Орхидеи Goshima and Suwada - Пиар, выбор, обсуждения

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: ЗАказ весна 2011

Я бы вот эту взяла http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2420_2428/products_id/132965, да и вообще много красивых цветов, которых нет у других. Но ценыыыы, для меня не реально, а так хочется. Остается только слюни пускать.:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: ЗАказ весна 2011

Настя, идеальный вариант получить ликасты в горшках. Когда он отправляет без горшов, он отрезает листья, а это для лик очень нежелательно.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Re: ЗАказ весна 2011

Настя а можно уточнить у поставщика есть ли в наличии
Lycaste Elizabeth Powell
На сайте она есть в цветущих. Очень хочется этот сорт. Прям мечтал когда заказ откроется, а в нашем каталоге нету.((( Очень растроился.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Re: ЗАказ весна 2011

Настя а можно уточнить у поставщика есть ли в наличии
Lycaste Elizabeth Powell
На сайте она есть в цветущих. Очень хочется этот сорт. Прям мечтал когда заказ откроется, а в нашем каталоге нету.((( Очень растроился.

Настя пока Вы на форуме повторюсь с вопросом!
Можно ли задать вопрос поставщику????
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: ЗАказ весна 2011

Настя,а можно узнать растения все таки придут в горшках или нет?
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: ЗАказ весна 2011

Эх ещё бы знать какие растюхи придут по качеству? В горшках? И каково будет наполнение горшка? Если куча, а не одна скажем бульбочка и без проблем, то и денег не жалко. А ручки так и чешутся заказать. Пойду в каталог. пострадаю...
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Re: ЗАказ весна 2011

Вообще по осени получала с Японии ликасту по каталогу очень похожа на эту
Пришли три взрослые бульбы одна была правда съета в дороге, растения готовые к цветению но без горшков,была посажена и отправлена на покой, сейчас что то растит толи ростики толи цветоносы вот жду пока еще маленькие пипочки.
Я брала вот такую http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2420_2421/products_id/132593.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: ЗАказ весна 2011

Я получала от этого поставщика 2 раза - один раз в июле был частный заказ, скажем так, второй раз по осени на другом ресурсе. Заказывала конкретно ликасты, поэтому только о них и могу что-либо сказать. Лики - без горшков. Качество мне понравилось, часть корней оставалась живой, заказывала NBS и С - с сайта. Бульбочек по 3-4-5, вполне упитанных и не маленьких, скажем так. Не повезло только с одной, размера В - летняя приехала очень маленькая, на момент возможности поучавствовать во втором заказе одну бульбочку лика "съела" и оставалась еще одна, от которой шел тощенький ростик. Ну оченно она мне в душу запала и я ее же заказала еще раз - подумала, вдруг в первый раз поставщик чего-то там перепутал и положил размер А. Приехала - 5 таких же маленьких бульбочек, с корнями у таких маленьких беда, 3 из них высохли, 2 молодых роста, которые в дороге подопрели,одну съела, вот сейчас осталась всего одна, сморщенная донельзя, но вроде бы как зеленая... в общем, не жилец. Так что из 5 лик выжило 4 и пока тьфу-тьфу... Цветения не жду, но пока шансы дождаться есть. Вечером поищу название именно этой малютки, чтобы знали. о какой конкретно крохе идет речь...
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: ЗАказ весна 2011

А не подскажете,опытные товарищи,по поводу вот этих гибридов,нет ли среди них особо капризных или особо одаренных размерами?
Higashiyama (Balliae ’Superba' ? Shoalhaven ’Kyoto’SM/JGP)
skinneri ('SanBarRosea' x 'Santa Barbara')
Я понимаю что растень саму по себе особо хрупкой не назовешь,но все таки....
И еще Настя,вопрос к вам,та которая скинери-какого размера,в каталоге вообще ни чего не стоит?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: ЗАказ весна 2011

Чапа, у меня таких нету... И вообще, я только о полученных растюхах написала, а так - мне до "опытного товарища", как до Японии пешочком из Питера...:whathapp:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: ЗАказ весна 2011

А не подскажете,опытные товарищи,по поводу вот этих гибридов,нет ли среди них особо капризных или особо одаренных размерами?
Higashiyama (Balliae ’Superba' ? Shoalhaven ’Kyoto’SM/JGP)
skinneri ('SanBarRosea' x 'Santa Barbara')
Я понимаю что растень саму по себе особо хрупкой не назовешь,но все таки....
И еще Настя,вопрос к вам,та которая скинери-какого размера,в каталоге вообще ни чего не стоит?

