Сделай сам Как подсоединить прожектор к розетке?

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Есть МГ светильник с встроенными изу, пра конденс и провод с вилкой. Как подсоединить провода к клеммной колодке, каким цветом куда? Вот люмки я подсоединяла синий с синим, коричн с коричневым проводом, а тут цветов нет, только буквы L и M. Что это есть такое?
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Однофазные потребители можно подключать, не заботясь о полюсности. То есть пофиг куда какой провод подключать. Вот трехфазные - там точно нужно подключать провода. А то бАААААльшой бах будет :)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Однофазные потребители можно подключать, не заботясь о полюсности. То есть пофиг куда какой провод подключать. Вот трехфазные - там точно нужно подключать провода. А то бАААААльшой бах будет :)
Игорь, т.е. если у меня два выхода, то мне надо просто подсоединить два проводка от вилки не важно какой проводок в какое отверстие на колодке? И еще такой момент, в паспорте не указан размер сечения проводов, т.е. это тоже не важно?
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Именно так. В любое отверстие любой провод. Сечение провода определяется мощностью потребителя.
Вот по этой таблице можно определить сечение провода.
Таблица мощнос&#10.jpg
Если провод идет к светильнику, то ориентироваться нужно только на его мощность. Если же определяется сечение провода к розетке, то нужно учитывать мощность всех возможных потребителей (суммарно со светильником). Например: в розетку будет подключаться пылесос, мощностью 2кВт и постоянно - светильник 1,5кВт, то суммарная мощность 3,5кВт. исходя из таблицы, сечение жилы медного кабеля 1,5мм
 
Сверху