Гибискусы Дилемма.. Прошу совета!

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи и совета! Нет, не прошу, а умоляю, т.к. попала в тупик! pppp
Ситуация следующая: почти 2 месяца назад с другого форума (про этот прекраснейший сайт еще не знала :20c62ac7a811e2334d6 ) получила гомеровские гибиски, нашла там и трипса, и белокрылку, и вообще много чего. Обработала на совесть, все поубивала, от грибка избавила, привела любимые растюшки в порядок, пересадила, циркончиком-дезавидом их опрыскивала, они стали красивые, крепкие и на вид здоровые. Кроме одного. У него с прихода было сосудистое увядание. uuuuu Я отрезала приличную часть ствола, захватив на всякий случай побольше здоровой ткани, обработала срез углем, а стволик фундазолом и периодически опрыскивала дезавидом (и цирконом, и новосилом). wetwet И вроде все пошло на лад! У моей рогатки появилось много новых веточек и листьев. Стволик не хилел и не загибался. Все они дружно стали активно растить веточки, листочки, а потом выдали мне бутоны (ну кроме сосудистого..). Не было печали, но через полтора месяца на листве появились царапины, дыры и разлетелись трипсы на всю мою коллекцию во все три комнаты! Бутоны были удалены, самые ужасные листья тоже. В прошлые выходные была вторая обработка от трипсов, было еще очень жарко и я полила их на славу. Обрабатывая, я заметила, что и мой сосудистый стал опять увядать! На следующий день похолодало, в горшке у больного очень влажно. Вот в выходные будет третья обработка от трипсов, а гибик-то плохо стал пить. :8809e1385107650e569
Подскажите, что делать и в какой последовательности??? my god Обрабатывать от трипсов в эти выходные обязательно надо, иначе я их не добью. Причем опять с проливом почвы. А как поливать, он и так еще не высох? Но как быть с сосудистым увяданием? Я купила фундазол и фитоспорин, да и белизну нашла от этого ужасного грибка, вызывающего сосудистое увядание. Если не начать лечить от сосудистого увядания, то уже следующих выходных он может и не дождаться.. Как и в какой последовательности мучить мою детку?
Кто что думает? Напишите, пожалуйста!!! :6d24ca1b9c0c1febb2f
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Ну почему так??? cry
Столько просмотров темы и все молчат..
Ну, пожалуйста, напишите, кто что сделал бы? Хотя бы мысли, предположения, догадки? Ну ведь это может коснуться каждого! А я сделаю и напишу про эксперимент.. Все равно терять почти уже нечего..
Что лечить сначала или может как-то вместе???
Ситуация ведь немного улучшается, пришло солнышко и горшочек потихоньку подсыхает, к субботе-воскресенью спокойно можно проливать.. Только чем сначала? huh
Вот сейчас намазала весь ствол и ветки кашицей из фундазола..
А рука на хлорку, наверное, не поднимется... :girl_amaze:
Я очень жду хоть какого-нибудь совета, как попытаться помочь моей рогаточке :girl_expect:
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
На самом деле,молчат потому что хорошего сказать особо не чего.Я например с сосудистым увяданием так и не справилась.Хотя перепробовала все.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
У меня тоже нет никаго положительного опыта в этом деле, к сожалению... Либо хватало обрезки уведшей части до живого либо уже не получалось остановить процесс ни чем.
Но хотелось бы присоединиться к вашему вопросу по поводу использования отбеливателя... Речь действительно идет именно о хлорном, вроде нашей белизны? Честно говоря, плохо представляю, как полоскать гибик в хлорке...
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Чапа, спасибо за то, что поддержали темку! :1d0b54a50c0e8f23f6c
Да речь даже не о самом сосудистом увядании, а как совместить лечение с обработкой от трипсов. Они у меня, если честно, какие-то ужасные. Во-первых, они вылупились из листьев через !полтора месяца! после обработок обероном, моспиланом и вермитеком. Меня это пугает. Во-вторых, гвардия этих гадов за один день превзошла все ожидания и поселилась на всем, чем только можно. Под раздачу попали даже хойки, хотя они же для них такие жесткие! my god Я боюсь за деток орхидей, они единственные, кого я не травила, я не могу поднять на них руку, но они каждый день осматриваются с лупой и купаются с головой.
А с сосудистым увяданием, видимо, теперь моя очередь пытаться. А Вы пробовали хлорку? Как разводили? И как гибик отреагировал?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
VElena, да, речь идет именно о белизне (хлорке), в пересмотренных мною других я обнаружила наличие каких-то добавок, не думаю, что тоже полезных. Советы по ее использованию разные, но большинство советов развести с водой 1:2. Но я по опыту знаю, что если белизну оставить на некоторое время в пластиковом стаканчике, она его растворит, и поэтому доза 1:2 под корень мне кажется смертельной. Я не знаю, в какой пропорции развести, чтобы растюшку не убить, но чтобы и толк был. Боже, как страшно...
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Ничего профессионального не могу Вам по советовать, не сталкивалась с такими вещами. Единственное я если вижу какую-то живность концентрацию делаю по-крепче, мне кажется тут все способы хороши!!! Ведь без хлорки гибик не желец, так чего же вы боитесь..... пробуйте!!! Хуже не будет!!!