skinneri ('SanBarRosea' x 'Santa Barbara') - это не гибрид, это два видовых растения, отличимых по каким-либо признакам цветка, выступили родителями. Вся информация по культуре л. скинери нахъодится на форуме в разделе ликасты. Лучше Валеры я не напишу, это точно :wacko2:

Higashiyama - родители указаны. Смотрим:
Lycaste Balliae = Lycaste macrophylla × Lycaste skinneri
Lycaste Shoalhaven = Lycaste skinneri x Lycaste Koolena

Таким образом, у Higashiyama будет "половина" крови от skinneri. В литературе пишут:
Данный вид орхидей относится к умеренно-холодному температурному режиму. Лето: не более + 28 °C; Зима: 14-20 °C днём и + 10 °C ночью.

Данный вид орхидей любит высокую влажность и её показатель не должен опускаться ниже 70 %, в утренние часы 90-100 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на развитии растения. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха."

А еще есть период относительного покоя зимой.

Lycaste macrophylla - листья держатся до 2-3 лет, значит период покоя не так сильно выражен. В природе вариабельны по высотам, как на уровне моря растут (в полутени), так и в горах на частичном солнце. Это указывает на то, что примесь "крови" данного вида будут смягчать жесткие требования Л. скинери.
Пошли дальше.

Lycaste Koolena = Lycaste Auburn х Lycaste skinneri
Lycaste Auburn = Lycaste Balliae х Lycaste Sunrise
Lycaste Balliae = Lycaste macrophylla х Lycaste skinneri
Lycaste Sunrise = Lycaste Imschootiana х Lycaste skinneri
Lycaste Imschootiana = Lycaste cruenta х Lycaste skinneri

Теперь становится понятным, что кровь Lycaste skinneri
будет доминировать у данного гибрида. Следовательно и условия выращивания нужно подгонять под требования Lycaste skinneri. За счет остальных участников "процесса" требования Higashiyama будут чуть менее жесткими. И, я предполагаю, она не будет жестко листопадной, т.е. может держать лист по 2 сезона.
 
  • Нравится
Реакции: Mey

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: ЗАказ весна 2011

Ирина ,спасибо,насколько я поняла скинери есть практически у всех в родне,но можно выбрать ту где она не так выражена,т.е.Higashiyama (Balliae ’Superba' ? Shoalhaven ’Kyoto’SM/JGP)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЗАказ весна 2011

Ирина ,спасибо,насколько я поняла скинери есть практически у всех в родне,но можно выбрать ту где она не так выражена,т.е.Higashiyama (Balliae ’Superba' ? Shoalhaven ’Kyoto’SM/JGP)
Чапа, посмотрите внимательно, именно Higashiyama Ирина и расписала по полочкам. Именно у нее и будет доминировать скинери.:wacko2:

Lycaste Balliae = Lycaste macrophylla × Lycaste skinneri
Lycaste Shoalhaven = Lycaste skinneri x Lycaste Koolena
Lycaste Koolena = Lycaste Auburn х Lycaste skinneri
Lycaste Auburn = Lycaste Balliae х Lycaste Sunrise
Lycaste Balliae = Lycaste macrophylla х Lycaste skinneri
Lycaste Sunrise = Lycaste Imschootiana х Lycaste skinneri
Lycaste Imschootiana = Lycaste cruenta х Lycaste skinneri
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЗАказ весна 2011

Ира, не нужно под скинери подгонять. У скинери у клональных видов разные параметры роста. У нее ариал обитания разбросан очень сильно. Может в гибрид попасть как очень теплое, так и почти холоднное растение или высотник. Они по разному себя вести будут в культуре.
Это сложные гибриды. Обычно они весьма отличаются от прародителей. Тут просто нужно смотреть как будет расти гибрид. У ликаст с розовыми, красными цветами, много гибридов белых от альбы - база скинери, но кроме нее туда намешано и макрофилл, и ангуол, и черт знает чего. Иногда смешивают что б получить более приемлемые условия содержания от одного растения и цветок от другого, иногда новые качества цветка. По разному. Я бы не ориентировался на содержании скинерри, несмотря на то, что генов сией дамы там процентов 90 :) Обычно гибриды намного пластичнее.

