Ликасты, Мильтонии, Камбрии Помогите новичку......

Катя Ру

Редкий гость
Регистрация
27.02.2006
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва, Останкино
:shoot: Дамы, девушки и вся общественность!!!
Я можно сказать, - ну самая незнайка из новичков. Купила в OBI орхидейку Cambria, 5 дней назад. Две бульбы, уже отцветает.

Обчиталась в сети про уход на http://epiphyte.ru, - голова пухнет.
Много вопросов, помогите, плиз:
Погружала в отст. воду на 5 минут. У нее бульбы чуть сморщены, это перелив или недолив?

Что делать с цветоносом (отрезать или нет) ?
Подойдет ли для подсветки люминисцентная лампа и сколько нужно ватт?

Нужно ли пересаживать ( корни сверху засушены)?

:shoot:

И ВООБЩЕ Подскажите, где и что лучше всего про орхидеи почитать. и с чего начать с фалинопсисов и каттлей?

Очень хочется стать ЗНАЙКОЙ в орхидейной науке.
СПАСИБО.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вы главное не волнуйтесь. Основное правило -0 не залюбить растюху. Не надо обрезать цветонос, не надо ее пересаживать - у растюхи итак стресс пусть в себя прийдет, понаблюдайте за ней два три дня :)
Бульбы могут быть слегка сморщены и это не страшно, поверьте.
Если Вы выложите фото будет проще Вам посоветовать.
Но вообще сама сегодня была в ОБИ там куча фаликов (кстати есть пелорики, цена очень пристойная =- 500р) и кабрий и дендров цветущих, жаль что все безимянные :( По моему там даже сого менеджер был (похож) или это i-hsin sunflower но не факт, чуть отличается и от менеджера и от санфловера.
Ну так вот вот. Все они были в весьма пристойном состоянии, единственное но - как всегда залиты, поэтому если Вы были в том же оби что и я - ничего делать не надо - главное не поливайте несколько дней, они аж в луже стояли.
И не волнуйтесь - как правило больше орхидей погибает от избыточного ухода чем от недостатка внимания :)

А начинать я считаю надо с того что нравится и не бояться :care:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Мне в OBI очень нравится! :)) Я там осенью брала башмак - очень хороший. НО!!! Кокой был ужас когда я в его горшке узрела слизня или улитку (с усиками) :mad: Я его, естественно, вытряхнула. Корни были вполне нормальные,пара дохлых. Теперь растет и зеленеет.
Анастасия права на все 100% (яподдерживаю) там орхи заливают. :(
Мой совет (хоть я и не спец): смотрите за улитками и всякими ползучими гадами.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ага. Сегодня в ОБИ - очень рекомендую - прикольные фалики были, и пелорики очень красивые (один похож на мой тайваньский но меньше цветки и немного другая расцветка) некоторые очень похожие на сортовые из Германии -1 и 2. Правда чему я несказанно обрадовалась мы по цене все равно в основном выигрываем -у нас такие около 300 р а там все таки 500 :)
Но фалик похожий на Baldan's Kaleidoskop у нас 900р а там те же 500....
Еще были цветущие дендры - с запахом, прикольные желтые такие. И Нобиле. И красивые кабмрии с запахом и даже вилсонары.
Были:
похожий на Phal. Anthura Tokyo но с простыми листьями
Похожий на Sogo Manager или I-HSIN Sunflower
Похожий на Phal. Cool Breeze с ОГРОМНЫМ просто до безобразия цветком.
Похожий на Phal. Paifangs Auland x Carmelas Spots

Если кто будет - сделайте фотки не поленитесь а? Самой интересно какие на кого похожие еще были а память подкачала не помню визуально.
Да, я говорю о ОБИ на Варшавке.
 
Последнее редактирование:

Катя Ру

Редкий гость
Регистрация
27.02.2006
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва, Останкино
Я купила свою камбрию в OBI в Химках. В поддонах,где стояли цветочки, воды не было и моя была суховата.
Фотки пока нет.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Загляните ради интереса в эту тему http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=996

А вообще, я б ее недельку не поливал, что б как следует просохла, сам я никогда с безымянными растюхами из магазина не связывался, но по опыту других знаю, что от недолива они там вряд ли страдают, а вот от хронического заболачивания - сколько угодно! У многих еще еще в голове жив стереотип - орхидея = много воды! Это в корне не верно. Особенно для орх. с бульбами. Многие орхи можно считать даже суккулентами (если не понятно - то что-то вроде кактусов), и поверьте, если Вы не будете ее поливать ближайший месяц, а то и несколько она не умрет (это конечно не руководство к действию, а инфа к размышлению)! Так что не забивайте голову - ставте на подоконник подсушите и начинайте поливать примерно раз в недельку. Что касается доп. освещения, то тут длинный разговор. Но, опять же камбрии (правда под этим сейчас понимается почти любой гибрид онцидиумов и многочисленных родственников) не слишком требовательны к свету! Не думаю, что ради одной растюхи стоит заморачиваться с лампами, но если планируете расширять коллекцию, то наверное, оптимально будет сделать над подоконником светильник из 4 (или большего кол-ва, зависит от ширины подоконника) люминисцентных ламп по 40 (36) Ватт. Высоту над растениями по возможности выдерживайте сантиметров 20, не больше. Плюсы и минусы такой системы Вы совремнем поймете, но для начала (и не только) более чем достаточно. И не тратьте деньги на различные Осрам Флуоры и пр., поскольку смысла в этом нет ни какого, ставьте обычные лампы наши или импортные!
А почитайте, наверное, для начала очень даже неплохую книгу Белицкого "Орхидеи". Купить можно, думаю, в Цветоводстве на ВВЦ или заказать по инету.
 
Последнее редактирование:

Вредина

Завсегдатай
Регистрация
22.02.2006
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Москва
Вот они красотули - Новогодние подарки)) купленные в ОВИ:)
я тоже пыталась их опознать, два мне напоминают
Phalaenopsis Pico Circle
Phal. Brother Golden Potential (для себя я решила, что это они и есть:blush: )
третий безымянный пока:cry:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 340
  • 2.jpg
    2.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 314
  • 5.jpg
    5.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 329

Венера

Старожил
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
131
Реакции
1
Адрес
Ярославль
я тоже в декабре купила в ОБИ в Химках два фалика безымянные, уцененные по смешной цене. Залиты были напроч. Но ничего оттошли, один два цветоноса пустил, скоро распустится (сама не знаю каким цветом цветёт, видно что язык сиреневый или бордовый), второй растит новый лист и почка пошла в рост. Посмотрим, что вырастит.
 
Сверху