Вандовые можно ли спасти ринхостилис?

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На самом деле, чтобы понять, работают ли корни, надо было понаблюдать, пару недель. И ежели ринх (или ванда) кидаются листьями, полечить. Обрезать ствол и полностью лишать растюху корневой системы - это самая крайняя мера, и повторюсь еще раз - я читала про удачное наращивание корней только у Флоренс. Очень даже может быть, и я с удовольствием поверю, что были и другие удачные попытки у других вандолюбов, но либо я пропустила упоминания об этом, либо не на тех форумах пасусь, либо люди просто не посчитали нужным этим поделиться. У меня 2/3 вандовых из заказов, поэтому приезжали в совершенно диаметральном состоянии по качеству, и процесс адаптации занимал разное время. По моим наблюдениям, ринхи более тормознутые товарищи по сравнению с вандами, поэтому на их адаптацию времени может уйти больше. С чем это связано - с особенностями циклов развития самих ринхов или с тем, что мои условия для них менее подходящие, чем для ванд, не знаю. просто принимаю для себя этот факт как данность. Что касается состояния корней - я вообще в момент получения ничего не обрезаю. Жду 2-3 недели. Все это время замачиваю корни как для здорового растения, единственно, по приезду провожу профилактику против непрошенных гостей и против болячек - вот этими Гамаиром и Алирином. Если нет никаких признаков заболевания и жизнедеятельности гостей, этим и ограничиваюсь. Через 2-3 недели проверяю корни. Те, которые мне кажутся ну вот абсолютно нежизнеспособными - после замачивания и некоторого просыхания обрезаю см 4-5 и смотрю сердцевинку - и в большинстве случаев она зелененькая или светлая. То есть веламен погиб, пересох в дороге, или еще по каким-то причинам. А сам корень - он рабочий! Когда ванда проходит период адаптации, все эстетические моменты - типа, некрасиво смотрится, или корень кажется мертвым, или еще что - их надо отложить. Придет в себя растень, нарастит новые корни в достаточном количестве - и чикайте себе на здоровье, только здоровью растюхи не повредите! В данном конкретном случае, когда корни уже все отчиканы напрочь, и их не вернуть - что толку обсуждать, в каком состоянии они были. Я уверена на 95%, что на самом деле они были вполне себе рабочие, просто им даже не дали возможно набраться влаги. Что такое принять душ после целого дня скитаний по городу летом без возможности попить? А ни о чем! Вы сначала водички попьете, литр, не меньше, и только потом о душе подумаете... При дорожном стрессе или при развивающейся бактерилке у вандовых сначала страдают листья и ствол, само собой, и только потом корни, но если дело не зашло слишком далеко, это можно попытаться вылечить, и тут при наличии корней шансов на успех не менее 60%. А с этим бедолагой - нету вариантов. Если не поить - загнется от обезвоживания, и ни один корень проклюнуться просто не успеет. Если имеет место быть болячка, то запасов сил и возможности их возобновления у него все равно нету. Да, душ спровоцирует прогрессирование этой болячки, но тут уж выбор за хозяйкой.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
100% тормознутые. На моем проблемном оставалось три листа и кусочек корня около 5 см. Полтора года так сидел. Пыталась прыскать-поить чаще, появлялись на листьях сначала капельки сиропа с крошечной точкой как от укола, а потом расползались мокрые коричневые пятна. Что только я с ним не делала. Влага - пятна. Весь порезаный перевела на раз-в-недельный полив. Сначала ушел "сироп", а потом вылез корень около сантиметра в диаметре. Сейчас в плане роста полет нормальный, но он у меня под контролем постоянно, нет-нет да пятнышко появится. :(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Елена, ну хотя бы кусочек корня, но оставался!!! Что касается капелек с точечкой - а никто не кушал??? Может, кто питался, а в месте укола развивалась инфекция при попадании влаги? Ведь на самом деле и бактерий, и грибков вокруг нас несметное количество, но пока мы или растюха находимся в более-менее здоровом состоянии, то сопротивляемся их губительному воздействию. А вот ежели переохладились или ранка какая - ворота для инфекции открываются, заходите, гости дорогие!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
на ринхе в местах пазух бывших листьев начинают набухать какие-то почечки, да и все оставшиеся листья стали покрепче и посвежее... конечно, ещё как рано говорить об отрастании чего-либо, но возвращение тургора - это же в любом случае знак, что растение получает воду? может, выкарабкается...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да, конечно, возвращение тургора листьев - это очень положительно и душ для этого и нужен. Последите за листьями - чтобы не пошли новые пятна. И обязательно обработайте Гамаиром и Алирином, это наиболее щадящие лечебные препараты. Что касается почечек - ну, вряд ли это корни проклевываются, скорее, ствол немножко водой напитался и они, зачатки корней или цветоносов, стали более заметны. В общем, как бы то ни было, опыт приобретаете и Вы, и мы - если получится, тьфу-тьфу, :ТТЧНС:то будет замечательно! Удачи Вам!
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
P1010154.jpg Получила в июне, был цветонос, корней на один больше, внешне также выглядел как и эти два, и листьев было штук десять. Сразу кидался листьями. Осталось полтора листа на данный момент. Новых корней нет. Он еще жив? Прочитала тему, что рихн в котомотозе до 8 месяцев может быть. Южная сторона, досветка, растет в вазе. Два раза в неделю заливаю. Это retusa. Вторая уже. Первая была детка, ушла вообще за месяц.
 