Проще с новым ростом поить и кормить, давать ооочень много РАССЕЯННОГО света (тоесть очень светлая полутень в летний день, но никак не прямые солнечные лучи - сгорят моментально), кроме того следить за вентиляцией или хотя бы не заливать в рост воду. Особенно не стоит пересушивать (вернее нельзя!!!) во время того, как растение вегетирует; и если бульбы лесенкой ползут - есть такие пакостницы - желательно поверхность субстрата держать влажной или влажность воздуха повысить в период когда от роста идет образование корней, окучивать мхом, в конце концов :) По температурам обычно везде стоит 23-25 и на градусов 8 ночью меньше - оптима, но гибриды (да и не только) и выше гораздо выдерживают спокойно. Кормить органикой пока растет. Хорошо кормить - жирная, толстая бульба - залог цветения. Особенно как начнет формировать бульбу (обычно середина-конец стадии разворачивания листьев) - перепады и свет, кормежка и поить. Все. Ждем до осени. Смотрим что происходит - бульба не увеличивается, пара кроющих маленьких листьев желтеет и отваливается, уменьшаем полив. Кормление убираем. Можно давать чуток меньше света (они и без досветки прекрасно зимой цветут, если бульба летом заложила цветоносы, а растение имеет хотя бы 3 хорошие, взрослые бульбы, хотя может и с меньшего колличества процвести, но это скорее депрессия, нежели счастье :) ). Я бы не стал гибриды зимой сушить. Вообще. Это только мексиканки сбрасывают листья "назиму" и сушатся. Просто полив надо уменьшить, но не исключить. И свет убирать нельзя. Листья обычно остаются (в норме, у скинери и у гибридов минимум до следующих листьев, а так года 1,5-год). Цветет - радуемся и наслаждаемся. Отцвела - дальше потихоньку поливаем и ждем новых ростов. В принципе норма новые росты во время, после цветения - тут будет зависеть от условий и самой ликасты. Некоторые цветут после наращивания бульбы сразу, некоторые с началом новых ростов. Кто как.

Еще по поводу формы бульб - если очень жарко бульба становиться круглой.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: ЗАказ весна 2011

Чапа, посмотрите внимательно, именно Higashiyama Ирина и расписала по полочкам. Именно у нее и будет доминировать скинери.:wacko2:

Lycaste Balliae = Lycaste macrophylla × Lycaste skinneri
Lycaste Shoalhaven = Lycaste skinneri x Lycaste Koolena
Lycaste Koolena = Lycaste Auburn х Lycaste skinneri
Lycaste Auburn = Lycaste Balliae х Lycaste Sunrise
Lycaste Balliae = Lycaste macrophylla х Lycaste skinneri
Lycaste Sunrise = Lycaste Imschootiana х Lycaste skinneri
Lycaste Imschootiana = Lycaste cruenta х Lycaste skinneri
Да я поняла,просто выбирала из гибридной скинери и Х на скинери.Хотела беленькую,крупноцветковую или розоватую.:zhah:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: ЗАказ весна 2011

У меня 6 гибридов с участием скиннери и все до одного требуют понижения температуры зимой. Иначе не цветут. А насчет пластичности - полностью согласна. Только и сам производитель рекомендует такие вот параметры температур
冬の夜温7~12℃、夏の日中28~30℃
А это полностью соответствует рекомендациям по скиннери от Генри Оакли.

Гибриды скиннери зимой не спят, листьев не сбрасывают, а продолжают транспирировать и фотосинтезировать, хотя и в замедленном темпе. В это время года они обычно формируют цветоносы и цветут. Но только в том случае, если у Вас пригодные для этого условия. Если Вы держите их всухую, а температура 10-15 С. то они спят. А весной, когда потеплеет, будут цвести.

А выбрать гибриды удобно вот тут, мне этот сайт очень нравится
http://www.ne.jp/asahi/azumino/kmagland/myphotos/lycaste/ang.angcst.lyc.html
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: ЗАказ весна 2011

Вчера посмотрела на свою малышку, она называется вот так:Chita Carnival'Pink Bell'BM/JOGA x Mercury'Early Spring' .У нас в каталоге такой на данный момент не нашла, есть только обратный гибрид, и то первый родитель немножко другой. Но не суть важно, главное, что конкретно с этим никто не получит отрицательный эмоций... pppp Искренне на это надеюсь!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: ЗАказ весна 2011

Помогите разобраться с японским сайтом, плиз.
Под названием Rakuhoku что скрывается? Это сорт? Это продается?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: ЗАказ весна 2011

Вопрос снимаю, разобралась. Продан.
 
Сверху