Разговорчики Выставка орхидей в бот.саду (Москва)

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Мне сказали, что в бот.саду в этом году должны открыть для показа теплицу с редкими орхами, которую никогда не показывали. Никто не в курсе когда это произойдет? И произойдет ли вообще? Живу вроде не далеко от них, а заехать все не получается: проезжаю либо слишком рано, либо слишком поздно, либо не одна еду в машине и тороплюсь:(
 
М

Маруся

Я слышала,что они только будут строить специальную теплицу для показа всех орхидей-значит не скоро:(
 

VALL

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
133
Реакции
1
отвечу как частый гость там. выделены деньги и достраисвается 1 очередь новой теплицы. вроде должна часть экспозиции туда переехать-летом.вот в новом корпусе и будут орхидеи на показ.следует помнить,что ботанический сад содержит в основном дикие ,ПРИРОДНЫЕ ВИДЫ ОРХИДЕЙ И ДРУГИХ РАСТЕНИЙ. так что уж очень особенных красот там может и не быть.а сейчас там как обычно- режимный обьект,карантин,видеокамеры и охранники.
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
А "как обычно" это значит, что туда не попасть простым посетителям? Хочется зайти и посмотреть.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
VALL написал(а):
отвечу как частый гость там. выделены деньги и достраисвается 1 очередь новой теплицы. вроде должна часть экспозиции туда переехать-летом.вот в новом корпусе и будут орхидеи на показ.следует помнить,что ботанический сад содержит в основном дикие ,ПРИРОДНЫЕ ВИДЫ ОРХИДЕЙ И ДРУГИХ РАСТЕНИЙ. так что уж очень особенных красот там может и не быть.а сейчас там как обычно- режимный обьект,карантин,видеокамеры и охранники.
У меня немного другая инфа от сотрудников Бот. Сада, - новая оранжерея (частично) действительно откроется летом, но, орх. там не будет! В орхидном отделении сказали, что орхи не переезжают в новую оранжерею! В новой будет по-возможности воссоздана модель экосистемы тропического леса, по крайней мере, в той части, которая будет открыта для посетителей. Т.е., надо полагать, на деревьях будут развешены эпифиты, смоделирована ярусность и т.д., но непосредственно большой коллекции орх там быть недолжно! Во всяком случае, это то, что известно мне.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Вот, кому мнтересно, несколько фоток из оранжереи ГБС, куда удалось попасть осенью 2005


Это из первого гидробиологического отделения - из за ламп такой желтый оттенок

Там же

Жаль многого не удалось сфоткать - только что был полив и объектив моментально запотел, больше всего жаль, что не удалось сфоткать каттлею акландии:sorry:
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
А это уже непосредственно орхидное отделение, правда разгуляться не дали


Phal. cornu-cervi




А это хищники всякие
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Зашибись(простите), КАКОЙфалик третий снизу!!!!!:cry:
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Так в чем проблема? Он мне не один раз в заказах попадался, да и вообще, стауроглотисы видовые мне лично намного больше всяких навороченных гибридов нравятся!
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Kirill_v написал(а):
Так в чем проблема? Он мне не один раз в заказах попадался, да и вообще, стауроглотисы видовые мне лично намного больше всяких навороченных гибридов нравятся!
А, что такое стауроглотисы и с чем их едят? И какое, плз, у фалика полное название?
 
Последнее редактирование:

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Стауроглотисы - это группа фаленопсисов с узкими петалиями, в отличие от более привычных всем нам эуфалинопсисов, с классическим, если так можно сказать, цветком. Этот - Phal. cornu-cervi, еще к стауроглотисам относятся - марии, людеманиана, фасциата, пульхра и т.д. В большинстве своем у них значительно интереснее раскрашены цветки чем у эуфал., но и мельче (речь конечно о видовых)
Кстати у корну-керви и еще кое у каких цветонос не отмирает, а дают по 1-2 цветка все время медленно нарастая, корну-керви значит олений рог - название дано за форму цветоноса (зигзагообразный), хотя чем он напоминает олений рог я так еще и не понял:)
А, вообще, по поводу фалов к Насте надо обращаться, она Вам наверняка чего-нить порекомендует в таком же духе как корну-керви!
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Kirill_v написал(а):
Стауроглотисы - это группа фаленопсисов с узкими пнаверняка чего-нить порекомендует в таком же духе как корну-керви!
Спасибо большое за разъяснения, теперь я уже поняла о чем идет речь:for you:
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Так ведь это слух только, мне кажется небудет никокой выставки, как бы нам всем этого ни хотелось :-( Да и потом, где ее там можно устроить? В орхидное отделение народ никогда не пускали, это фондовая коллекция, не для показа!
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Кирилл, у меня к Вам вопрос. (в связи с Вашими познаниями ГБС)
Осенью, 2005 купила цветущую каттлею, красоты неописуемой. Похожа она на лабиату, Фото попытаюсь вставить. Я его на эпифипе размещала.
Продавец утверждал, что она из фондовых оранжерей ГБС. Судя по тому, что корни основательно съели улитки, да и сидела она в керамзите (объяснили недофинансированием), я поверила, что ГБС. В таком состоянии ни домашние ни импортные быть не могут.
Вопрос такой - могу ли я надеятся, что она природник? Цветение было в конце ноября. И если природник, то кто-же. Имя ее хочу знать:sos:



Пахла она очень приятно.
Цвет на двух первых картинках, более розовый от Флоры.
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Как-то мне лет 5-6 назад удавалось проникать в орхидное отделение, тогда небыло никаких проблем с этим - можно было спокойно придти и купить что угодно, почему сейчас не так - понятия не имею! Теперь по существу, - в ботсаду подавляющее большинство каттлей - гибриды на основе лобиаты, также как и большинство фаликов там тоже гибриды! На мой сугубо дилетантский в плане каттлей взгляд у Вас вообще брассокаттлея, но я могу и ошибаться! Ботсад это абсолютно не гарантия получить вид! А вот по-поводу керамзита это интересно! Дело в том, что через дорогу от оранжереи находится закрытая часть ботсада, где в том числе имеется фитотрон, которым заведовал Слюсаренко, ныне покойный. Он биотехнолог и один из крупнейших специалистов по орхам в стране, так вот у него часть растений действительно содержалась в керамзите! Если Ваша орха оттуда,- может и вид!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Кирилл прав.За некоторыми исключениями (лютеола, довиана и т.п.) однолистные каттлеи очень похожи друг на друга и одновременно каждый вид довольно вариативен, при этом и однолистность, и форма цветка,и пурп. окраска доминируют в потомстве - так что без четкого знания происхождения экземпляра (в данном случае ГБС - не дает ничего) видовой статус вашей, NEW, красавицы весьма сомнителен. Сортов же с такими цветами оч. и оч. много, и включите сюда незарегистр. скрещивания, выбраковку селекционеров за многие предыдущие годы, и смиритесь с тем, что ваша красавица (а она все же красавица, без сомнений) - дворняга.
 
Сверху