nata487

Старожил
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
142
Реакции
14
Адрес
хабаровск
Получила в июне, был цветонос, корней на один больше, внешне также выглядел как и эти два, и листьев было штук десять. Сразу кидался листьями. Осталось полтора листа на данный момент. Новых корней нет. Он еще жив? Прочитала тему, что рихн в котомотозе до 8 месяцев может быть. Южная сторона, досветка, растет в вазе. Два раза в неделю заливаю. Это retusa. Вторая уже. Первая была детка, ушла вообще за месяц.
Вот и у меня Ринх Retusa из Тюмени пришел год назад и поначалу вроде было все ничего.Выкладывала фото на ПФ там толстенные корни расти собирались.ПОтом все имеющиеся и новые растущие корни как будто иссохли и у листьев стал пропадать тургор.На данный момент листья как тряпки,корней живых мне кажется вообще нет и непонятно что с ним и жив ли он или нет? Какое то общее усыхание идет ,может кто подскажет как с этим бороться?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Спец по этим товарищам из меня никакой, но я тоже пробую подружиться с ретузой. Первый пал от бактериалки. Заказала второй и уехала через неделю в отпуск. По необходимости отправила его к маме на дачу, в парник. Ему там так понравилось! Начал ростить корешок. Приехал домой, посадила в прозрачное кашпо, вариант как у Галины, только пластик. Растёт! Корни даёт, второй лист растит. Радости моей нет предела.
Заливаю каждый день минут на 10 чуть тёплой водой. 1день пропустила - тут же стал куклить корни.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
В парник, летом... Т.е. влажность, жара - как парилка? Там он у вас дал корень и теперь вы его каждый день водой. Понять хочу что с ним делать? Ведь помирает я думаю.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Галина, извините, пропустила Ваше сообщение, на эту темку конкретно не подписана. Поскольку вроде как у Вас желание иметь ринх не пропало, давайте попробуем разобраться, какие были ошибки в уходе.
Не очень информативная фотка - справа лист свисает - это ОНО? Ринх то есть?

и листьев было штук десять. Сразу кидался листьями. Осталось полтора листа на данный момент.
Сразу кидался листьями - и что Вы предпринимали? Чем лечили? Или просто наблюдали?

Южная сторона, досветка, растет в вазе. Два раза в неделю заливаю. Это retusa.
А неважно, ретуза, гигантея или целестис. Летом при таком количестве корней однозначная нехватка влаги! На 10 листьев 2 корня - это Очень немного и полив должен быть такой, чтобы от полива к поливу растению хватало влаги, а она у вандовых запасается в слое веламена. Да, в вазе испарение с корней идет медленнее, чем совсем с ОКС, но это если их много, и воздухообмен внутри несколько затруднен из-за их большого количества. А в данной конкретной вазе с 2 корнями он как будто никаких стенок и нет... То есть события развивались так: растение после дороги, с цветоносом - ослаблено по определению. О том же свидетельствует и то, что оно начало листья скидывать. Вместо того, чтобы лечить, поить, холить и лелеять, Вы его поместили на южное окно летом и начали сушить... результат в общем-то закономерен.
Почему не спросили сразу?