Это конечно сугубо мое мнение, решать Вам.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
verusek, спасибо! Насчет живности тоже придерживаюсь такого правила, даже немного сожглись именно поврежденные листья, которые объедены и внутри которых есть личинки. Только и успеваю их обдирать, если честно, очень устала вторые подряд выходные опрыскивать и проливать отравой все цветы. Тяжело таскать такое количество в ванную, потом искать место, куда переставить, чтобы обрабатывать другие, потом мыть подоконники-полы-ванную-стойки. Даже сама немного траванулась актарой или вермитеком... Ну что я вам рассказываю, сами не по наслышке знаете.
А с хлоркой боюсь именно перебрать концентрацию, поэтому и советуюсь. Ведь знаете как, можно пролить и того... сразу отправить в гибискусовый рай ^-((( cry Хочется же не влить побольше и всего, а именно вылечить, поэтому и страшно.
Очень хочется верить в возможность вылечить его, т.к. 2 месяца назад остановить эту боляку удалось, а потом из-за трипса он опять ослабел и вот все сначала. Только 2 месяца назад еще было, что отрезать, а сейчас-то уже почти и нечего..
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
А с хлоркой боюсь именно перебрать концентрацию, поэтому и советуюсь.

Saiti, когда-то Анастасия переводила нам статью с сайта HVH.
Классический метод экстренного спасения гибискусов это перемешать поллитра домашнего отбеливателя с 2 литрами теплой воды. Налейте смесь в горшок с увядшим растением, так чтобы весь субстрат промок. Это убьет грибы в земле но не повлияет на грибы, попавшие в растение. Иногда растение восстанавливается после этого иногда нет.
Об этом можно прочитать здесь:http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?p=134870#post134870
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Saiti, когда-то Анастасия переводила нам статью с сайта HVH.

Об этом можно прочитать здесь:http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?p=134870#post134870

ANatalia, спасибо! Я читала, по этой причине-то у меня дома и завелась белизна... Дилемма еще в том, что именно лить туда завтра? Апачи или все-таки хлорку? Трипсы или сосудистое увядание? И если всю земельку надо хорошо промочить, не умрет ли он у меня от перезалива, т.к. пьет он, конечно, можно сказать, что почти не пьет.. И почти не испаряет, т.к. 4 махоньких листика осталось. Как бы Вы поступили?
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Как бы Вы поступили?
Saiti, я не знаю что Вам посоветовать...белизной никогда не пользовалась. Для Вашего страдальца сейчас любой залив очень-очень плохо, даже простой водой. В данной ситуации я бы думала о своей остальной коллекции - трипса точно надо выводить...
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
А нельзя изолировать его? и спасать его от увядания, а все остальное - от трипсов раздельно друг от друга?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
ANatalia, да, Вы правы. да мне и самой жалко того времени, что я 2 недели только и занимаюсь, как химик, ядами. А что, если после обработки его вертимеком и просушки оставшихся листочков, я полью его белизной? Вот задаюсь целый день вопросом: неужели она не сможет подействовать на яйца трипсов в земле? Ведь даже 1:4 - это пропорция ого-го.. никого не оставит равнодушным.. По идее может все-таки можно совместить и то, и другое?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Lissa, спасибо за отклик! Я думала над этим, но получается, что изоляция будет в достаточно темном месте, а ему по логике для выздоровления нужен свет. И все-таки он же у меня тоже зараженный трипсом, боюсь, что потом от него опять начнется эпидемия, ведь им перебраться в другую комнату - плёвое дело, в этом я уже убедилась. Но можно поэкспериментировать и все-таки совместить и то, и другое. Только вот действительно, отставив его максимально подальше от других цветов. Пошла думать и искать такое место :)
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Всем огромное спасибо! Прошло достаточно времени, чтобы сказать, что всё у нас хорошо (и всё равно ттт)! :025: Мой задохлик превратился в порядочный кустик, оброс листиками на 2 новых веточках!
Если интересно, могу рассказать, как мы победили 2 бяки сразу. :girl_doctor:
После обработки от трипсов, ствол на следующий день на всякий случай был еще на сантиметр обрезан, этот сантиметр был уже почти предпоследний. Обильно опрыскала дезавидом весь гибик вместе с землей, обильно покрасила весь ствол до земли густой кашей из фундазола и пролила после подсыхания от трипсовой терапии уже нормально разбавленным фундазолом. На следующий день опрыскала цирконом, и так каждый опрыскивание: дезавид - циркон - дезавид - рибав. Следующее питьё было с фитоспорином. И до сих пор иногда добавляю в водичку немного фитоспорина/фундазола (ну, когда вспомню)...
Мне, скорее всего, повезло, что он жив, но на всякий случай делюсь "рецептиком", вдруг кому-нибудь поможет... :)
P.S. На белизну рука так и не поднялась, стоит она у меня теперь ненужная :)
 
Сверху