Другие орхидные Бифренария - цветение- как?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Сидит у меня бифренария еще из первой самой Италии. Красавица, новые росты дала но насчет цветов пока - глухо. Поделитесь опытом у кого она цвела или собирается - что вы сделали чтобы заставить врединку зацвести :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Может быть все таки есть какие то хитрости? :)
 

Altair

Опытный участник
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Настя, у нее цветут молодые вызревшие росты, так что видимо нужно время, чтобы бульбы надулись. Может более опытные люди еще , что подскажут. У меня есть бифренария : 2 безлистные бульбы, две вызревшие бульбы с листьями и молодой рост, который был в сентябре 2-3 см, сейчас активно дует бульбу. Этот рост дал еще один молодой рост. Когда я брала эту деленку у коллекционера, мне сказали, что должен зацвести второй молодой рост.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А у моей полезло новье... Вроде бы старалась ей период покоя устроить но я думаю что она немного опешила - пришла из Италии -я же не знаю был у нее там этот период или она из него уже вышла :) Вообщем она около 3 мес. без движения сидела а сейчас от каждой старой бульбы что то лезет. Так хочется надеяться что это бутоны....:blush:
 
G

GESER

Свою Bifrenaria harrisoniae я держу примерно с 2001 года.
Начиналось всё с небольшой делёнки в 4-5 псевдобульб.
За прошедшие 5 лет растение разрослось неимоверно; я трижды делил его, а тот экз., который я буду сейчас описывать, состоит из 22 псевдобульб и занимает горшок 20 х 20см.
Отмечу, что несмотря на хорошие темпы прироста, моя Бифренария категорически отказывалась цвести на протяжении всех этих лет, не обращая внимания на все мои ухищрения.
Содержалась она достаточно по-разному; первые полтора года – на северном подоконнике с искусственной подсветкой, следующие полтора года, – она переехала со мной на новую квартиру и зимой содержалась на юго-восточном подоконнике, а на лето я выставлял её на открытый балкон. 2004 год Бифренария провела уже в комнате, на стеллаже, рядом с другими орхидеями. А в 2005 году она перекочевала на специально оборудованную мной лоджию, ориентированную на юго-восток, где и содержится по сей день.
До размещения на лоджии, Бифренария содержалась скорее тепло, с незначительными перепадами температур. Условия лоджии стали для неё более подходящими; летом дневная температура не подымается выше 27, а зимой - она не выше 18. Ночные зимние температуры варьируют от 16 до 10.
Влажность воздуха колеблется от 50 до 80%. Сейчас она держится на лоджии в пределах 60-70%
Сколько-нибудь значимой дополнительной подсветки над Бифренарией нет; она довольствуется только естественным освещением с характерной для наших широт продолжительностью светового дня.
Правда, издали до неё всё-таки доходит небольшое количество искусственного света с подоконника, но он вряд ли имеет какое-либо значение.
Субстрат – совершенно стандартный; кора, пенопласт и сфагнум без дополнительных компонентов.
Полив – не регулярный. Дело в том, что Бифренария стоит в дальнем углу лоджии, и когда при поливе я, наконец, дохожу до неё - воды в помпе почти не остаётся. Поэтому ей и достаются остатки.
Раз в одну-две недели я, таки, достаю горшок и несу Бифренарию в ванную, где основательно проливаю её под душем в течение 10-15 минут.
Подкормки – крайне нерегулярные, в самых незначительных концентрациях.
Пересаживаю – редко, только тогда, когда растение явно перерастает свой горшок. Похоже, что моя Bifrenaria harrisoniae крайне негативно реагирует на пересадки, а в особенности на деление. После этого, она надолго (последний раз – на полгода) останавливает рост, а иногда и теряет часть корней. Новые псевдобульбы формирующиеся после деления, всегда недоразвитые; в полтора-два раза меньше предыдущих.
Как я уже писал в начале, Бифренария ещё ни разу не цвела у меня. Это цветение – первое.
Цветонос я обнаружил случайно, недели две-три назад, когда нёс растение на процедуру пролива.
Он был уже 2см. в высоту и явно отличался от нового роста своей тонкостью, вытянутым междоузлием и наличием двух кроющих чешуек.
Цветонос и бутоны развились достаточно быстро. Сегодня утром первый цветок начал открываться.
Это долгожданное цветение я могу связать только с памятными заморозками; температура на лоджии была днём не выше +15, а ночью несколько раз падала до +7. Бифренария стоит достаточно близко к рамам, которые ночью (а тогда на улице было -28) по нижнему краю покрывались коркой льда. Я не знаю точно, какая там была температура, но уверен в том, что она держалась в пределах от 0 до +5. Правда, никаких признаков обморожений на листьях и псевдобульбах я не нашёл.
Так что в итоге можно сказать, что цветение Бифренарии было простимулировано резким падением температуры на лоджии, продлившимся чуть более недели.
 

Вложения

  • IMG_20.jpg
    IMG_20.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 493
  • IMG_22.jpg
    IMG_22.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 464

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Очень интересная и полезная информация,спасибо.Я все приглядываюсь к бифренарии,но вроде бы 4 года до цветения ждать не хочется:(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
GESER а можно попросить Вас описать Ваш опыт по "зацветанию" других растений? И если несложно пожалуйста создайте отдельную тему для каждого из них чтобы потом было проще находить :)
Спасибо огромное, очень интересная инфа по бифренарии. Весной ей тоже похолодание устрою :)
 
G

GESER

GESER а можно попросить Вас описать Ваш опыт по "зацветанию" других растений? И если несложно пожалуйста создайте отдельную тему для каждого из них чтобы потом было проще находить :)

Да, Анастасия, это возможно…
Начну прямо сегодня в алфавитном порядке.
 
G

GESER

Цветы на моей Bifrenaria harrisoniae открылись 11. 03. 2006, и оказались совершенно типичной окраски :(
А я надеялся, что это окажется какой-либо цветовой варитет. Запах появился через сутки после открытия, поздним вечером. Ароматом я его никак назвать не могу; первоначально, он напоминал мне смесь запахов 10% соляной кислоты с озоном. Но уже на следующий вечер запах смягчился, приобрёл сладковатый оттенок и стал напоминать аромат мякоти манго (но всё же сдобренный небольшим количеством соляной кислоты) :)
 

Вложения

  • Bifrenaria harrisoniae.jpg
    Bifrenaria harrisoniae.jpg
    24.1 KB · Просмотры: 469
  • Bifrenaria harrisoniae 1.jpg
    Bifrenaria harrisoniae 1.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 486
G

GESER

Николавна написал(а):
GESER , а как долго у цветочки держались?

Недели две, максимум (плюс-минус, пару дней). После цветения, она выпустила два новых ростика от разных псевдобульб и…, ещё один цветонос! Но на этот раз уже только с одним бутоном; он как раз сегодня начал открываться. У Вас наверное экстрасенсорные способности есть, - прямо как почувствовали, однако:)
 
Сверху