Красивоцветущие Глориоза

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Есть у меня глориоза. Растет много лет. Сегодня выкапывала клубеньки, уже почти 20 штук накопилось. Там и купленная клубнем и посев. Цвела один раз одним цветком, в первый год после покупки. И всё! Раньше я вокруг неё плясала, потом плюнула, но результат один и тот же. Не цветет. У кого-нибудь она цветет? Что ей надо?
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня даже две, суперба и ротшильдиана. Цвели два года на застекленном южном балконе, цветов было штук пять или шесть, и сидело оно в 10 литровом ведре.. А потом перестали. С тех пор росты хилые, тонкие и до бутонов не дорастают.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня плети 1-2 метра, не ветвятся. По одной с клубня. Вид уже не вспомню, могут и оба быть. Смешно, но покупала я её т.к. в цветке видела что-то похожее на орху, а орхидеи боялась приобретать, думала расти и цвести не будут. Растут. Иногда цветут. А глориоза нет.
Лето стоит на южной лоджии (когда на солнце, когда в тени), зиму в свежей земле в холодной комнате на подоконнике при температуре 12-15 гр.
 
Последнее редактирование:

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Для цветения они должны ветвиться. Именно в развилках закладываются бутоны. Я пришла к выводу что это растение для открытого грунта и предпочитает прямое солнце и хороший полив. Поскольку даже когда она цвела, в закрытом помещении очень страдала от клеща..
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки,у меня тоже имеется глориоза.Выращена из покупных семян.Когда росла на восточном окне без притенения в комнате то очень хорошо цвела, сначала ставила на подоконник,потом на пол,т.к плети вырастали метра 4.Сейчас стоит на южном окне,горит, постоянно ее переставляю.Цветет хуже и цвет не такой насыщенный как был.Посмотреть вложение 23484
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Спасибо. А где подробности?
Я скоро на зиму буду убирать, может это тоже не маловажно?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Светлана,знаете,я никогда не заморачиваюсь насчет удобрений.Посадка ежегодно в свежую землю ,удобрения какие есть под рукой.горшок средний литров на 5.Сажаю на глубину в 5-8 см не выше.А у вас она еще на зимовку не ушла? У меня она уже месяца 2 уже спит.Сажаю в свежую землю перед тем как она проснется то есть весной.Если ей не хватает света,то сильно вытягиваюся междоузлия.Поливаю не слишком часто т.к горшок глубокий. И еще почему то те клубеньки которые крупненькие -цветут,мелочь не цветет но если нормально кормить то мелочь на следующий год отрастит способные к цветению клубеньки.вот вроде и все премудрости.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Спит, просто стояла на лоджии, где росла. У Вас зимует при какой температуре?
 
Сверху