Другие орхидные Cleisostoma arietinum

  • Автор темы GESER
  • Дата начала
G

GESER

Пару лет назад это растение привезли в столицу из Таиланда. Моя приятельница приобрела её на рынке «Садовод» у одного из тамошних торговцев. Более года она содержала Клеисостому на своей остеклённой лоджии южной ориентации, в средних размеров тепличке, на блоке из коры пробкового дуба. По словам приятельницы Клейсостома цвела у неё один раз. В начале января 2005 растение было подарено мне, и содержится теперь в моей коллекции.
Выглядела она тогда как сверхминиатюрная Ванда; стебель 5-6см. высотой, листья очерёдные, мясистые, почти круглые в сечении, на размахе 8-9см. Посредине стебля, из пазухи в основании листа росла небольшая дочерняя розетка. Рядом с ней виднелся обломок цветоноса, по которому можно было заключить, что растение уже достигло размера цветения. Корней было очень мало а, судя по строению веламена, можно было заключить что корни у Cleisostoma arietinum – явно фотосинтезирующие.
Послушавшись совета приятельницы держать Клеисостому повлажнее, первоначально я разместил её у себя в тепличке. Сказать по правде, блоков я вообще-то не люблю и по возможности, стараюсь избегать блочной культуры. Ну а если это невозможно в силу морфологических особенностей растения, - ищу иные способы посадки, либо отказываюсь от таких растений вообще. Уже через месяц содержания Клейсостомы в тепличке я понял две вещи; во-первых, ей явно не хватает там света, а во-вторых – растение регулярно подсыхало. Это было заметно и по уменьшившемуся тургору и по опадению самых нижних листьев. Неудовлетворённый такими наблюдениями, я достал Клеисостому из теплицы и «прикопал» в горшок с субстратом, не снимая её при этом с блока. Возвращать в теплицу я её уже не стал, разместив вместе с другими светолюбивыми орхидеями на стеллаже. Вот таким образом я держу её по сей день.
Тургор восстановился уже через несколько поливов, а через пару недель проклюнулись и новые корни. Растение быстро адаптировалось к новым условиям и не создавало никаких проблем. За прошедший у меня год Клейсостома нарастила 6 новых листьев, почти удвоив высоту стебля; дочерняя розетка доросла до размеров первого цветения, а кроме этого, ближе к основанию стебля проросла ещё одна. С середины весны прошлого года я перевёл растение на лоджию, где она провела всё лето и часть осени. Условия на своей лоджии я описывал в прошлых темах и повторяться не буду. Обратно на стеллаж, я вернул Клеисостому в октябре, когда световой день стал чересчур уж коротким.
Цвести она никак не хотела, хотя я экспериментировал и с ярким светом и с уменьшением полива. Это не помогало, и с наступление лютых зимних холодов я выставить её снова на лоджию. Точнее говоря, Клейсостома провела на лоджии весь январь и первую неделю февраля, потом я обнаружил у неё первый цветонос и добавил искусственную подсветку. Второй цветонос я заметил через несколько дней после первого; он пошёл от большей дочерней розетки. Мне не нравился вид этих цветоносов; очень тонкие, бледно-зелёные, загнутые в сторону окон. Послушавшись «природного чутья» я, в очередной раз, вернул Клеисостому на стеллаж и обеспечил ей максимальную подсветку. Для меня это означает расположить растение в непосредственной близости от 150Вт. Рефлакса, даже с риском получить тепловые ожоги. Честно говоря, я побаивался, что близость лампы и иссушающее воздействие инфракрасной составляющей спектра засушит цветоносы, но и на лоджии они, скорее всего, перестали бы развиваться. Но, тем не менее, яркий свет оправдал все мои надежды; цветоносы развивались нормально меняя окраску с бледно-зелёной на почти пурпурную. На третьи сутки я обратил внимание, что уже вся повёрнутая к свету сторона Клеисостомы окрасилась в пурпурные тона от избытка выделившихся антоцианов. Уменьшился тургор и пожелтели три нижних старых листа. Растение старалось защититься от теплового излучения лампы; что бы помочь её в этом я перенёс Клеисостому чуть подальше от света и стал специально доливать воду в поддон. Тургор восстановился, но начал желтеть кончик цветоноса и несколько самых мелких бутонов. В последствии они опали. Кончилось всё тем, что я вернул Клеисостому на прежнем месте, но развернул её ребром к свету. Первые цветки открылись меньше недели назад; они, разумеется, мелкие (6мм.), но очень яркие, а размеры соцветия вполне пропорциональны размерам растения в целом, к тому же они довольно приятно пахнут.

P.S. Одним словом, Cleisostoma arietinum достаточно экзотичная миниатюра, что бы мне было приятно и интересно держать её в своей коллекции.
 

Вложения

  • Cleisostoma-arietinum.jpg
    Cleisostoma-arietinum.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 615
  • Cleisostoma-arietinum-1.jpg
    Cleisostoma-arietinum-1.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 610
  • Cleisostoma-arietinum-2.jpg
    Cleisostoma-arietinum-2.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 604
Сверху