рос и не дох его корневой системе нужен горшок больше его кроны, так вот представьте как это будет выглядеть, поразводив их несколько лет, я их просто раздала и переключилась на орхи. А еще меня раздражало безконечно опрыскивать их от клеща, он просто не переводился.
Марина, да, гибискусы любят нижними старыми листьями покидаться, но это всегда происходит в пределах нормы,ну, несколько листиков скинут. Но так как в последние дни происходит, когда приходишь с работы, а там где была зелень-всё жёлтое, ветки голые а на макушке только остаётся 1-2 зелёных листика-такого никогда не было! И это совпало со смогом и жарой (даже когда было просто жарко без смога, гибискусы вели себя более-менее нормально, ну была потеря листьев, но всё в рамках нормы) Хотя вот могут два гибискуса стоять рядом-один жёлтый и лысый стал а второму всё нипочём, может восприимчивость от сорта зависит? А отказаться от выращивания гибискусов уже не могу...хотя борьба с клещом тоже утомляет! И гибискусы живут у людей по много лет и весьма благополучно,конечно с прохладной зимовкой им лучше.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Я согласна что не всегда это бывает так обильно (листопад) но и такое бывает, у меня дома 1 остался, вечером скину фотку так вот у нас ни смога ни других фактаров не было, а он вначале лета все ветки оголил, вот чего ему надо? Листья просто сыпались кучей, за два дня оголел, а был пушистый
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Вот обещенная фотка
 

Вложения

  • SAM_0283.JPG
    SAM_0283.JPG
    52 KB · Просмотры: 174

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я согласна что не всегда это бывает так обильно (листопад) но и такое бывает, у меня дома 1 остался, вечером скину фотку так вот у нас ни смога ни других фактаров не было, а он вначале лета все ветки оголил, вот чего ему надо? Листья просто сыпались кучей, за два дня оголел, а был пушистый

А как с клещиком? Не смотрели? Обычно это первый признак. Особенно когда рыжый...
 

rytik

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
130
Реакции
2
Я согласна что не всегда это бывает так обильно (листопад) но и такое бывает, у меня дома 1 остался, вечером скину фотку так вот у нас ни смога ни других фактаров не было, а он вначале лета все ветки оголил, вот чего ему надо? Листья просто сыпались кучей, за два дня оголел, а был пушистый
а корни не могли перегретоься?
у Вас, судя по фото, горшок темный керамический....
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
А как с клещиком? Не смотрели? Обычно это первый признак. Особенно когда рыжый...

Ой я про клещика молчу... он меня задолбал просто

Насчет перегрева корней незнаю, окно вообще то западное, но горшок вроде не нагревается, хотя земля внутри может и горячая, незнаю.
Я уже как то к ним остыла, оставила себе один и тот думаю отдать, теперь орхочки хочу все больше и больше
 

rytik

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
130
Реакции
2
Ой я про клещика молчу... он меня задолбал просто
попробуйте оберон
подсела на него весной, по крайней мере с клещиком проблем все лето не было,
и белокрылки не было замечено ни одной
плюс есть вечная ценности под названием уксус - только, конечно, не сами растения им мыть, а слабым раствором все промывать вокруг, начиная от пола и заканчивая окнами и внешней строной горшков
кстати, если со строны улицы им окно протереть, то и мошка, тополиная моль и прочее крылатое безобразие в дом не летит....

а с перегревом.....сама просто очень люблю керамические горшки, но была вынуждена перелезть в белый пластик - окна на юго-восток и на балконе днем можно воду кипятить...
 

Олешик

Опытный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
46
Реакции
0
У меня гибиски выдерживали жарищу вполне прилично, и задымления у нас на востоке области летом бывают периодически, но вот когда плотный смог держался эти несколько дней, растения облысели буквально за день! Первая реакция - лёгкая паника, но, с другой стороны, время до зимы вполне достаточно, должны обрасти. Я в сложных случаях пользуюсь Энергеном, 5-10 капель на литр воды, опрыскиваю через день.
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
У меня от жары все гибы лысые стоят, а один уже начал загибаться-засыхать!!!:girl_cray:
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Девушки, у меня голландцы тоже проявляются иногда желтыми листьями! Сначала я их обрывала и искала на них живность. Все было чисто. Тогда просто перестала на это обращать внимание. Желтеет лист - ну и что же, на фоне темной листвы даже красиво. Потом увядает, сохнет и опадает. И в природе то-же самое. Состарился - и упал! Главное - это бывает не часто и не повальное явление. Голландцы у меня медленно отрастают и все ожидания размножить черенками остались несбывшейся мечтой! Я люблю пробовать укоренять все что попадается...
 
Сверху