Прочитала тему, что рихн в котомотозе до 8 месяцев может быть
Ринхи более тормознутые товарищи, это факт, но может, это условия неподходящие. А вот в теплице - результат у sqee замечательный. В любом случае - у Вашего ринха не было коматоза, он откровенно болел и погибал...
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Галина, просите, пожалуйста, только увидела Ваше сообщение.
Покупала в Worldflora....
приехал с не очень хорошими корнями, растущих не было, но были живые.
В парник поехал по необходимости, но очень удачно получилось. Он там пробыл около 3-х недель. Влажность и жара, как на родине, дали ему толчек к жизни. Когда он приехал, листья были больше подняты вверх, на влажности он их раскинул веером. Корни раскуклил, начал ростить.
Я поняла, что ему нужно больше влажности. Сейчас включили батареи, он начал куклить корни в кашпо. Растёт из пазухи листа один толстый-толстый :) пока нормально.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Я почему не обратилась за помощью сразу? Была уверена, что сценарий будет такой же как у ванд. Я ванды в осень получила. Был момент, что подумалось что им копец будет. За полгода адаптировались. Все корни с которыми они пришли умерли - нарастили новых жирных. Листьями тоже кидались долго. Выросло по два длинных листа. Сейчас думаю у ретузы листья длинные, узкие и мягкие. У ванд заколоть можно. Солнца надо также как вандам? По приезду всех эпином, гетероауксином. А чем надо лечить? Как умерли две мои ретузы? Перед смертью я полезла в них. Развалились в руках. Ботва в одну сторону, черного цвета низ в другую. Заасушила, сварила?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Как умерли две мои ретузы? Перед смертью я полезла в них. Развалились в руках. Ботва в одну сторону, черного цвета низ в другую. Заасушила, сварила?
Умерли Ваши ринхи от болячки - грибка или бактериалки. Точно не скажу, потому что без анализов соответствующих точный диагноз поставить сложно. Признаки видимые часто бывают похожи. Но это - причина смерти. А до этого была причина заболевания, которое без лечения привело к печальному итогу. Причина такова - в первом случае было молодое растение -
Это retusa. Вторая уже. Первая была детка, ушла вообще за месяц.
Даже если она была здорова при получении, то при недостатке полива ослабла и заболела... А может, и просто засохла.
Второй ринх, насколько я понимаю, был взрослым, но недостатки в уходе, в частности недополив летом на южном окне, а также то, что он к Вам приехал уже в ослабленном состоянии, раз листьями кидался, также привели к его гибели.
Для чего темы в этой ветке - для консультаций и советов, я по крайней мере так понимаю. Хвасты - это в другой теме. Здесь мы хвастаемся цветением, если очень долго что-то не складывалось, ванды/аски/ринхи болели или просто отказывались цвести, хозяйки/хозяева спрашивали, что делать, и в итоге получали желанный результат.
Никакой особой разницы в лечении вандовых нет, все написано в теме "Принесли ванду/аску домой, что делать?". Ничего нового я к сожалению, посоветовать не могу, кроме одного - если что-то непонятно, или не получается, или не нашли ответа в той моей писанине - пожалуйста, спрашивайте!!! Все начинали, не у всех получалось с первого раза, иногда и со второго-третьего тоже не очень. Но ведь у Вас есть желание растить такой ринх? Значит, почитайте еще раз темки, поищите на других форумах инфу, поспрашивайте, откуда можно заказать растение повзрослее, и весной заказывайте!
Возможно, мои слова показались Вам несколько обидными, но ведь Вы и не прикладывали никаких особых усилий, чтобы конкретно этот ринх у Вас выжил. Стимуляторы - они конечно, штука полезная в меру, но полечить его было просто необходимо. 2-3 обработки, и он возможно выжил бы у Вас, а адекватный условиям полив позволил нарастить пару корешков.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Да нет не обидно, наоборот спасибо. Почему то не хватило мозгов посмотреть там где вы говорите посмотреть в теме "принесли ванды..." Почему-то кажется, что ретуза она какая то другая, отличается от ванд.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Все прочитала! Нужен гамаир на всякий случай. Нашла еще информацию нужную, вроде на украинском форуме. (Оно конечно надо сначала изучать, а потом покупать. А то глазами хочется, потом здох, а потом уже отчего это так?) Это я себя так ругаю! Так вот, рихнам не нужно столько света, как вандам. Они толерантны к освещению, а вот влажность не ниже 40%. А по ретузе 70% (у нее ж тонкие мягенькие листочки, куплю третью и та помрет на таком солнце). Буду думать заводить ее или нет? Спасибо!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Галина, мне что-то кажется, что не ретуза у Вас была. У меня вторая в данный момент, с первой не сложилось, тоже была проблема с корнями. была совсем взрослая, немаленькая такая лошадка, корни тоже были толстые. В дороге поломались, подсохли, восстановить зимой не удалось. Это я к чему - а листья были достаточно толстые и твёрдые... Сейчас приехал не то достаточно взрослый подросток, не то молодое растение, но листья опять-таки твердые...
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мягкие листья могли быть из-за того, что хроническая нехватка влаги и потеря тургора. Но для вандовых это уже скажем так, не один день нехватка воды... Или это не ретуза. Но и у гигантей тоже плотные твердые листья. Может быть, ринхостилис целестис, у них вроде чуть менее плотные листья и поуже. Или у меня просто достаточно молодые, хоть и цветущие экземпляры. Ну сложно сказать, ведь пациента больше нет... Увы.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А вообще вот сюда надо заглянуть... http://passiflora.club/showthread.php?t=6886
В посте 159391 у Валерия хорошо именно ринх ретуза описан. И потом народ делится, какие условия и как выглядят... Почитайте, полезно будет в качестве подготовки к приобретению третьего. И старик, помнится, к синему морю не один раз ходил!
 
Сверху